приговор в отношении Колпакова Н.И. по ч.2 ст. 159 УК РФ



                                                                                          Дело


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                             10. 05. 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи                                                                                             Ведерникова Р.Е.

Подсудимого                                                                                                 Колпакова Н.Н.

Защитника в лице адвоката                                                                        Соколова П.М.

представившего удостоверение и                                               ордер

при секретаре судебного заседания                                                          Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Колпаков Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ГДР, зарегистрированного в <адрес>; фактически в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, являющегося венным пенсионером, работающего представителем ООО «Олимпстрой-Инжиниринг» не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 ч.2ст.159 и ч.2, ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Колпаков Н.И. совершил три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года к Колпаков Н.И. обратился гр. потрепевший с просьбой оказания помощи в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета.

Осуществляя задуманное Колпаков Н.И., встретившись с потрепевший в здании автовокзала <адрес> по адресу: <адрес> - 58, достоверно зная, что не имеет возможности оказать помощь в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в г. Сочи с последующим получением военного билета, пообещал гр. потрепевший выполнить его просьбу при условии передачи ему денежных средств в размере 30 000 рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. потрепевший и злоупотребляет его доверием, так как, не имея возможности выполнить взятых на себя обязательств.

потрепевший, поверив Колпаков Н.И., что после передачи последнему денежных средств в размере 30 000 рублей, Колпаков Н.И. сможет оказать содействие в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета, согласился на предложение Колпаков Н.И..

В конце июня 2010 г., в дневное время, находясь на <адрес> - в районе Военного комиссариата Колпаков Н.И., продолжая обманывать гр. потрепевший и злоупотреблять доверием последнего, получил от него денежные средства в размере 15 000 рублей. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Колпаков Н.И., в середине августа 2010 года, получил от потрепевший денежные средства в размере 15 000 рублей, достоверно зная на тот момент, что продолжает обманывать гр. потрепевший и злоупотреблять его доверием.

С полученными денежными средствами Колпаков Н.И. с места совершения преступления скрылся, в последующем взятых на себя обязательств не выполнил.

В середине августа к Колпаков Н.И. обратился гр. потерпевший2 с просьбой оказания помощи в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета.

Продолжая осуществлять задуманные преступления Колпаков Н.И., достоверно зная, что не имеет возможности оказать помощь в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета, пообещал гр. потерпевший2 выполнить его просьбу при условии передачи ему денежных средств в размере 30 000 рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. потерпевший2 и злоупотребляет его доверием, так как, не имея возможности выполнить взятых на себя обязательств, полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению.

потерпевший2, поверив Колпаков Н.И., что после передачи последнему денежных средств в размере 30 000 рублей, Колпаков Н.И. сможет оказать содействие в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета, согласился на предложение Колпаков Н.И. и, находясь на <адрес> - в районе Военного комиссариата, передал Колпаков Н.И. денежные средства в размере 30 000 рублей.

Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Колпаков Н.И., находясь на территории <адрес>, посредством телефонной связи сообщил Вахрушеву И.Е., продолжая обманывать последнего и злоупотреблять его доверием о необходимости передачи дополнительно денежных средств в размере 15 000 рублей для оформления документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета. потерпевший2, продолжая доверять Колпаков Н.И. и поверив, что при предоставлении им дополнительно денежных средств в размере 15 000 рублей, Колпаков выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение Колпаков Н.И..

          В середине октября 2010 года, находясь в гостинице «Москва» по <адрес> проспект, <адрес>, потерпевший2 передал Колпаков Н.И. денежные средства в сумме 15 000 рублей.

С полученными денежными средствами в общей сумме 45 000 руб. Колпаков Н.И. с места совершения преступления скрылся, в последующем взятых на себя обязательств не выполнил.

В конце августа 2010 года к Колпаков Н.И. обратился потрепевший1 с просьбой оказания помощи в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета.

Продолжая осуществлять задуманное Колпаков Н.И. встретившись с потрепевший1 в кафе, расположенном на территории автовокзала <адрес> по адресу: <адрес> - 58, и, достоверно зная, что не имеет возможности оказать помощь в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета, пообещал гр. потрепевший1 выполнить его просьбу при условии передачи ему денежных средств в размере 30 000 рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. потрепевший1 и злоупотребляет его доверием, так как, не имея возможности выполнить взятых на себя обязательств, полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Коваленко П.С, поверив Колпаков Н.И., что после передачи последнему денежных средств в размере 30 000 рублей, Колпаков Н.И. сможет оказать содействие в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета, согласился на предложение Колпаков Н.И. В конце августа 2010 г., находясь в кафе, расположенном на территории автовокзала <адрес> по адресу: <адрес> - 58, Колпаков Н.И., продолжая обманывать потрепевший1 и злоупотреблять доверием последнего, получил от гр. Коваленко П.С. денежные средства в размере 5 000 рублей.

Затем, продолжая осуществлять задуманное Колпаков Н.И., в конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, получил от гр. потрепевший1 денежные средства в размере 25 000 рублей, достоверно зная на тот момент, что продолжает обманывать гр. потрепевший1 и злоупотреблять его доверием. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Колпаков Н.И., находясь на территории <адрес>, посредством телефонной связи сообщил гр. потрепевший1, продолжая обманывать последнего и злоупотреблять его доверием, о необходимости передачи дополнительно денежных средств в размере 15 000 рублей для оформления документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета. потрепевший1, продолжая доверять Колпаков Н.И. и поверив, что при предоставлении им дополнительно денежных средств в размере 15 000 рублей, Колпаков Н.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение Колпаков Н.И.. В середине октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на <адрес>кого <адрес> - в районе Военного комиссариата, потрепевший1 передал Колпаков Н.И. денежные средства в сумме 15 000 рублей. С полученными денежными средствами Колпаков Н.И. с места совершения преступления скрылся.

В середине ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Колпаков Н.И.., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия - продолжая обманывать потрепевший1 и злоупотреблять его доверием, под предлогом оказания содействия в оформлении документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета, посредством телефонной связи сообщил потрепевший1 о необходимости передачи дополнительно денежных средств в размере 5 000 рублей. Гр. потрепевший1, продолжая доверять Колпаков Н.И., согласился на предложение Колпаков Н.И..

В середине ноября 2010 года в дневное время суток, находясь на <адрес>, потрепевший1 передал Колпаков Н.И. денежные средства в сумме 5 000 рублей, при этом, после получения требуемых денежных средств Колпаков Н.И. взятых на себя обязательств не выполнил.

Таким образом, Колпаков Н.И., путем обмана гр. потрепевший1 и злоупотребления доверием последнего, в период времени с августа 2010 г. по октябрь 2010 г. умышленно по хитил денежные средства, принадлежащие гр. потрепевший1 в размере 50 000 рублей, которые, не выполнив взятых на себя обязательств по оформлению документов для прохождения альтернативной воинской службы в <адрес> с последующим получением военного билета, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым потрепевший1 ущерб на 50 000 руб.

Допрошенный в судебном заседанииКолпаков вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд дело рассмотреть в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство Колпаков Н.И. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие потерпевший2, потрепевший, потрепевший1, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Прокурор полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства в связи с заявленным ходатайством подсудимого Колпаков Н.И..

Суд, удостоверившись, что подсудимый Колпаков Н.И. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Колпаков Н.И., имело место, оно доказано в суде, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Назначая наказания подсудимому Колпаков Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - мошенничества - то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину суд также учитывает неоднократность совершения подобных действий.

В то же время суд принимает во внимание позицию потерпевших по настоящему делу, которые не имеют материальных претензий к подсудимому и просили суд его строго не наказывать.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Колпаков Н.И., который на момент совершения инкриминируемых преступлений не был судим, учитывая корыстный характер данного преступления, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого должно происходить с изоляцией от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колпаков Н.И., согласно ст. 61 УК РФ судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колпаков Н.И. - судом не установлено.

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колпаков Н.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ/по эпизоду с Вахрушевым/, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.159 ч.2, /по эпизоду с потрепевший1/и назначить наказание в виде одного года лишения свободы ;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.159 ч.2, /по эпизоду с потрепевший/и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Колпаков Н.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в видеодного года и шести месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы по отбытии.

Срок отбытия наказания Колпаков Н.И. исчислять с момента прибытия Колпаков Н.И. в колонию поселения.

Разъяснить потерпевшим потерпевший2, потрепевший1 и потрепевший их право на обращение в суд с исковыми требованиями о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско - правовом порядке.

Меру пресечения Колпакову избранную на предварительном следствии в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Удовик Н.Н.