Приговор в отношении Довгалова А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 25.04.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,                        с участием заместителя прокурора Центрального района г. Сочи              Савченко В.Н.

Подсудимого                                                                              Довгалова А.С.

Защитника в лице адвоката                                                                           Аветисяну Э.В.

представившей удостоверение     и     ордер

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

довгалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного,

Имеющего судимость: 17.04.2001 г. осужден Пролетарским р/с судом г.Тула по ст.161 ч.2; п. «А,В,Г,Д»; ст.161 ч.3 п. «Б»; ст.226 ч.3 п. «А»; ст.222 ч.2; ст.ч.2 УК РФ лишение свободы сроком 7 лет, по постановлению Донского Тульской обл. от 14.05.2004 года переквалификация статей     ст.161 ч.2 «А,В,Г,Д»; ст.161 ч.3 п. «Б» УК РФ на ст.161 ч.2; п. «А,В,Г»; ст.161 ч.2 «А,В,Г»; ст.161 ч.2; п. «А,В,Г»; ст.161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ исключена конфискация имущества.

Освобожден 20.02.2006 г. постановлением Донского горсуда, Тульской обл. от 09.02.2006 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

довгалов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, довгалов А.С. находился около <адрес>, где был припаркован у проезжей части автомобиль ВАЗ-21124 гос. номер В647ЕТ93 регион принадлежащий потерпевший

Осуществляя задуманное довгалов А.С. подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись запасными ключами от автомобиля, открыл водительскую дверь, сел за водительское. кресло, завел двигатель автомобиля ключом и на вышеуказанном автомобиле, с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут на <адрес> сотрудниками милиции был остановлен автомобиль ВАЗ-21124 гос. номер В647ЕТ93 регион под управлением довгалов А.С., после чего довгалов А.С. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании довгалов А.С. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый довгалов А.С. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому довгалов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого ранее привлекавшегося к уголовной ответственности.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимогосуд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемых, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, полностью возмещенный ущерб владельцу оказание сотрудничества следствию при расследовании данного преступления, наличие положительной характеристики и чистосердечного раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемых по ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

довгалов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Довгалова А.С. в виде подписки о невыезде, - изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2011 года.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.