Приговор в отношении Поздняковой О.О. по п.в ч.2 ст 158 УК РФ



                                                                                          Дело № 1-234/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                               28.04. 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края           Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи                                                                                            Евсеева С.С.

Защитника в лице адвоката                                                                               Аветисяна А.В.

представившего удостоверение и                                                      ордер

при секретаре судебного заседания                                                                  Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Позднякова О.О. 14<данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Позднякова О.О. совершила кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Позднякова О.О. находилась в <адрес>.

Осуществляя задуманное и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Позднякова О.О. путем свободного доступа, тайно умышленно похитила имущество, принадлежащее гр-ке Потерпевшая, а именно - золотое кольцо с цирконием и изумрудами, стоимостью 20 000 рублей, женскую золотую печатку, с 20 белыми камнями, стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо, в форме обручального, стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет, плетения бисмарк, стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги, в форме колец, с гранями, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в форме пластин с синими и белыми камнями, стоимостью 3000 рублей, серьги из белого золотого, в форме цветка, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон в виде подковы, стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в виде ромба и буквой «N» по середине, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Позднякова О.О. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями гр-ке Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 65 500 рублей.

Похищенным имуществом Позднякова О.О. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании Позднякова О.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой Позднякова О.О..

Потерпевшая Потерпевшая не возражала против особого порядка рассмотрения дела, просила наказать Позднякова О.О. по всей строгости закона с изоляцией от общества, взыскать с неё ущерб в полном разиере.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Позднякова О.О. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Позднякова О.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая имело место, доказано, что его совершила подсудимая и это деяние правильно квалифицированно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимой Позднякова О.О., согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном положительная характеристика личности, заявление о желании полного возмещения причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Позднякова О.О. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период шести месяцев, что составляет 60 000 руб./шестьдесят тысяч рублей/

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Поздняковой - не изменятьдовступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей Тимофеевой Е.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Поздняковой в пользу Потерпевшая 65 500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Удовик Н.Н.