Дело № Дело № П Р И Г О В О Р г. Сочи 26.05.2011 г. Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Удовика Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н. подсудимой Сысоевой О.В., защитника адвоката Бадикова Р.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства дело по обвинению: ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут находясь на <адрес>, Сочи, незаконно приобрела, путем присвоения найденного и хранила при себе без цели наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0.24 гр. за что в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 45 минут, находясь около <адрес> по ул.. Сочи, была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, года примерно в 17 часов 20 минут в кабинете № ОМ № о <адрес>, у <адрес>, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли в левом кармане находившейся на ней куртки, полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта 275-Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,19 гр. Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключи.№ 252-Э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства (смесь) содержащий мефедрон, то ФИО1 незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,24 гр., что согласно постановления Правительства 29.07.Z010 года №, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, изучив материалы настоящего уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимой ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой. Суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, ее активное содействие следствию в раскрытии данного преступления. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения подсудимой Сысоевой - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи в виде наркотического средства -смесь, содержащую мефедрон, массой 0,19 гр., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.