пригвор в отношении Терзян А.А по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                      Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                          

г. Сочи                                                                                                      16. 05.2011 г.

Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                                                                                              Удовика Н.Н.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Центрального района города Сочи                                                                                                    Ведерникова Р.Е.

подсудимого                                                                                                   Терзяна А.А.

защитника адвоката                                                                                      Калмыкова А.Д.

представившего удостоверение                                                    и ордер

при секретаре судебного заседания                                                             Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Терзян А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего в     <адрес> гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Терзян А.А. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут на земле возле мусорного бака, у <адрес> незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, для собственного употребления, в последствии хранения при себе без цели сбыта наркотическое средство, препарат (смесь) «мефедрон».

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет пункта милиции УВД <адрес> «А», где при личном досмотре, в присутствии понятых, со спины за ремнём брюк, у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакетике, изъятое у гр. Терзян А.А. является наркотическим средством, препаратом, (смесью) «мефедрон», масса которого равна 0,33 <адрес> вес хранившегося при гр. Терзян А.А. наркотического средства препарата (смеси) «мефедрон», с учетом средства израсходованного при проведении экспертизы № 1343-э от ДД.ММ.ГГГГ равна 0,38 г., что согласно, постановления правительства Российской Федерации от 29.07.2010 г. № 578 примечание к ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру.

Продолжая преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут находясь возле <адрес> Терзян А.А. незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, для собственного употребления, в последствии хранения при себе без цели сбыта наркотическое средство, препарат (смесь) «мефедрон».

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 56 минут, возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет отделения милиции УВД <адрес>, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки, у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ,

порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакетике, изъятое у гр. Терзян А.А. является наркотическим средством, препаратом, (смесью) «мефедрон», масса которого равна 0,28 <адрес> вес хранившегося при гр. Терзян А.А. наркотического средства препарата (смеси) «мефедрон», с учетом средства израсходованного при проведении экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ равна 0,33 г., что согласно, постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ примечание к ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терзян А.А. виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Терзян А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы настоящего уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Терзян А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого

Суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние Терзян А.А. в содеянном, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, состояние его здоровья, нахождение на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Терзян А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ - является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терзян А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в колонии поселения.

Его же, признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в колонии поселения.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Терзян А.А., путем частичного сложения в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения подсудимому Терзян А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ в

виде штрафа в размере 40 000 руб.исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Терзяну исчислять со времени прибытия в колонию поселения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи в виде наркотического средства - мефедрон, массой 0,33 гр., а также 0,28 гр., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

                             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Удовик Н.Н.