Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 30.05. 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н. Подсудимого Ворокова А.С., Защитника в лице адвоката Целенко Б.П. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении Вороков А.С. 17.<данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Вороков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Вороков А.С. находился в снимаемом им жилом гараже № гаражно-строительного кооператива №, расположенного у <адрес> по переулку Донскому <адрес>. Осуществляя задуманное, Вороков А.С. пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено похитил принадлежащее гр. потерпевшая имущество, а именно: Холодильник «Candy CDD 350 SL» стоимостью 10 499 рублей; Стиральную машину «Indesit IWUB 4085» стоимостью 11 899 рублей; Стол А бС-м стоимостью 6 105 рублей 40 копеек; Стулья «Акона С-1» в количестве 4 шт., стоимостью 931 штука, на общую сумму 3 724 рубля; Поверхность стеклокерамическую «Electrolux EHP 60040K» стоимостью 9 499 рублей, а всего похитил на общую сумму 41 726 рублей 40 копеек. Похищенным, Вороков А.С. распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшая был причинен значительный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании Вороков А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Вороков А.С. не имеет. Письменно уведомила суд об отсутствии претензий материального характера к подсудимому. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Вороков А.С. об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Вороков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Вороков А.С. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного - ране не судимого, суд так же учитывает позицию потерпевшей просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики личности, наличие на иждивении престарелых родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание Вороков А.С., указанных в ст. 63 УК РФ - судом не установлено. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вороков А.С. признать виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Меру пресечения Вороков А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу по принадлежности. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.