дело № 1-229/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 05.05. 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н. подсудимого Саликова И.А. Защитника Калмыкова А.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: Саликов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> Терновский район, <адрес>; фактически проживающего <адрес> № гражданин РФ, имеющего высшее образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Саликов И.А. совершил угрозу убийством, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Саликов И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, где во время ссоры с потерпевшаяной, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в адрес потерпевшая, взял в зале кухонный нож, и прейдя на кухню направив нож в сторону потерпевшая, высказал угрозы убийством. Угрозу убийством потерпевшая, в связи с противоправными деяниями Саликов И.А., восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться данной угрозы, так как в подтверждение своих слов Саликов И.А. держал лезвие ножа в непосредственной близости от потерпевшая и попытался приблизиться. Кроме того, Саликов И.А., в неустановленное дознанием время, находясь в стрелковом тире расположенном на территории <адрес> нашел одиннадцать патронов калибра 5,6 мм., которые положил в карман своей одежды, таким образом, незаконно приобрел путем присвоения найденных 11 патронов калибра 5,6мм. После незаконного приобретения одиннадцати патронов калибра 5,6мм., Саликов И.А. вышеперечисленные патроны незаконно хранил при себе и впоследствии стал их незаконно хранить по адресу Краснодарский край, <адрес>., по месту временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, потерпевшая находясь в своей квартире расположенной по адресу <адрес> на лоджии в личных вещах Саликов И.А. обнаружила спичечный коробок в котором находилось одиннадцать патронов калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые боеприпасы являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия (пистолет «Марголин», ТОЗ-17, ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-11 и др.) и пригодны для производства выстрела. Допрошенный в судебном заседании Саликов И.А. вину по предъявленному обвинению признал частично. Суду Саликов И.А. пояснил, что патроны он действительно приобрел и хранил без определенной цели. Обвинение в угрозе убийством не признал, т.к. была только ссора с сожительницей потерпевшая, но умысла на убийство или угрозы убийством он не совершал. Все произошло в ссоре и по пьянке. Несмотря на частичное признание, вина Саликов И.А. в инкриминируемом преступлении полностью доказана исследованными по делу материалами, показаниями потерпевшей и другими доказательствами. Так, допрошенная в суде потерпевшая потерпевшая пояснила, что Саликов И.А. злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 3о мин. Саликов И.А., будучи в нетрезвом состоянии, учинил ссору и скандал. Он ругался и высказывал угрозы убийством. При этом у него в руках был нож. Она угрозы убийством воспринимала реально. Она лично написала заявление в милицию о случившемся. Кроме того, при осмотре в квартире у Саликов И.А. были обнаружены и изъяты патроны, которы он хранил в коробке. Доказательством вины Саликов И.А. суд признает оглашенные в судебном заседании материалы дела: -Протокол осмотра места происшествия и обнаружения патронов, принадлежащих Саликов И.А.. -Протокол обнаружения и изъятия ножа, которым угрожал Саликов И.А. потерпевшей; - Протокол заявления о преступлении, написанный собственноручно потерпевшая от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ей угрожал убийством Саликов; - Заключение эксперта № 16-Э от 23.01.2011 года о том, что патроны калибра 5,6 мм являются боеприпасами для нарезного оружия и пригодны для производства выстрелов. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Саликов И.А. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и эти деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ как угроза убийством и незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого. Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Саликов И.А., согласно ст. 61 УК РФ является частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности.. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саликов И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год; Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год без взыскания штрафа; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Саликов И.А. наказание, путем частичного сложения, в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев без взыскания штрафа. Меру пресечения избранную Саликов И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В период отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, вменить в обязанность Саликов И.А. не менять места жительства и работы без ведома органов полиции. Запретить осужденному Саликов И.А. на период ограничения свободы выезжать за пределы муниципального образования <адрес>. Обязать Саликов И.А. находиться по месту регистрации в период с 22 часов вечера и до 06 часов утра. Запретить Саликов И.А. находиться в местах проведения массовых мероприятий и участвовать в их проведении. Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ОВД по Центральному району города-курорта Сочиодиннадцать патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта №16-э от 23.01.2011г., являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.