Приговор в отношени Рубан О.С. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Сочи                                       28.04.2011 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края          Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи                                                                                                                   Савченко В.Н.,

подсудимой                                                                                                     Рубан О.С.,

защитника - адвоката                                                                                     Аветисяна Э.В.

представившего удостоверение и                                                  ордер

при секретаре судебного заседания                                                              Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Рубан О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубан О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рубан О.С. находилась в подсобном помещении магазина «<данные изъяты> по <адрес>, то есть по месту своей работы и воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитила пластиковую карту банка «ОТП Банк» , принадлежащую Потерпевшая, с целью в дальнейшем похитить её денежные средства.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Рубан О.С. с целью хищения денежных средств Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 38 мин., взяла похищенную ею пластиковую карту банка «ОТП Банк» и направилась к банкомату, расположенного по iадресу: <адрес>, где тайно умышленно похитила денежные средства в сумме 45 000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рубан О.С. с обвинением согласилась, пояснила, что оно ей понятно, вину признала полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Потерпевшая Потерпевшая по уголовному делу также не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Ущерб ей полностью ей возмещен, претензий не имеет. Меру наказания просила определить на усмотрение суда, но не связанную с изоляцией Рубон от общества. Согласна с позицией прокурора.

Суд, придя выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Рубан О.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, цели и мотивы совершённого преступления - это корыстные побуждения, совершенное ею преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести, а так же суд учитывает личность подсудимой.

Вину свою в инкриминируемом деянии Рубан О.С. признала полностью и в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается явка Рубан О.С., с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рубан О.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, и мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит возможным назначить подсудимой Рубан О.С. наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без изоляции её от общества.

Кроме того, суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, которое не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рубан О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцати тысяч руб./.

Меру пресечения подсудимой Рубан О.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Исковое заявление Потерпевшая оставить без рассмотрения в связи с его не подготовленностью, разъяснив потерпевшей ее право обратится с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.Н. Удовик