Именем Российской Федерации г. Сочи. 25.04.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Сочи Савченко В.Н. подсудимого Игнатьева О.А. защитника адвоката Ананьева А.С. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства дело по обвинению: Игнатьев О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Игнатьев О.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Игнатьев О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут находясь по <адрес> возле <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий метилон и bk -MBDB (бутилон), массой 0,27 гр., за что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ г. в 19 час. 00 мин., находясь по <адрес> возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.40 в Участковом пункте милиции № 5 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи ул. Пирогова 10, в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него в правом кармане куртки одетой на нем, прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- препарат (смесь) содержащий метилон и bk - MBDB (бутилон) массой 0,22 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащего метилон и bk - MBDB (бутилон), то Игнатьев О.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий метилон и bk - MBDB (бутилон), общей массой 0,27 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Подсудимый Игнатьев О.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Игнатьев О.А. по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное изготовление и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по мнению суда, дана правильно. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Игнатьев О.А. преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим. При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Игнатьев О.А. вину полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Игнатьев О.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности. Суд, оценив всю совокупность обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, считает, что для достижения целей уголовного наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, к нему целесообразно применить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игнатьев О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Меру пресечения, избранную Игнатьев О.А. в виде подписки о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при УВД <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Центральный районный суд <адрес> края в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Удовик