Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи. 26. 05.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н. при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Сочи Ведерникова Р.Е. Подсудимого Какауридзе И.В. Защитника в лице адвоката Масесова Э.Р. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении: какауридзе и.в. 07 <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: какауридзе и.в. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, у какауридзе и.в., который находился в помещении магазина «Форти» ИП потерпевший, который расположен по адресу: <адрес> ТЦ «Александрия», возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя задуманное, какауридзе и.в., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил с витрины, расположенной в указанном магазине имущество, принадлежащее гр. потерпевший, а именно: кожаную мужскую сумку фирмы «GIAMPIERONICOLA», стоимостью 4000 рублей и кожаную мужскую сумку фирмы «ARCADIA», стоимостью 4800 рублей. С похищенным имуществом какауридзе и.в. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. потерпевший значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей. Похищенным имуществом какауридзе и.в. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании какауридзе и.в. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого какауридзе и.в.. Потерпевший потерпевший, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого какауридзе и.в. об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый какауридзе и.в. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных в деле доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый какауридзе и.в. имели место, доказано, что их совершил подсудимый и это деяния правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому какауридзе и.в., согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: какауридзе и.в. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов ; Меру пресечения, избранную в отношении какауридзе и.в. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего возвратить владельцу по принадлежности. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.