пригово в отношении конецформыначалоформыХубикян Г.Гпо ч. 3 ст.158 УК Р Ф



Дело №1-263/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          18 мая 2011г.                                                               гор.Сочи                                                                                                                                                                          

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием прокурора - ст. помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н., подсудимого Хубикяна Г.Г., его защитника - адвоката Ананьева А.С.., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Хубикян Г.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хубикян Г.Г. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Так, 04 января 2011 года около 02 ч. 00 мин. Хубикян Г.Г., имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, прибыл к д. <адрес> по ул.Чайковского в г.Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Хубикян Г.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав входную дверь в жилую комнату подсобного помещения д.№<адрес> по ул. Чайковского г.Сочи, проник в помещение указанной комнаты, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гражданину Т., а именно мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Хубикян Г.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив гражданину Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хубикян Г.Г. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии в связи с необходимостью выезда за пределы Краснодарского края. В своем заявлении сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хубикян Г.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает категорию тяжести преступления, которое является тяжким, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами и) и к) части 1 статьи 61 УК РФ, а именно - явка с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (<данные изъяты>), условия его жизни, его семейное положение (<данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Хубикян Г.Г.следует применить вид и меру наказания связанные с лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хубикян Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок содержания под стражей Хубикян Г.Г. исчислять с 26.03.2011года с момента его задержания по данному уголовному делу.

        Меру пресечения Хубикян Г.Г. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу отсутствуют

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. При этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ