Приговор в отношении Устьян А.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ



                                                                                                                                            Дело

                                                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Сочи.                                                                                                      25.05.05.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

при секретаре судебного заседания                                                       Лялиной М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.      Сочи                                                                                                            Савченко В.Н.

Подсудимого                                                                                             Устьян А.А.

Защитника в лице адвоката                                                                      Аветисян Э.В.

представившего удостоверение                          и          ордер ,

представителя потерпевших                                                                      ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, состоящего на учете в Сочинском горвоенкомате, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 160 УК РФ к обязательным работам сроком 95 часов., наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года ФИО1 с целью совершения хищения чужого имущества, путем to присвоения, т.е. противоправное безвозмездное обращение вверенного имущества денежных средств, путем его обособления, удержания и установления над ним незаконного вдения, устроился на работу к индивидуальному предпринимателю ФИО6, сферой деятельности которого является поставка молочной продукции в торговые предприятия <адрес>.

ФИО1 согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность водителя-экспедитора у индивидуального предпринимателя ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ.

С ним и заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ и договор о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение     сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей, в связи с чем обязуется вести учет, вставлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

Согласно установленного порядка дня ФИО1 получал товарно-материальные ценности - молочную продукцию - складе ИП ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, далее согласно выданых ему сопроводительных документов и накладных ФИО1 на служебном автомобиле развозил полученную продукцию по торговым предприятиям <адрес> и получал от покупателей за поставленную продукцию денежные средства, которые обязан и в конце рабочей смены сдать по сводной ведомости в кассу ИП ФИО6, т.е. произвести отчет о движении вверенных материальных ценностей. В целях хищения имущества ИП «Петросян М.А.», ФИО1 согласно разработанного «преступного плана, получал со склада ИП «Петросян М.А.» товарно-материальные ценности молочную продукцию, после чего доставлял ее в торговые предприятия <адрес> г. очи. После этого ФИО1 за доставленную им молочную продукцию получал от покупателей нежные средства в счет оплаты за поставленную продукцию, после чего полученные денежные средства в кассу ИП «Петросян М. А.» не сдавал, а присваивал их и использовал по своему усмотрению.

Таким образом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 целях хищения чужого имущества путем присвоения, согласно разработанного им преступного плана получил денежные средства по накладным: ЮО «Стелла» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.173 р. 70 к.;

ООО «СД «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.706 р.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.754 р.

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.197 р. 73 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.169 р.;

ИП <данные изъяты>.Ш. - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700 р. 50 к.;

ИП <данные изъяты>.Д.- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.704 р. 50 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.376 р. 60к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 799 р.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 696 р. 90 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 583 р.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.101 р. 53 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 660 р.;

ООО «СД «<данные изъяты>»- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.706 р.;

ИП ФИО7 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.885 р. 16 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.641 р. 51 к.;

ООО «<данные изъяты>Юг» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.011 р. 60 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.308 р.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.960 р. 56 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 445 р. 14 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.847 р. 94 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.421 р. 15 к.;

ООО «<данные изъяты> Сочи» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.993 р. 93 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.389 р. 50 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.259 р 99 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.170 р. 43 к.;

ИП ФИО8 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.258 р. 01 к.;

ИП «<данные изъяты>.П. - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.701 р.;

ИП ФИО9, рынок «ТВС» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 613 р. 60 к.;

ИП ФИО9 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 482 р. 24 к.;

ИП ФИО10 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.322 р. 93 к.;

ЗАО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.866 р. 59 к.;

ЗАО «<данные изъяты>»- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.322 р. 30 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.142 р. 55 к.;

ИП ФИО11 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 512 р. 30 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.258 р. 26 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.997 р. 50 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.974 р. 10 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.419 р. 62 к.;

ООО «<данные изъяты> - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.448 р.;

ИП ФИО10 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.844 р. 80 к.;

ЗАО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.518 р. 50 к.;

ООО «<данные изъяты>» - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.391 р. 49 к.;

ИП ФИО12 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.042 р. 40 к.;

ИП ФИО12 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 р. 36 к.;

ИП Косян - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.632 р.;

ИП ФИО13 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.478 р.;

ИП ФИО13 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.873 р. 67 к.;

ИП ФИО7 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.458 р. 74 к.;

ИП ФИО9 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 981 р. 60 к.;

ИП ФИО9 - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.336 р.64 к.

А всего, согласно заключению специалиста по проведенной им проверке финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО6, на общую сумму 95.612 рублей 46 копеек. полученные денежные средства ФИО1 в кассу ИП ФИО6 не сдал, и пользовавшись возложенными на него служебными обязанностями по инкассации денежных средств, совершил присвоение вверенного ему имущества, т.е. противоправно безвозмездно потратил вверенное ему имущество - денежные средства в размере 95.612 рублей 46 копеек в свою пользу путем его обособления, удержания и установления над ним незаконного владения. Похищенные денежные средства ФИО1 потратил на личные нужды, причинив тем самым пдивидуальному предпринимателю ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании ФИО1 вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

           Адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО1.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1 имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 2 ст. 160 УК РФ как хищение путем присвоения вверенного имущества.

Назначая наказание подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности ФИО1 ранее судимого, наказание отбыто.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 80 000 руб. /восьмидесяти тысяч рублей/.

Меру пресечения Устьяну в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования представителя потерпевших оставить без рассмотрения, в связи с частичным возмещением причиненного вреда. Разъяснить представителю потерпевшего из право на обращение в суд с иском в гражданско - правовом порядке

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Удовик Н.Н.