приговор в отношении Соловьева Е.В.,Самсонова Е.В., Черепова А.Ф. по п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ;



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                          17.06.2011 г.

Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                                                        Удовика Н.Н.,

при секретаре судебного заседания                                                               Лялиной М.В.,

с участием старшего помощника прокурора г.Сочи                                   Пруц И.В.,

подсудимых                                               Соловьева Е.В.,Самсонова Е.В., Черепова А.Ф.

защитников       Воробьва, Ачмизовой и Аветисяна                                                                                                                                                                                   представивших удостоверения № № и ордера №                                                       рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Соловьев Е.В., 23 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Самсонов Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ

Черепов А.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Е.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в группе лиц по предварительному сговору, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в группе лиц по предварительному сговору;

Самсонов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в крупном размере;

Черепов А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Соловьев Е.В. в апреле 2010 года, проживая временно в <адрес>, вступил в предварительный сговор со своей матерью - Свидетель 5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически проживающей в <адрес> края и обладающую сведениями об источнике приобретения наркотических средств - маковой соломы, содержащейся в семенах растения «мак».
При этом он обеспечил непосредственно приобретение Свидетель 5 с целью дальнейшего незаконного сбыта партий наркотических средств - маковой соломы, содержащейся в семенах растения «мак» в городе Георгиевске и организацией постоянных каналов незаконной поставки наркотических средств из <адрес> в <адрес>, их незаконного хранения по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, и последующей расфасовки на удобные для сбыта упаковки. Узнавал возможные места незаконного сбыта и подыскал лиц, желающих приобретать наркотические средства.
При осуществлении преступной деятельности Соловьев Е.В. соблюдались методы конспирации.
Свидетель 5, согласно отведенной ей роли, должна была незаконно приобретать в городе Георгиевске смеси семян растения «мак», содержащие в своем составе наркотические средства - маковую солому, с целью дальнейшей их незаконной перевозки, следуя в качестве пассажира на поездах или междугородних автобусах, следующих в направлении из <адрес> в <адрес>, по прибытии в который передавала привезенные наркотические средства Соловьев Е.В. с целью последующего их дальнейшего незаконного сбыта
Соловьев Е.В. и Свидетель 5 было достоверно известно о том, что реализуемые ими на территории <адрес> семена растения «мак» содержат в своем составе наркотическое средство - маковую солому, и из данных семян мака лицами, их приобретающими и страдающими наркотической зависимостью, незаконно изготавливаются готовые к употреблению наркотические средства.
В соответствии с данной схемой преступной деятельности Соловьев Е.В. совместно с Свидетель 5, с апреля 2010 стали осуществлять незаконные сбыты наркотических средств - маковой соломы, содержащейся в смеси с семенами растения «мак снотворный».
Соловьев Е.В. в период времени с 17 апреля по ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> неоднократно осуществлял от своего имени на имя Свидетель 5 с использованием банковской системы переводы денежных средств в <адрес> для получения их Свидетель 5, для приобретения последней в городе Георгиевске смеси семян растения «мак», содержащих в своем составе наркотические средства - маковую солому, с целью последующего осуществления их незаконного сбыта на территории <адрес>.

Так Соловьев Е.В. были направлены следующие переводы денежных средств для Свидетель 5: - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 800 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17 685 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 000 рублей;- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 000 рублей.

После получения от Соловьев Е.В. денежных переводов Свидетель 5, действуя согласно своей роли, осуществляла на территории <адрес> незаконное приобретение у неустановленного лица наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта и затем поставляла Соловьев Е.В. приобретенные наркотические средства путем их самостоятельной незаконной перевозки при себе железнодорожным и междугородним автомобильным общественным транспортом, следующим из <адрес> в <адрес>.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Соловьев Е.В. по сговору с Свидетель 5, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подъезде <адрес>, умышленно совершили незаконный сбыт путем продажи за 2 000 рублей Свидетель3 одного полимерного пакета со смесью семян растения «мак снотворный», которые согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 1,19 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было добровольно выдано Свидетель3 при проведении его личного досмотра сотрудникам Службы по городу Сочи РУФСКН России по <адрес>.

Далее Соловьев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Сочи, направил на имя Свидетель 5 посредством перевода через Центральное отделение Сберегательного Банка Российской Федерации в <адрес> денежные средства в сумме 16 000 рублей, для приобретения на них партии наркотических средств, с целью их дальнейшей незаконной перевозки Свидетель 5 из <адрес> в <адрес> и дальнейшего их незаконного сбыта.

Свидетель 5, согласно отведенной ей роли, находясь в городе Георгиевске, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица смесь семян растения «мак» и наркотического средства - маковой соломы, общей массой не менее 41,08 грамма, в крупном размере, которое затем незаконно перевезла ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>, следуя в качестве пассажира на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, откуда на поезде сообщением «Краснодар-Адлер» прибыла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Соловьев Е.В. и Свидетель 5 были задержаны сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по <адрес> возле <адрес>.

В ходе производства личного досмотра задержанного Соловьев Е.В. у него в находящейся при нем сумочке был обнаружен и изъят полимерный пакет сыпучим веществом, являющимся согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, семенами растения «мак снотворный», содержащим в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 0,65 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Свидетель 5 у нее при себе внутри находящейся при ней дорожной сумки были обнаружены и изъяты 53 полимерных пакета с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, является семенами растения «мак снотворный», содержащим в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 40,43 грамма.

Однако Соловьев Е.В. и Свидетель 5 довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, общей массой 41,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру, до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Соловьев Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории микрорайона <адрес>, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно изготовил путем экстрагирования семян мака в органическом растворителе при термической обработке наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в перерасчете на сухое вещество, 0,12 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта гражданину Свидетель9

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Соловьев Е.В., с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи за 700 рублей гражданину Свидетель9, прибыл к дому по <адрес>, где в указанное время был задержан сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по <адрес> и в ходе производства его личного досмотра у него при себе обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой в перерасчете на сухой вес, 0,12 грамма, которое Соловьев Е.В. незаконно изготовил и хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта путем продажи за 700 рублей гражданину Свидетель9, страдающему наркотической зависимостью, однако Соловьев Е.В. не успел довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, так как был задержан и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Далее Соловьев Е.В., в июне 2010 года договорившись с Самсонов Е.В.,действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на обогащение своего материального положения путем совершения преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вовлекли в состав данной группы Черепов А.Ф., которому, как владельцу личного автомобиля, отводилась роль непосредственного исполнителя совершаемого преступления. А именно Черепов А.Ф., согласно отведенной ему преступной роли, должен был перевезти полученную им от Самсонов Е.В. партию наркотических средств, содержащихся в составе семян растения «мак», на находящемся в пользовании Черепов А.Ф. автомобиле марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак «К 480 СО 26 регион» из <адрес> в <адрес>, по прибытии в который Черепов А.Ф. должен был незаконно хранить их по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, с целью их дальнейшего незаконного сбыта.

Соловьев Е.В., согласно отведенной ему преступной роли, осуществлял поиск приобретателей наркотических средств и их незаконный сбыт лицам, страдающим наркотической зависимостью на территории <адрес>, и предоставил Черепов А.Ф. информацию о лицах, желающих приобрести наркотические средства - маковую солому, содержащуюся в семенах растения «мак».
Соловьев Е.В., Самсонов Е.В. и Черепов А.Ф. было известно о том, что реализуемые ими на территории <адрес> семена растения «мак» содержат в своем составе наркотическое средство - маковую солому, и из данных семян мака лицами, их приобретающими и страдающими наркотической зависимостью, незаконно изготавливаются готовые к употреблению наркотические средства.
В период с ДД.ММ.ГГГГ стали осуществлять на территории <адрес> незаконный сбыт партии наркотических средств - маковой соломы, содержащейся в смеси с семенами растения «мак снотворный», при этом Соловьев Е.В., Самсонов Е.В. и Черепов А.Ф. действовали в несколько приемов, а именно, реализовывали наркотическое средство по частям различным приобретателям наркотических средств.
Так, Самсонов Е.В. примерно в начале июня 2010 года, находясь на территории <адрес> при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел семена растения «мак», содержащие в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, которое ДД.ММ.ГГГГ передал Черепов А.Ф. для их последующей незаконной перевозки на находящемся в пользовании Черепов А.Ф. автомобиле марки «», государственный регистрационный знак «» из <адрес> в <адрес> с целью их последующего незаконного сбыта.
Получив от Самсонов Е.В. партию наркотических средств - маковой соломы, содержащейся в составе семян растения «мак», Черепов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ выехал на указанном выше автомобиле из <адрес> в <адрес>, по прибытии в который стал незаконно хранить семена растения «мак», содержащие в своем составе наркотическое средство - маковую солому, по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, с целью их дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы.
ДД.ММ.ГГГГ Самсонов Е.В. созвонился по находящемуся в его пользовании мобильному телефону с абонентским номером 8- с Соловьев Е.В. по находящемуся в пользовании последнего мобильному телефону с абонентским номером 8-, в ходе телефонного разговора с которым уведомил Соловьев Е.В., о прибытии в <адрес> Черепов А.Ф. и наличии у него привезенной из <адрес> партии наркотических средств, которые необходимо незаконно сбыть на территории <адрес> путем продажи лицам, страдающим наркотической зависимостью. При этом Самсонов Е.В. сообщил Соловьев Е.В. номер телефона Черепов А.Ф..

Соловьев Е.В. после получения от Самсонов Е.В. информации о нахождении Черепов А.Ф. на территории <адрес> и о наличии у него наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону связался с Черепов А.Ф., и договорился с Черепов А.Ф. об обстоятельствах совершения незаконного сбыта привезенной им из <адрес> в <адрес> партии наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., находясь в районе автобусной остановки «Юбилейная» возле <адрес>, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 2 000 рублей мужчине под псевдонимом «Миронцев С.С.», выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков - одного полимерного пакета со смесью семян растения «мак снотворный», которые согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 824/10-1/10.5 от 03 августа 2010 года, содержат в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 0,92 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ года было добровольно выдано «Миронцевым С.С.» сотрудникам Службы по городу Сочи РУФСКН России по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., находясь возле <адрес>, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 2 000 рублей мужчине под псевдонимом «Марат», выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков - одного полимерного пакета со смесью семян растения «мак снотворный», которые согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 0,79 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «Марат» сотрудникам Службы по городу Сочи РУФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Соловьев Е.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле здания МУЗ «Городская поликлиника », расположенной по <адрес> «А», <адрес>, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 2 000 рублей Свидетель 17 одного полимерного пакета со смесью семян растения «мак снотворный», которые согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 0,46 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Свидетель 17 данное наркотическое средство было добровольно выдано последним сотрудникам Службы по городу Сочи РУФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Соловьев Е.В. был задержан сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по <адрес> возле <адрес> и его преступная деятельность была прекращена.

Соловьев Е.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, общей массой 2,17 грамма, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

12.августа 2010 года в 13 часов Самсонов Е.В. следуя в автомашине марки « » прибыл в <адрес> из <адрес> и привез для реализации 68 пакетов мака с примесью маковой соломы общим весом 96,44 грамма, что относится к крупному размеру На пересечении улиц Пластунской и Макаренко в <адрес> он был задержан и наркотико содержащее вещество «мак»» у Самсонов Е.В. было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Черепов А.Ф. по договоренности с Самсонов Е.В. и Соловьев Е.В. в <адрес>, на территории городского кладбища по <адрес> пытался сбыть за 19 500 руб. тринадцать полимерных пакетов с «маком» с примесью маковой соломки в количестве 14,0 граммов, что является крупным размером. Однако преступный умысел Черепов А.Ф. не смог довести до конца по не зависящим от него причинам, т.к. его действия были пресечены работниками наркоконтроля.

Будучи допрошен в судебном заседании подсудимый Соловьев Е.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что наркотические средства употребляет примерно около полугода, путем внутривенных инъекций.

Наркотические средства изготавливает самостоятельно из семян мака, путем их термической обработки с добавлением уксуса, растворителя и таблеток димедрола. У него имеется знакомый - Самсонов Е.В., 1985 года рождения, который проживает в <адрес>, и с которым он (Соловьев) знаком с детства и поддерживает с Самсонов Е.В. дружеские отношения.

Из разговора с Самсонов Е.В. ему стало известно, что тот периодически приезжает в <адрес> и привозит для продажи семена мака с примесью маковой соломы, из которых кустарным путем наркозависимые лица изготовляют наркотическое средство. В этот период времени он (Соловьев) являлся наркозависимым лицом и приобретал семена мака у Самсонов Е.В. Периодически он (Соловьев) стал помогать Самсонов Е.В. реализовывать привезенный Самсонов Е.В. мак наркозависимым лицам на территории <адрес>. Потом они начали с Самсонов Е.В. заниматься сбытом мака вместе, Самсонов Е.В. привозил семена мака из <адрес>, а он (Соловьев) занимался розничным сбытом в <адрес>. Прибыль от продажи семя мака они делили поровну. В начале мая 2010 года Самсонов Е.В. поругался с кем-то из наркозависимых лиц по причине плохого качества семян мака и перестал приезжать в <адрес>. На тот момент он (Соловьев) понял, что на сбыте наркосодержащих семян мака можно неплохо зарабатывать и предложил своей маме - Свидетель 5, которая проживает в <адрес>, привозить ему (Соловьеву) семена мака для реализации его на территории <адрес>, так как она знала места в <адрес>, где можно приобрести семена мака. После этого примерно два раза в неделю она приезжала и привозила ему (Соловьеву) от 30 до 50 пакетов с семенами мака. В <адрес> мама приобретала семена мака по цене 500 рублей за один пакет, а уже после привоза в <адрес> он (Соловьев) продавал один пакет по цене 2 000 рублей. Привезенную Свидетель 5 партию семян мака он продавал примерно за три - четыре дня и вырученные деньги делил между собой и мамой, а так же давал ей деньги на приобретение новой партии семян мака. Свидетель 5 знала о том, что данные семена мака он (Соловьев) продает для изготовления наркотических средств наркозависимым лицам. На тот момент у него (Соловьева) уже был круг лиц, которые приобретали семена мака регулярно. Обычно сбыт семян мака происходил по следующей схеме: лица, которые нуждались в приобретении семян мака, звонили ему (Соловьеву) на его сотовый телефон , и интересовались наличием семян мака. После этого он договаривался с ними о необходимом им количестве пакетов с семенами мака, месте и времени встречи, после чего приходил и продавал требуемое количество пакетов с семенами мака. Сбыт осуществлялся им, как правило, в районе <адрес>, Виноградная, в микрорайоне Макаренко, на остановках общественного транспорта, а также иногда в центре <адрес>.

Самсонов Е.В. допрошенный в судебном заседании, вину по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Черепов А.Ф. допрошенный в судебном заседании, вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что познакомился с Самсонов Е.В., Самсонов Е.В. предложил ему поехать вместе с ним (Самсоновым) в <адрес>, где заняться продажей семян мака.

За это Самсонов Е.В. обещал ему, что он заработает порядка 30 000 рублей, выручив которые, он (Черепов) намеревался отдать их за ранее купленный автомобиль.

Он (Черепов) согласился, и они договорились выехать с в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, однако в последний момент, получилось так, что Самсонов Е.В. не поехал в <адрес>, и ему (Черепову) пришлось ехать одному в <адрес>, куда он привез на своем автомобиле сумку с 50-тью пакетами с семенами мака, которую ему перед поездкой передала мать Самсонов Е.В., при этом о том, что данную сумку ему передаст мать Самсонов Е.В. он (Черепов) узнал в последний момент по телефону от самого Самсонов Е.В. перед отъездом в <адрес>. Забрав сумку с семенами мака он на своем автомобиле «», государственный номер «» направился в <адрес>, куда приехал ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> он остановился в снимаемой им комнате по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Самсонов Е.В. и сказал, что ему (Черепову) должен позвонить парень по имени Евгений, который проживает в <адрес>, и попросил его (Черепова), привезти данному парню для реализации пакеты с семенами мака, при этом сказал, что данные пакеты надо будет продавать по цене 1500 рублей за каждый пакет. После этого разговора ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Евгений, как позже ему стало известно им оказался Соловьев Е.В., который попросил привезти ему пакеты с семенами мака на <адрес>, на остановку общественного транспорта "Юбилейная", на что он ответил, что скоро подъедет. Он (Черепов) взял пакеты с семенами мака и на своем автомобиле, приехал к указанному месту, где примерно в 11.00 часов встретился с Соловьев Е.В., который взял у меня два пакета с семенами мака и отдал эти пакеты молодым людям - наркоманам, которых он не знает. Деньги за проданные пакеты Соловьев Е.В. отдал ему (Черепову).

Часть пакетов с семенами мака у него кто-то украл из автомобиля, когда она стояла на <адрес>. Когда он обнаружил пропажу, то сразу же позвонил Самсонов Е.В. и рассказал о случившемся, на что Самсонов Е.В. ответил, что он скоро приедет и разберется в этой ситуации. Спустя день или два после указанных событий в <адрес> приехал Самсонов Е.В. Он (Черепов) встретился с Самсонов Е.В. и тот периодически брал у него для реализации привезенные им пакеты с семенами мака. Деньги за проданные семена мака Самсонов Е.В. отдавал ему (Черепову).

ДД.ММ.ГГГГ ему (Черепову) на сотовый телефон позвонил парень по имени Юра, который и ранее приобретал у него (Черепова) семена мака, который сказал, что хочет приобрести тринадцать пакетов с семенами мака. Они договорились встретиться на городском кладбище по <адрес>. Примерно в 17 часов 40 минут он приехал с семенами мака на общественном транспорте к условленному месту и спустя минут десять к нему подошел Юра и передал ему деньги в сумме 19 500 рублей. Они с ним немного отошли в глубь кладбища и там он отдал Юре тринадцать пакетов с семенами мака, после чего они направились в сторону выхода. По пути к выходу из кладбища он (Черепов) был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра ему было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нем запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, в том числе оружие и наркотические средства, на что он сказал что таковых не имеет. После этого сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого, в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 19 500 рублей, которые ему (Черепову) передал в оплату за тринадцать пакетов с семенами мака Юра. Далее в нагрудном кармане одетой на нем футболки был обнаружен и изъят сотовый телефон "Самсунг" с сим - картой с абонентским номером , а в левом заднем кармане моих джинсовых брюк был обнеаружен и изъят сотовый телефон "Нокиа" с сим - картой с абонентским номером . По фактам изъятия у него предметов сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами.

Несмотря на частичное признание своей вины в содеянном, виновность в инкриминируемых им преступлениях доказана в ходе судебного разбирательства показаниями допрошенных в суде свидетелей, оглашенными показаниями и материалами дела.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель3 о том, что в марте 2010 года, он случайно познакомился с Соловьев Е.В. Евгением, жителем <адрес>, в ходе общения с которым ему стало известно, что Соловьев Е.В. Евгений употребляет наркотические средства внутривенно, в том числе наркотики, относящиеся к опийной группе.

В связи с тем обстоятельством, что как он (Гуслев), так и Соловьев Е.В. употребляли наркотические средства, у них возникли общие интересы, при этом в ходе разговоров о наркотиках, о том, где их приобрести или из чего изготовить, Соловьев Е.В. пояснил ему, что у него имеется возможность продавать семема мака, содержащие наркотические средства - маковую солому, из которых лица, употребляющие наркотики, изготавливают ацетилированный опий, экстракт маковой соломы и иные наркотические средства.

Соловьев Е.В. предложил ему (Гуслеву) приобретать у него (Соловьева) семена мака, на что он (Гуслев) согласился и стал приобретать у Соловьев Е.В. пакеты с семенами мака по цене 2 000 рублей за каждый пакет, из которых впоследствии самостоятельно изготавливал наркотические средства с целью их личного употребления. Для приобретения у Соловьев Е.В. пакетов с семенами мака он связывался с Соловьев Е.В. по мобильному телефону, находящемуся в пользовании Соловьев Е.В. с абонентским номером - 8-964-9476986. Он (Гуслев) стал неоднократно приобретать у Соловьев Е.В. семена мака, при этом на тот момент созванивался с Соловьев Е.В. по находящемуся в его пользовании мобильному телефону с абонентским номером 8-962-8904055.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он (Гуслев) созвонился с Соловьев Е.В. Евгением, с которым договорился о встрече с целью приобретения у него (Соловьева) одного пакета с семенами мака, содержащими в своем составе наркотические средства - маковую солому. Соловьев Е.В. Евгений фактически проживал в <адрес>, в <адрес>, в связи с чем они договорились встретиться с Соловьев Е.В. на лестничной площадке указанного дома. Примерно в 16 часов он (Гуслев) доехал на маршрутном такси до <адрес>, где вышел на остановке «Молодежная», после чего направился к дому Соловьев Е.В., который ожидал его (Гуслева) на лестничной площадке 3-го этажа <адрес> с Соловьев Е.В., он (Гуслев) передал Соловьев Е.В. деньги в сумме 2 000 рублей, а Соловьев Е.В. в свою очередь передал ему один пакет с семенами мака, после чего они попрощались и разошлись.

После приобретения им (Гуслевым) у Соловьев Е.В. данного пакета с семенами мака он (Гуслев) решил отказаться от употребления наркотиков, в связи с чем решил прибыть в Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, чтобы добровольно выдать данные семена мака сотрудникам наркоконтроля и сообщить им о преступной деятельности Соловьев Е.В..

Примерно в 17 часов 00 минут он (Гуслев) прибыл в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенное по <адрес>, где сообщил сотрудникам наркоконтроля о преступной деятельности Соловьев Е.В. и изъявил желание добровольно выдать приобретенный им у Соловьев Е.В. пакет с семенами мака.

С данной целью сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое понятых, в присутствии которых он (Гуслев) добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака, приобретенный им (Гуслевым) у Соловьев Е.В. Евгения за 2 000 рублей в подъезде <адрес>. Изъятый у него (Гуслева) пакет с семенами мака был помещен в отдельный полимерный пакет, который был опечатан. По факту проведения в отношении него личного досмотра и добровольной выдачи им полимерного пакета с семенами мака одним из сотрудников наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут он находился на <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ими мужчины. Он согласился и прошел в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Ему и второму участвующему понятому были разъяснены права и обязанности понятых, удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудников наркоконтроля действий. Пройдя в один из служебных кабинетов они увидели мужчину, который представился Свидетель3. Перед началом производства личного досмотра сотрудниками наркоконтроля Свидетель3 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе и оружие и наркотические средства, на что Свидетель3 заявил, что желает добровольно выдать один пакет с семенами мака с примесью наркотического средства - маковая солома, после чего в его (Удальца) присутствии и присутствии второго участвующего понятого добровольно выдал один полимерный пакет с сыпучим растительным веществом серого цвета с частицами коричневого цвета, внешне похожего на семена мака. По поводу добровольно выданного пакета с семенами мака Свидетель3 заявил, что это наркосодержащие семена мака, из которых он (Гуслев) для своего личного употребления, кустарным способом изготавливает наркотическое средство опийной группы. Данное наркосодержащее вещество он (Гуслев) приобрел за 2000 рублей в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Евгений. Добровольно выданный Свидетель3 пакет с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель3 По данному факту сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Свидетель3

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Свидетель3. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Перед началом производства личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Свидетель3 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что Свидетель3 заявил, что желает добровольно выдать один пакет с семенами мака с примесью наркотического средства - маковая солома. В ходе личного досмотра Свидетель3 последний добровольно выдал один полимерный пакет с сыпучим растительным веществом серого цвета с частицами коричневого цвета, внешне похожего на семена растений «мак». По поводу содержимого пакета, Свидетель3 заявил, что внутри выданного им (Гуслевым) пакета находятся наркосодержащие семена растения «мак», из которых кустарным способом изготавливаются наркотические средства опийной группы. Со слов Свидетель3 последний приобрел данный пакет с семенами растения «мак» за 2 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Евгений в <адрес>. Добровольно выданный Свидетель3 пакет с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель3 По данному факту сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Свидетель3

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

СВидетель 4 о том, что в 2009 году он случайно познакомился с Соловьев Е.В. Евгением, который также употребляет наркотические средства внутривенно, в пользовании которого находился номер телефона - 8-964-9476986. С Соловьевым Евгением он близко не общался, просто познакомился с ним в одной компании лиц, употребляющих наркотические средства. В данной компании ему (Корогодину) сообщили, что Соловьев Е.В. Евгений занимается сбытом семян мака, из которых лица, употребляющие наркотические средства, изготавливают наркотики опийной группы с целью их употребления. После его знакомства с Соловьев Е.В. он несколько раз звонил Соловьев Е.В. по телефону, на тот момент в его (Корогодина) пользовании находился мобильный телефон с абонентским номером 8-918-9104940. В ходе телефонных разговоров с Соловьев Е.В. Евгением он пытался договориться с Соловьев Е.В. о приобретении семян мака, однако Соловьев Е.В. Евгений так ни разу и не продал ему семена мака, так как плохо его знал, в связи с чем опасался его (Карагодина). По этой причине он (Корогодин) стал приобретать у Соловьев Е.В. Евгения семена мака через своих знакомых, которые поддерживали с Соловьев Е.В. связь, однако через кого именно, он уже не помнит, так как с этими людьми в настоящее время не общается, в связи с тем обстоятельством, что перестал употреблять наркотические средства.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 23 о том, что он проходит службу на должности оперуполномоченного 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> мужчина по имени Евгений, которым как было впоследствии установлено в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, является гражданин Соловьев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, занимается незаконным сбытом семян растения «мак», содержащих в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, из которых впоследствии лица, страдающие наркотической зависимостью, путем экстрагирования семян мака в органическом растворителе изготавливают готовые к употреблению наркотические средства.

Было установлено, что Соловьев Е.В., являясь наркозависимым лицом, примерно в апреле 2010 года вовлек свою мать - Свидетель 5 из <адрес> в осуществление незаконных сбытов данных наркотических средств на территории <адрес> лицам, страдающим наркотической зависимостью.

Свидетель 5 должна была осуществлять непосредственно приобретение в <адрес> наркотических средств и их незаконную перевозку рейсовыми автобусами, а также посредством железнодорожного транспорта из <адрес> в <адрес>, где передавала привезенные семена растения «мак» Соловьев Е.В., который согласно своей преступной роли осуществлял дальнейший незаконный сбыт данных наркотических средств.

Для приобретения наркотических средств на территории <адрес> Соловьев Е.В. направлял денежные средства на имя Свидетель 5 путем переводов через банковскую систему Сберегательного Банка России. Свидетель 5, получая направленные ей электронным переводом денежные средства, приобретала на них семена мака, которые затем согласно своей роли незаконно перевозила в <адрес> и передавала Соловьев Е.В. для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в Службу по <адрес> обратился гражданин Свидетель3, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь возле <адрес> он (Гуслев) встретился с Соловьев Е.В., с которым предварительно созвонился и договорился о приобретении у Соловьев Е.В. одного пакета с семенами мака за 2000 рублей, при встрече с которым приобрел у Соловьев Е.В. указанный пакет с семенами мака, передав за него Соловьев Е.В. 2 000 рублей, однако после приобретения данного пакета решил отказаться от совершения незаконных действий и обратился в Службу по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю для добровольно выдачи сотрудникам наркоконтроля пакета с семенами мака. Данный пакет с семенами мака был добровольно выдан им (Гуслевым) в ходе проведения его личного досмотра, который был произведен сотрудником 1-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю старшим лейтенантом полиции Свидетель5

После проведения химического исследования ему (Скибе) стало известно, что выданное Свидетель3 вещество, находящееся в полимерном пакете является смесью семян растения «мак», содержащим в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 1,19 грамма.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 16 о том, что он проходит службу на должности оперуполномоченного 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В ходе оперативной работы было установлено, что гражданин Соловьев Е.В. являясь наркозависимым лицом, в апреле 2010 года вовлек свою мать - Свидетель 5 в незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>.

Соловьев Е.В., распределил между собой и Свидетель 5 преступные роли, согласно которым он (Соловьев) принимал решения, связанные с изысканием денег, необходимых для приобретения партий наркотиков в <адрес>, организовывал процесс приобретения Свидетель 5 в <адрес> крупных партий наркотических средств, их перевозке в <адрес>, осуществлял по месту своего фактического проживания на территории <адрес> их хранение, определял возможные места незаконного сбыта наркотиков, время и способы их сбыта, подыскивал лиц, желающих приобретать наркотические средства, определял розничную цену сбываемых наркотиков, занимался распределением прибыли между собой и Свидетель 5, извлеченной в результате совершения незаконных сбытов наркотических средств.

Свидетель 5 должна была осуществлять непосредственно приобретение в <адрес> наркотических средств и их незаконную перевозку из <адрес> в <адрес>, где передавала привезенные семена растения «мак» Соловьев Е.В., с целью его дальнейшего незаконного сбыта.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель5 о том, что он проходит службу на должности оперуполномоченного 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в Службу по <адрес> обратился гражданин Свидетель3, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес> он (Гуслев) встретился с парнем по имени Евгений, которым как было установлено впоследствии, является Соловьев Е.В., причастный к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес>, у которого по предварительной с ним (Соловьевым) договоренности незаконно приобрел за 2 000 рублей один пакет с семенами мака, содержащими в своем составе наркотические средства, однако после его приобретения решил отказаться от употребления наркотиков и добровольно выдать приобретенный пакет с семенами мака сотрудникам наркоконтроля. В связи с данным добровольным решением Свидетель3 обратился в Службу по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. Для изъятия у Свидетель3 данного пакета были приглашены двое понятых.

Перед началом личного досмотра Свидетель3 заявил, что желает добровольно выдать пакет с семенами мака, приобретенный им (Гуслевым) у парня по имени Евгений (Соловьев Е.В.) за 2 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, что и было сделано Свидетель3, который добровольно в присутствии двух понятых выдал данный пакет. Выданный Свидетель3 пакет с семенами мака был им (Хачаряном) изъят, упакован в отдельный полимерный пакет и опечатан. По факту проведения личного досмотра Свидетель3 и изъятия у последнего указанных предметов им (Хачаряном) были составлены соответственно протоколы личного досмотра и изъятия, в которых расписались все участвующие лица.

Согласно полученному впоследствии заключению эксперта было установлено, что выданное Свидетель3 вещество, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения «мак», содержащим в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 1,19 грамма.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 5, о том, что ее сын - Соловьев Е.В. на протяжении последних четырех лет проживает в <адрес>. Ей известно, что Соловьев Е.В. периодически употребляет наркотические средства, которые изготавливает самостоятельно из семян мака. Примерно апреле - мае 2010 года в разговоре с ней (Лавровой) Соловьев Е.В. рассказал, что семена мака с примесью маковой соломы, из которых изготавливают наркотические средства, в <адрес> стоят около 500 рублей за один пакет, а в <адрес> - 2000 рублей за пакет, и что если продавать семена мака, то на этом хорошо можно заработать. Узнав о том, что семена мака содержат в себе наркотическое средство - маковая солома изначально она (Лаврова) отказывалась, однако ее сын - Соловьев Е.В. настаивал, что на этом можно легко заработать и в связи тяжелым материальным положением, в котором она находилась в этот период времени, она согласилась. Она осознавала, что продажа семян мака с примесью наркотического средства маковая солома является уголовным преступлением, но из-за острой нехватки денег все же согласилась. Примерно в мае 2010 года Соловьев Е.В. ей объяснил, где и как она может приобретать в <адрес> семена мака и оставил ей 15 000 рублей на их приобретение. В <адрес> семена мака с маковой соломой она приобретала у лиц цыганской национальности в районе автовокзала.

Лиц и внешность данных цыган она не помнит. Так, приобретя около 30 пакетов семян мака она на поезде приехала в <адрес>, при этом билеты не покупала, а договаривалась с проводником поезда. В <адрес> ее встретил Соловьев Е.В., она передала ему сумку с пакетами с семенами мака и вернулась на поезде обратно в <адрес>. Спустя некоторое время Соловьев Е.В. ей снова передал деньги и она аналогичным образом приобрела пакеты с семенами мака. При этом деньги Соловьев Е.В. передавал ей с учетом ее заработка, как правило, это составляло около 5 000 - 6 000 рублей за партию семян мака.

Суд так же принимает как доказательства, подтверждающие вину подсудимых Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., оглашенные в судебном заседании следственные документы :

Протокол личного досмотра Свидетель3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель3 добровольно выдал сотрудникам Службы по городу Сочи полимерный пакет с находящимся внутри сыпучим веществом темного цвета.

Протокол изъятия вещей и документов у Свидетель3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Свидетель3 был изъят добровольно им выданный полимерный пакет с находящимся внутри сыпучим веществом темного цвета.

Протокол личного досмотра Соловьев Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Соловьев Е.В. при себе был обнаружен мобильный телефон «Samsung» с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн».

Протокол изъятия вещей и документов у Соловьев Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Соловьев Е.В. был изъят мобильный телефон «Samsung» с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн».

Протокол об административном задержании Соловьев Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьев Е.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут возле <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Протокол о медицинского освидетельствования Соловьев Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьев Е.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного опием.

Протокол об административном правонарушении в отношении Соловьев Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов был задержан на <адрес> и который согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного опием, чем нарушил ст.6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Протокол личного досмотра Свидетель 5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Свидетель 5 при себе был обнаружен мобильный телефон «Nokia» и две sim-карты оператора сотовой связи «Билайн».

Протокол изъятия вещей и документов у Свидетель 5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Свидетель 5 был изъят мобильный телефон «Nokia».

Заключение эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель3 в ходе проведения его личного досмотра, является семенами растений мака снотворного, содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 1,19 грамма.

Заключение эксперта 17 группы экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес> /к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Соловьев Е.В. мобильном телефоне «<данные изъяты>» и установленной в нем sim-карте оператора сотовой связи «Билайн» имеется информация об абонентском номере 8-, находящемся в пользовании Свидетель 5

Заключение эксперта 17 группы экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес> /к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Свидетель 5 мобильном телефоне «Nokia» имеется информация об абонентском номере 8-964-9476986, находящемся в пользовании Соловьев Е.В.

Протоколы осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были осмотрены: полимерный пакет с семенами растений мака снотворного, общей массой, оставшейся после производства экспертиз, 178,92 грамма, содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Свидетель3, мобильный телефон «<данные изъяты>» с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый у Соловьев Е.В.; компакт-диск, содержащий информацию, хранящуюся в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>-S5230», а также в установленной в нем sim-карте «Билайн», изъятых у Соловьев Е.В.; мобильный телефон «<данные изъяты>» с двумя sim-картами оператора сотовой связи «Билайн», изъятыми у Свидетель 5; материалы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий и документы административных производств, произведенных в отношении Соловьев Е.В. и Свидетель 5

Протоколы осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были осмотрены компакт-диски, на которых прослушаны аудиозаписи оперативно-розыскного меропрятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера 8-, находящегося в пользовании Соловьев Е.В.

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу: полимерный пакет с семенами растений мака снотворного, общей массой, оставшейся после производства экспертиз, 178,92 грамма, содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Свидетель3, мобильный телефон «Samsung » с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый у Соловьев Е.В.; компакт-диск, содержащий информацию, хранящуюся в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>», а также в установленной в нем sim-карте «Билайн», изъятых у Соловьев Е.В.; мобильный телефон «Nokia <данные изъяты>» с двумя sim-картами оператора сотовой связи «Билайн», изъятыми у Свидетель 5; компакт-диски с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера 8-, находящегося в пользовании Соловьев Е.В.; материалы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий и документы административных производств, произведенных в отношении Соловьев Е.В. и Свидетель 5

Справка по операциям по счетам на имя Соловьев Е.В. об отправлении денежных переводов в Центральном отделении Сберегательного Банка РФ 1806 <адрес>, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ от имени Соловьев Е.В. направлялись блиц-переводы на имя Свидетель 5 для приобретения последней в городе Георгиевске наркотических средств и их последующей перевозке в <адрес> с целью дальнейшего их незаконного сбыта в составе организованной группы с Соловьев Е.В., а также в счет прибыли, вырученной Свидетель 5

Сведения ПТК «Розыск-магистраль», содержащие данные о передвижениях из <адрес> через <адрес> и Минеральные Воды, а также станцию «Кавказская» в город Сочи и обратно на железнодорожном транспорте Свидетель 5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Выписка из ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия».

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенное по <адрес>, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра двух задержанных мужчин. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один гражданин. Ему и второму участвующему понятому были разъяснены права и обязанности понятых, им было разъяснено, что понятые приглашаются для того, чтобы удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. Перед началом личного досмотра одного из задержанных, последний был представлен, как Соловьев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом производства личного досмотра сотрудниками наркоконтроля Соловьев Е.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Соловьев Е.В. ответил, что за поясом одетых на нем спортивных брюк у него находится медицинский шприц с приготовленным наркотическим средством, которое он изготовил из семян пищевого мака. Кроме того, в висящей у него через плечо сумке находится пакет с семенами мака. После этого сотрудники наркоконтроля в его (Керопьяна) присутствии и присутствии второго понятого начали производить личный досмотр Соловьев Е.В., в ходе которого за поясом одетых на Соловьев Е.В. спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которое как пояснил Соловьев Е.В. является наркотическим средством, которое он изготовил самостоятельно из семян пищевого мака. Обнаруженный медицинский шприц с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе производства досмотра сумки, висящей у Соловьев Е.В., и принадлежащей как пояснил Соловьев Е.В. ему (Соловьеву), сотрудниками наркоконтроля была обнаружена квитанция сбербанка России об осуществлении денежного перевода на имя Свидетель 5 на сумму 16 000 рублей. Обнаруженная квитанция была изъята, помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. Далее, при досмотре той же сумки, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен сотовый телефон «Samsung» с sim- картой, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, который был затем опечатан. В ходе дальнейшего досмотра данной сумки сотрудниками наркоконтроля был обнаружен полимерный пакет с находящимся внутри сыпучим веществом темного цвета с примесью частиц серо - зеленого цвета, внешне похожих на семена мака. При извлечении данного пакета из сумки было установлено, что его дно разорвано и содержимое пакета высыпалось в вышеописанную сумку. Данная сумка с содержимым была изъята, помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженного пакета с сыпучим веществом, внешне похожего на семена мака, Соловьев Е.В. пояснил, что изъятое является семенами растения «мак», которые он (Соловьев) приобрел у своей матери - Свидетель 5 По данному факту сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Соловьев Е.В.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при производстве личного досмотра задержанной женщины. Она (Стампель) согласилась и проследовала в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с ней в качестве понятой участвовала еще одна женщина. Ей (Стампель) и второй участвующей понятой были разъяснены наши права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. Пройдя в один из служебных кабинетов, ей (Стампель) и второй участвующей понятой сотрудником наркоконтроля - женщиной была представлена Свидетель 5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и разъяснено что сейчас будет производиться её (Лавровой) личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра сотрудником наркоконтроля женского пола было предложено Свидетель 5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе и оружие и наркотические средства, на что Свидетель 5 ответила что ничего незаконного при себе не имеет. После этого сотрудник наркоконтроля в ее (Стампель) присутствии и присутствии второй участвующей понятой начала производить личный досмотр Свидетель 5, в ходе которого в сумочке (чехол для телефона), висящей на шее у Свидетель 5 был обнаружен сотовый телефон «НОКИА» с «сим - картой» оператора сотовой связи «Билайн». Обнаруженный телефон с «сим - картой» были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 5 Далее при досмотре дамской сумки, находящейся у Свидетель 5 в руках, сотрудником наркоконтроля была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой была записана в протокол личного досмотра, а также в данной сумке была обнаружена «сим - карта» оператора сотовой связи «Билайн». Обнаруженная денежная купюра и «сим - карта» были изъяты, помещены в разные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати синего цвета, на которых расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 5 Далее при досмотре матерчатой дорожной сумки, находящейся у Свидетель 5 в руках, сотрудником наркоконтроля были обнаружены два полимерных пакета синего цвета с находящимися внутри 25 и 28 полимерными пакетами с сыпучим веществом растительного происхождения с частицами серого и коричневого цветов. Обнаруженные два полимерных пакета с 25 и 28 пакетами с растительным веществом были изъяты, помещены соответственно в два разных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати синего цвета, на которых расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 5 Также сотрудником наркоконтроля была изъята матерчатая дорожная сумка, которая была помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которых были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 5 По данному факту сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Свидетель 5 В этот же день она (Стампель) была опрошена по обстоятельствам участия в вышеописанных мероприятиях.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при производстве личного досмотра задержанной женщины. Она (Бабий) согласилась и проследовала в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с ней в качестве понятой участвовала еще одна женщина. Пройдя в один из служебных кабинетов, ей (Бабий) и второй участвующей понятой сотрудником наркоконтроля - женщиной была представлена Свидетель 5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и разъяснено что сейчас будет производиться её (Лавровой) личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра сотрудником наркоконтроля женского пола было предложено Свидетель 5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе и оружие и наркотические средства, на что Свидетель 5 ответила что ничего незаконного при себе не имеет. После этого сотрудник наркоконтроля женского пола начала производить личный досмотр Свидетель 5, в ходе которого в сумочке (чехол для телефона), висящей на шее у Свидетель 5 был обнаружен сотовый телефон «НОКИА» с «сим - картой» оператора сотовой связи «Билайн». Обнаруженный телефон с «сим - картой» были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 5 Далее при досмотре дамской сумки, находящейся у Свидетель 5 в руках, сотрудником наркоконтроля была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой была записана в протокол личного досмотра, а также в данной сумке была обнаружена «сим - карта» оператора сотовой связи «Билайн». Обнаруженная денежная купюра и «сим - карта» были изъяты, помещены в разные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати синего цвета, на которых расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 5 Далее при досмотре матерчатой дорожной сумки, находящейся у Свидетель 5 в руках, сотрудником наркоконтроля были обнаружены два полимерных пакета синего цвета с находящимися внутри 25 и 28 полимерными пакетами с сыпучим веществом растительного происхождения с частицами серого и коричневого цветов. Обнаруженные два полимерных пакета с 25 и 28 пакетами с растительным веществом были изъяты, помещены соответственно в два разных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати синего цвета, на которых расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 5 Также сотрудником наркоконтроля была изъята матерчатая дорожная сумка, которая была помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которых были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 5 По данному факту сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Свидетель 5 В этот же день она (Бабий) была опрошена по обстоятельствам участия в вышеописанных мероприятиях.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

СВидетель 4 о том, что примерно в течение последних полутора лет он употреблял наркотические средства опийной группы внутривенно, однако с лета 2010 года отказался от их употребления и не употребляю наркотические средства до настоящего времени.

Примерно в 2009 году он случайно познакомился с Соловьев Е.В. Евгением, который также употребляет наркотические средства внутривенно, в пользовании которого находился номер телефона - 8-964-9476986. С Соловьевым Евгением он близко не общался, просто познакомился с ним в одной компании лиц, употребляющих наркотические средства. В данной компании ему (Корогодину) сообщили, что Соловьев Е.В. Евгений занимается сбытом семян мака, из которых лица, употребляющие наркотические средства, изготавливают наркотики опийной группы с целью их употребления. После его знакомства с Соловьев Е.В. он несколько раз звонил Соловьев Е.В. по телефону, на тот момент в его (Корогодина) пользовании находился мобильный телефон с абонентским номером 8-918-9104940. В ходе телефонных разговоров с Соловьев Е.В. Евгением он пытался договориться с Соловьев Е.В. о приобретении семян мака, однако Соловьев Е.В. Евгений так ни разу и не продал ему семена мака, так как плохо его знал, в связи с чем опасался его (Карагодина). По этой причине он (Корогодин) стал приобретать у Соловьев Е.В. Евгения семена мака через своих знакомых, которые поддерживали с Соловьев Е.В.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 12 о том, что он проходит службу на должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов возле <адрес> были задержаны граждане Соловьев Е.В. и Свидетель9, которые были доставлены в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>.

После доставления указанных граждан в Службу по <адрес>, в отношении Соловьев Е.В. был произведен личный досмотр, который производился им (Мезохом) с участием двух приглашенных понятых.

Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, Соловьев Е.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Соловьев Е.В. ответил, что за поясом одетых на нем спортивных брюк у него (Соловьева) находится медицинский шприц с приготовленным наркотическим средством, которое он (Соловьев) изготовил из семян пищевого мака. Кроме того, в висящей у него (Соловьева) через плечо сумке находится пакет с семенами мака. После этого в присутствии понятых он (Мезох) совместно с оперуполномоченными Свидетель 23 и Свидетель 16, с участием эксперта Свидетель15 начали производить личный досмотр Соловьев Е.В., в ходе которого за поясом одетых на Соловьев Е.В. спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которое как пояснил Соловьев Е.В. является наркотическим средством, которое он изготовил самостоятельно из семян пищевого мака. Обнаруженный медицинский шприц с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет, который был опечатан. Кроме того в ходе производства досмотра сумки, находящейся при Соловьев Е.В. была обнаружена квитанция сбербанка России об осуществлении денежного перевода на имя Свидетель 5 на сумму 16 000 рублей, которая также была изъята. Также при досмотре той же сумки обнаружен сотовый телефон «Samsung» с sim- картой, и полимерный пакет с находящимся внутри сыпучим веществом темного цвета с примесью частиц серо - зеленого цвета, внешне похожих на семена мака. При извлечении данного пакета из сумки было установлено, что его дно разорвано и содержимое пакета высыпалось в вышеописанную сумку. Данная сумка с содержимым, а также сотовый телефон с сим-картой были изъяты, помещены в отдельные полимерные пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитями, концы которых были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по <адрес>», пояснительными надписями, подписями участников досмотра. По поводу обнаруженного пакета с сыпучим веществом, Соловьев Е.В. пояснил, что данное вещество является семенами растения «мак», которые он (Соловьев) приобрел у своей матери - Свидетель 5 По данному факту им (Мезохом) были составлены протоколы личного досмотра и изъятия указанных предметов у Соловьев Е.В., которые были подписаны всеми участвующими лицами.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 11 о том, что она проходит службу на должности оперуполномоченного отделения по контролю за легальным оборотом наркотиков Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии двух приглашенных понятых женского пола в здании Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенном по <адрес>, был произведен личный досмотр задержанной гражданки Свидетель 5.

Перед началом личного досмотра ею (Ямпольской) понятым были разъяснены их права и обязанности, а Свидетель 5 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Свидетель 5 ответила, что ничего незаконного при ней нет.

После этого она в присутствии понятых начала производить личный досмотр Свидетель 5, в ходе которого в сумочке (чехол для телефона), висящей на шее у Свидетель 5 был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», который был изъят. Далее при досмотре дамской сумки, находящейся у Свидетель 5 в руках, ею была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, а также в данной сумке была обнаружена сим - карта оператора сотовой связи «Билайн». Обнаруженные 500 рублей и сим - карта были изъяты, помещены в разные полимерные пакеты, горловины которых были опечатаны. Далее при досмотре матерчатой дорожной сумки, находящейся у Свидетель 5 в руках, были обнаружены два полимерных пакета синего цвета с находящимися внутри 25 и 28 полимерными пакетами с сыпучим веществом растительного происхождения с частицами серого и коричневого цветов. Обнаруженные два полимерных пакета с 25 и 28 пакетами с растительным веществом были изъяты, помещены соответственно в два разных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати синего цвета, на которых расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 5 Также ею (Ямпольской) присутствии понятых была изъята дорожная сумка. По факту проведения личного досмотра Свидетель 5 и изъятия у последней указанных выше предметов ею (Ямпольской) были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Свидетель 5

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» о том, что ранее он употреблял наркотические средства опийной группы, однако впоследствии отказался от их употребления.

Примерно в начале июня 2010 года, более точное время не помнит, он случайно познакомился с Соловьев Е.В. Евгением и Самсонов Е.В. Евгением, которые на момент знакомства были вместе. Обстоятельства знакомства он не помнит, помнит только, что познакомился с ними через кого-то из своих знакомых, употребляющих наркотические средства. В ходе общения ему (Миронцеву) стало известно, что и Соловьев Е.В. и Самсонов Е.В. употребляют наркотики опийной группы, при этом как ему (Миронцеву) пояснили Соловьев Е.В. и Самсонов Е.В., у них имеется возможность продавать семена мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому, из которых возможно изготовление наркотических средств. По поводу цены они сообщили, что цена одного пакета с семенам мака составляет 2 000 рублей. Как он (Миронцев) понял из разговора Соловьев Е.В. и Самсонов Е.В., сбыт семян мака они осуществляли сообща, то есть совместно.

По поводу источника приобретения семян мака Соловьев Е.В. Евгений и Самсонов Е.В. Евгений пояснили, что данные семена привозятся из <адрес>. В ходе общения они обменялись номерами телефонов: номер телефона Соловьев Е.В. Евгения следующий 8-, номер телефона Самсонов Е.В. Евгения - 8-928-6382269. По данным номерам телефонов он (Миронцев) созванивался с ними для приобретения семян мака. В общей сложности он приобретал у них семена мака два раза. В первый раз он приобрел семена мака именно у Самсонов Е.В. Евгения примерно в начале июня 2010 года, предварительно при этом созвонившись с Самсонов Е.В. по указанному выше номеру телефона. Они встретились на <адрес>, Самсонов Е.В. Евгений был один, в ходе встречи он (Миронцев) передал Самсонов Е.В. Евгению 2 000 рублей, а тот в свою очередь передал ему 1 пакет с семенами мака, из которых он впоследствии изготовил наркотическое средство, которое затем самостоятельно употребил.

Впоследствии он отказался от употребления наркотических средств, а известную ему информацию о преступной деятельности Соловьев Е.В. и Самсонов Е.В. сообщил сотрудникам Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он (Миронцев) со своего добровольного согласия участвовал в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, в ходе которой он (Миронцев) встретился с Соловьев Е.В. Евгением, у которого приобрел за 2000 рублей 1 пакет с семенами мака, который затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Предварительно он (Миронцев) созвонился с Соловьев Е.В. Евгением по указанному выше номеру мобильного телефона, с которым договорился о встрече на автобусной остановке «Юбилейная», расположенной по <адрес> примерно на 15 часов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения проверочной закупки в присутствии двух участвующих лиц был произведён его осмотр, в результате которого каких-либо запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, и двумя купюрами, достоинством по 500 рублей, а также представлены светокопии данных денежных средств, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, использовавшихся при проведении оперативного мероприятия. Данные денежные средства были вручены ему (Миронцеву), о чем был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями участвующих лиц. Он (Миронцев) сообщил всем участвующим лицам о том, что сбытчик наркотического средства Соловьев Е.В. Евгений, ожидает его в районе автобусной остановки «Юбилейная» по <адрес>. После этого все участвующие лица совместно с ним (Миронцевым) и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выдвинулись с территории Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> и направились к месту проведения «проверочной закупки» - в район автобусной остановки «Юбилейная» по <адрес>.

Примерно в 15 часов 00 минут они прибыли к автобусной остановке «Юбилейная» по <адрес>, где он вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. На углу <адрес> в районе контейнеров для бытовых отходов он (Миронцев) встретился с Соловьев Е.В., которому передал ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего Соловьев Е.В. подошел к стоящему от него (Соловьева) на расстоянии примерно пяти метров ранее незнакомому ему (Миронцеву) мужчине, как позже ему (Миронцеву) стало известно им оказался Черепов А.Ф., 1970 года рождения, которому Соловьев Е.В. передал полученные от него (Миронцева) денежные средства. При этом указал Соловьев Е.В. указал рукой на припаркованный возле автобусной остановки «Юбилейная» автомобиль , для того, чтобы он (Миронцев) подошел к нему, что он и сделал. Он (Миронцев) подошел к указанному автомобилю, возле которого находился также Черепов А.Ф., который открыл переднюю дверь автомобиля и сел в его салон, при этом сказал, чтобы он (Миронцев) открыл заднюю дверь. Он (Миронцев) открыл заднюю правую дверь указанного автомобиля и из салона автомобиля взял пакет с веществом темного цвета - семенам мака. Кроме взятого им пакета в салоне находились еще пакеты с аналогичным веществом. Данный пакет он (Миронцев) положил за пояс одетых на нем брюк и направился к автомобилю с участвующими лицами, после чего, сев в служебный автомобиль сообщил, что прибрел за 2 000 рублей семена мака с наркотическим средством - маковая солома. Далее все участвующие лица на автомобиле проследовали в Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где по прибытию на место в одном из кабинетов он добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. Данный пакет был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту были составлены соответствующие акты, которые заверили своими подписями все участвующие лица. После этого был произведен его (Миронцева) осмотр, в ходе которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было, о чём так же был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. Вместе с ним в качестве присутствующего лица участвовал еще один мужчина. Ему и второму участвующему лицу была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. В одном из служебных кабинетов Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю ему и второму участвующему лицу сотрудниками наркоконтроля был представлен гражданин СВидетель 10, который как пояснили сотрудники наркоконтроля будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства. При этом СВидетель 10 подтвердил свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве «покупателя». Далее был произведён осмотр СВидетель 10, в результате которого каких-либо запрещенных предметов и веществ при данном лице обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, и двумя купюрами, достоинством по 500 рублей, с которых были произведены светокопии. Осмотренные денежные средства были вручены СВидетель 10, о чем был составлен соответствующий акт.

СВидетель 10 сообщил всем участвующим лицам, что сбытчик наркотического средства парень по имени Евгений, которым, как впоследствии ему (Кульбашову) стало известно от сотрудников наркоконтроля, явился Соловьев Е.В., 1986 года рождения, ожидает его (Миронцева) в районе автобусной остановки «Юбилейная» по <адрес>. После этого все участвующие лица совместно с СВидетель 10 и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле выдвинулись с территории Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> и направились к месту проведения «проверочной закупки» - в район автобусной остановки <адрес>» по <адрес>. Примерно в 14 часов 45 минут участники мероприятия прибыли к автобусной остановке «Юбилейная» по <адрес>, где СВидетель 10 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а он (Кульбашов), вместе со вторым участвующим лицом и сотрудниками наркоконтроля остались в автомобиле наблюдать за происходящим. СВидетель 10 на углу <адрес> в районе контейнеров для бытовых отходов встретился с Соловьев Е.В., которму передал денежные средства. После чего Соловьев Е.В. подошел к стоящему от него (Соловьева) на расстоянии примерно пяти метров мужчине, как позже ему (Кульбашову) стало известно, им явился гражданин Черепов А.Ф., 1970 года рождения, и передал Черепов А.Ф. денежные средства. Соловьев Е.В. указал рукой на автомобиль «ВАЗ - 2107», белого цвета, со Ставропольскими регистрационными знаками, который был припаркован на дороге, возле автобусной остановки «Юбилейная», расположенной возле <адрес>, после чего СВидетель 10 и Черепов А.Ф. подошли к указанному автомобилю. Черепов А.Ф. открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомобиль. Примерно в 15 часов 10 минут СВидетель 10 открыл заднюю правую дверь указанного автомобиля и, нагнувшись, из салона автомобиля взял пакет с веществом темного цвета. Данный пакет СВидетель 10 положил за пояс одетых на нем брюк и направился к автомобилю с участвующими лицами, после чего сев к ним в автомобиль сообщил, что только что он (Миронцев) за 2 000 рублей прибрел семена мака с наркотическим средством - маковая солома. Далее все участвующие лица на автомобиле проследовали в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где по прибытию в одном из кабинетов СВидетель 10 добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения внешне похожего на семена растения мак с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. По поводу выданного пакета СВидетель 10 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел за 2000 рублей у молодого человека по имени Евгений, являющегося Соловьев Е.В. По данному факту были составлены соответствующие акты, которые заверили своими подписями все участвующие лица. После этого был произведен осмотр СВидетель 10, в ходе которого у него (Миронцева) ничего обнаружено и изъято не было, о чём так же был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес>, на что он согласился. Вместе с ним в качестве присутствующего лица участвовал еще один мужчина. В одном из служебных кабинетов ему (Миронцеву) и второму участвующему лицу сотрудниками наркоконтроля был представлен мужчина - СВидетель 10, который, как пояснили сотрудники наркоконтроля, будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств. СВидетель 10 подтвердил свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Далее в присутствии него (Удальца) и второго присутствующего лица был произведён осмотр лица участвующего в проводимом мероприятии в роли «покупателя» - СВидетель 10, в результате которого каких-либо запрещенных предметов и веществ при СВидетель 10 обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, и двумя купюрами, достоинством по 500 рублей, а также представлены светокопии данных денежных средств. Ими были сверены серии и номера денежных купюр с сериями и номерами сделанных светокопий и они полностью совпадали. Данные денежные средства были вручены СВидетель 10, о чем был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями участвующих лиц. Далее все участвующие лица находились в кабинете Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, при этом СВидетель 10 находился в постоянной видимости всех участвующих лиц и к СВидетель 10 никто не подходил и ничего ему не передавал. Далее СВидетель 10 сообщил всем участвующим лицам, что сбытчик наркотического средства Евгений, как позже было установлено - Соловьев Е.В., ожидает его в районе автобусной остановки «Юбилейная» по <адрес>. После этого все участвующие лица совместно с СВидетель 10 и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле выдвинулись с территории Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> и направились к месту проведения «проверочной закупки» - в район автобусной остановки «Юбилейная» по <адрес>. Примерно в 14 часов 45 минут они прибыли к автобусной остановке «Юбилейная» по <адрес>, где СВидетель 10 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а он (Удалец), вместе со вторым участвующим лицом и сотрудниками наркоконтроля остались в автомобиле наблюдать за происходящим. СВидетель 10 на углу <адрес> в районе контейнеров для бытовых отходов встретился с Соловьев Е.В. и передал Соловьев Е.В. денежные средства. После чего Соловьев Е.В. подошел к стоящему от него в пяти метрах мужчине, как позже было установлено - Черепов А.Ф., которому передал денежные средства. В это время СВидетель 10 находился в обозначенном выше месте и никуда не отходил. Соловьев Е.В. указал рукой на автомобиль ВАЗ - 2107, белого цвета, со Ставропольскими регистрационными знаками, после чего СВидетель 10 и Черепов А.Ф. подошли к указанному автомобилю. Черепов А.Ф. открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомобиль. Примерно в 15 часов СВидетель 10 открыл заднюю правую дверь указанного автомобиля и нагнувшись, из салона автомобиля взял пакет с веществом темного цвета, который положил за пояс одетых на нем (Миронцеве) брюк и направился к автомобилю с участвующими лицами, после чего сев к ним в автомобиль сообщил, что только что он (Миронцев) за 2000 рублей прибрел семена мака с наркотическим средством - маковая солома. Далее все участвующие лица на автомобиле проследовали в Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где по прибытию на место в одном из кабинетов СВидетель 10 добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения внешне похожего на семена растения мак с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Марат» о том, что ранее он употреблял наркотические средства опийной группы, однако впоследствии отказался от их употребления. Примерно в марте 2010 года, более точное время он не помнит, он случайно познакомился с парнем по имени Евгений, которым, как впоследствии в ходе общения ему (Марату) стало известно, является Соловьев Е.В., также употребляющий наркотические средства. В ходе общения Соловьев Е.В. сказал ему (Марату), что имеет возможность продавать семена мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому, из которых лица, употребляющие наркотики, изготавливают готовые к употреблению наркотические средства. При этом Соловьев Е.В. пояснил, что данные семена мака он (Соловьев) получает от своего знакомого - тоже по имени Евгений, которым, как впоследствии ему (Марату) стало известно, являлся Самсонов Е.В., являющийся жителем <адрес> края, откуда тот и привозил для сбыта семена мака. В связи с предложением Соловьев Е.В. приобретать у него (Соловьева) семена мака, которые последний сбывал совместно с Самсонов Е.В., он (Марат) стал приобретать у Соловьев Е.В. пакеты с семенами мака по цене 2 000 рублей за каждый пакет, из которых впоследствии изготавливал наркотические средства с целью личного употребления. С Соловьев Е.В. он (Марат) связывался по мобильному телефону, находящемуся в пользовании Соловьев Е.В. с абонентским номером - 8-.

Впоследствии он (Марат) отказался от приобретения и употребления наркотиков, а известную ему (Марату) информацию о незаконной деятельности Соловьев Е.В. и Самсонов Е.В. сообщил сотрудникам Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ он (Марат) принимал участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. Для участия в данном мероприятии были приглашены двое участвующих лиц. В ходе данного мероприятия планировалось приобрести у Соловьев Е.В. один полимерный пакет с семенами мака, содержащими в своем составе наркотическое средство - маковую солому. Находясь в здании Службы по г.сочи РУФСКН России по <адрес>, расположенном по <адрес>, в отношении него (Марата) в присутствии двух участвующих лиц сотрудниками наркоконтроля был произведён осмотр, в результате которого при нем наркотических средств и иных запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

После чего сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей, предназначенные для использовании при проведении проверочной закупки, с которых были сняты светокопии, при чем серии и номера денежных купюр были сверены с сериями и номерами светокопий - они полностью совпадали. Осмотренные денежные средства были вручены ему (Марату), о чем был составлен соответствующий акт, в котором он (Марат) расписался.

Затем он (Марат), находясь в служебном кабинете здания Службы по <адрес> сообщил всем участвующим лицам, что сбытчик наркотического средства ожидает его (Марата) в районе кинотеатра «Юбилейный» по <адрес>. После этого все участвующие лица совместно с ним (Маратом) и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле выдвинулись с территории Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> в направлении <адрес> в район кинотеатра «Юбилейный».

Примерно в 17 часов 50 минут все участники мероприятия прибыли к автобусной остановке «Юбилейная» по <адрес>, где он (Марат) вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Он (Марат) прошел в летнее кафе, расположенное у кинотеатра «Юбилейный» и сел за столик, за которым сидел Соловьев Е.В., а также какой-то парень, как он (Марат) понял, желающий приобрести также как и он (Марат), семена мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому. Данный парень был ему (Марату) незнаком. Кафе, в котором он встретился с Соловьев Е.В. расположено на углу <адрес>. Сев за столик к Соловьев Е.В. он (Марат) стал разговаривать с Соловьев Е.В.. Было видно, что Соловьев Е.В. находится в состоянии наркотического опьянения. В ходе разговора Соловьев Е.В. сказал ему (Марату), чтобы тот передал ему (Соловьеву) деньги за семена мака, при этом пояснил, что должен подъехать человек, который привезет семена мака. Он (Марат) передал Соловьев Е.В. врученные ему (Марату) сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 2 000 рублей. Через некоторое время Соловьев Е.В. встал из-за стола, и подошел к находившемуся на некотором расстоянии от столика мужчине, как ему (Марату) стало впоследствии известно, которым оказался Черепов А.Ф., которому Соловьев Е.В. передал деньги, а Черепов А.Ф. при этом отдал Соловьев Е.В. какой-то пакет, после чего Соловьев Е.В. подошел к нему (Марату) и сидящему за столиком второму ранее неизвестному ему (Марату) приобретателю наркотиков, при этом сказал им, чтобы они отошли вместе с ним (Соловьевым) за кафе. Они встали и пошли за Соловьев Е.В., который завел их за кафе, где поставил пакет на землю и сказал, чтобы они сами взяли из данного пакета пакеты с семенами мака. Он (Марат) подошел к поставленному на пол Соловьев Е.В. пакету, откуда вытащил один полимерный пакет с семенами мака, после чего удалился к участникам мероприятия, ожидавшим его (Марат) в стороне. Подойдя к участвующим лицам, он (Марат) сообщил, что проверочная закупка завершена и он (Марат) приобрел у Соловьев Е.В. пакет с семенами мака.

После чего все участвующие лица на автомобиле проследовали в Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где по прибытию в одном из служебных кабинетов он (Марат) добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения внешне похожего на семена растения мак с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту были составлены соответствующие акты, которые заверили своими подписями все участвующие лица.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель9 о том, что примерно с сентября - октября 2009 года он начал употреблять наркотические средства опийной группы, которые изготавливаются из семян растения мак. В начале лета 2010 года он случайно в <адрес> познакомился с Соловьев Е.В. Евгением, который, как ему (Кондратенко) стало известно в ходе общения, употребляет наркотические средства опийной группы. В ходе общения (Кондратенко) поинтересовался у Соловьев Е.В. Евгения, можно ли где-нибудь в <адрес> приобретать семена мака для изготовления из них наркотических средств, на что Соловьев Е.В. Евгений ответил, что ему известен источник приобретения семян мака и он (Соловьев) может их продавать. При этом Соловьев Е.В. Евгений сказал, что цена одного пакета с семенами мака составляет 2 000 рублей. Они обменялись номерами мобильных телефонов. В его (Кондратенко) пользовании находится мобильный телефон с абонентским номером 8-963-1636378, в пользовании Соловьев Е.В. Евгения находился абонентский номер мобильного телефона 8-964-9476986, по которому он связывался с ним для приобретения семян мака, а также готовых наркотических средств для личного употребления. Он (Кондратенко) может дополнить, что в ходе общения Соловьев Е.В. Евгений часто называл его (Кондратенко) не по имени, а по прозвищу - Кондрат.

Начиная с первой половины июня 2010 года он (Кондратенко) стал периодически связываться с Соловьев Е.В. Евгением для приобретения у последнего семян мака. Как правило, он (Кондратенко) давал Соловьев Е.В. денежные средства на их приобретение, после чего тот куда-то уезжал, затем возвращался и отдавал ему (Кондратенко) семена мака. Иногда он (Кондратенко) отдавал Соловьев Е.В. Евгению деньги в сумме примерно от 500 до 700 рублей, при этом Соловьев Е.В. Евгений изготавливал из семян мака наркотическое средство, которое передавал ему (Кондратенко), либо они вместе его употребляли. Процесс изготовления кустарным способом наркотического средства - опия следующий: семена мака помещают в какую-либо емкость, куда добавляют также органический растворитель. Данную смесь выпаривают на огне, после чего добавляют ацетилсалициловую кислоту, вновь выпаривают жидкость до появления на поверхности емкости осадка в виде корочки из вещества, которое затем разбавляют водой и получается готовое к употреблению наркотическое средство, которое затем набирают в шприц и вводят внутривенно. При этом в результате употребления наркотического средства я испытывал приятные ощущения.

ДД.ММ.ГГГГ он (Кондратенко) созвонился по телефону с Соловьев Е.В. Евгением с целью приобретения у Соловьев Е.В. одного пакета с семенами мака для последующего изготовления из них наркотического средства и его употребления. В ходе телефонного разговора они договорились о встрече возле <адрес>, где расположено летнее кафе. Соловьев Е.В. Евгений сказал, чтобы он (Кондратенко) подъехал к кафе примерно через час и он (Соловьев) продаст ему (Кондратенко) пакет с семенами мака по цене 2 000 рублей. Примерно в 17 часов 40 минут он (Кондратенко) приехал на <адрес>, где встретился с Соловьев Е.В. в летнем кафе, расположенном на углу <адрес>. Соловьев Е.В. уже сидел в кафе, при этом находился в состоянии видимого наркотического опьянения. Он (Кондратенко) присел к Соловьев Е.В. за столик и они стали разговаривать. Соловьев Е.В. сказал, что семена мака должен подвезти человек. Они стали ожидать его. Через некоторое время к ним подошел ранее незнакомый ему (Кондратенко) молодой человек, который, как ему (Кондратенко) стало понятно, также как и он (Кондратенко) договорился с Соловьев Е.В. о приобретении семян мака, который тоже присел за стол. Через некоторое время Соловьев Е.В. на телефон кто-то позвонил, после разговора Соловьев Е.В. сказал ему (Кондратенко) и второму парню, чтобы они передали ему (Соловьеву) деньги. Он (Кондратенко) отдал ему деньги в сумме 2 000 рублей, насколько он (Кондратенко) помнит, столько же отдал Соловьев Е.В. и второй парень.

Соловьев Е.В. встал из-за стола и отошел от него (Кондратенко). Когда они сидели за столом, то он (Кондратенко) находился лицом к Соловьев Е.В., и когда Соловьев Е.В. встал из-за стола, то зашел к нему (Кондратенко) за спину, поэтому он (Кондратенко) не видел, куда Соловьев Е.В. отходил. После чего Соловьев Е.В. вернулся к столику и сказал ему (Кондратенко) и второму приобретателю наркотического средства, чтобы они вместе с ним (Соловьевым) отошли за кафе. Они встали и пошли за Соловьев Е.В.. Соловьев Е.В. завел их за кафе, к углу <адрес>, где поставил пакет на землю и сказал, чтобы они сами взяли из него пакеты с семенами мака. Он (Кондратенко) подошел к поставленному на пол Соловьев Е.В. пакету, откуда вытащил один полимерный пакет с семенами мака, после чего, попрощавшись с Соловьев Е.В., ушел. Второй приобретатель при нем (Кондратенко) также вытащил один пакет с семенами мака из поставленного на землю Соловьев Е.В. пакета. Впоследствии из приобретенных у Соловьев Е.В. семян мака он (Кондратенко) самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое самостоятельно употребил.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, на что он изъявил свое добровольное согласие. Вместе с ним в качестве присутствующего лица участвовал еще один мужчина. Находясь в здании Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по ул.Красноармейская, 28, г.Сочи, ему и второму участвующему лицу была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. В качестве «покупателя» наркотического средства при этом выступил мужчина, который был представлен участвующим лицам, как «Марат», который подтвердил свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Далее в присутствии него (Гусева) и второго присутствующего лица был произведён осмотр «Марата», в результате которого при «Марате» наркотических средств и иных запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей, с которых были сняты светокопии, при чем серии и номера денежных купюр были сверены с сериями и номерами светокопий - они полностью совпадали. Осмотренные денежные средства были вручены «Марату», о чем был составлен соответствующий акт. Затем Марат в кабинете здания Службы по <адрес> сообщил всем участвующим лицам, что сбытчик наркотического средства по имени Евгений, как позже ему (Гусеву) стало известно, им оказался гражданин Соловьев Е.В., 1986 года рождения, ожидает его в районе кинотеатра «Юбилейный» по <адрес>. После этого все участвующие лица совместно с «Маратом» и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле выдвинулись с территории Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в направлении <адрес> в район кинотеатра «Юбилейный».

Примерно в 17 часов 50 минут участники мероприятия прибыли к автобусной остановке «Юбилейная» по <адрес>, где «Марат» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а он (Гусев), вместе со вторым участвующим лицом и сотрудниками наркоконтроля вышли из автомобиля и расположились на скамейке у кинотеатра «Юбилейный». Они стали наблюдать за происходящим. «Марат» прошел в летнее кафе, расположенное у кинотеатра «Юбилейный» и сел за столик, за которым сидел Соловьев Е.В. Рядом с Соловьев Е.В. сидел какой-то ранее незнакомый ему (Гусеву) парень. Данное кафе расположено на углу <адрес>. Сев за столик к Соловьев Е.В. «Марат» стал разговаривать с ним. В ходе общения «Марат» передал Соловьев Е.В. денежные средства. Соловьев Е.В. встал из-за столика кафе и подошел к стоящему неподалеку мужчине, как позже ему (Гусеву) стало известно от сотрудников наркоконтроля, им оказался Черепов А.Ф.. Соловьев Е.В. подошел к Черепов А.Ф. и передал последнему денежные средства, полученные от «Марата», а Черепов А.Ф. в свою очередь передал Соловьев Е.В. какой-то пакет. Получив от Черепов А.Ф. данный пакет, Соловьев Е.В. вернулся к сидящему за столиком кафе «Марату» и второму парню, с которыми отошел за кафе. Через некоторое время, «Марат» вышел из-за кафе и направился к участвующим лицам, при этом было видно, как «Марат» положил за пояс одетых на нем брюк какой-то пакет. Подойдя к автомобилю с участвующими лицами, «Марат» сел в его салон и сообщил, что только что он («Марат») за 2000 рублей прибрел семена мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому, из которых изготавливаются наркотические средства. После чего все участвующие лица на автомобиле проследовали в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где по прибытию в одном из служебных кабинетов «Марат» добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения внешне похожего на семена растения мак с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту были составлены соответствующие акты, которые заверили своими подписями все участвующие лица.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенное по <адрес>, для принятия участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, при проведении которого в качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина, который был представлен под именем «<данные изъяты> Кроме него (<данные изъяты>) участвовал также второй присутствующий гражданин.

Перед проведением проверочной закупки в его (Марченко) присутствии и в присутствии второго гражданина был произведён осмотр «Марата», в результате которого при «Марате» наркотических средств и иных запрещенных веществ обнаружено не было. После чего участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей, с которых были сняты светокопии, при чем серии и номера денежных купюр были сверены с сериями и номерами светокопий - они полностью совпадали. Осмотренные денежные средства были вручены «<данные изъяты>», о чем был составлен соответствующий акт.

«<данные изъяты>» в кабинете здания Службы по <адрес> сообщил всем участвующим лицам, что сбытчик наркотического средства по имени Евгений ожидает его в районе кинотеатра «Юбилейный» по <адрес>. Как позже ему (Марченко) стало известно от сотрудников наркоконтроля, данным мужчиной оказался гражданин Соловьев Е.В.. После этого все участвующие лица совместно с «<данные изъяты>» и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле выдвинулись с территории Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> в направлении <адрес> в район кинотеатра «<адрес>».

Примерно в 17 часов 50 минут участники мероприятия прибыли к автобусной остановке «Юбилейная» по <адрес>, где «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а он (Марченко), вместе со вторым участвующим лицом и сотрудниками наркоконтроля вышли из автомобиля и расположились на скамейке у кинотеатра «». «Марат» прошел в летнее кафе, расположенное у кинотеатра «<адрес> и сел за столик, за которым сидел Соловьев Е.В. Данное кафе расположено на углу <адрес>. Сев за столик к Соловьев Е.В. «<данные изъяты>» стал разговаривать с ним. В ходе общения «<данные изъяты> передал Соловьев Е.В. денежные средства. Соловьев Е.В. встал из-за столика кафе и подошел к стоящему неподалеку мужчине, как позже ему (Марченко) стало известно от сотрудников наркоконтроля, им оказался Черепов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Соловьев Е.В. подошел к Черепов А.Ф. и передал последнему денежные средства, полученные от «Марата», при этом Черепов А.Ф. передал Соловьев Е.В. пакет с темным веществом. Получив от Черепов А.Ф. пакет с веществом, Соловьев Е.В. вернулся к сидящему за столиком кафе «Марату», которому передал полученный им (Соловьевым) от Черепов А.Ф. пакет с веществом. Данный пакет «Марат» положил за пояс одетых на нем брюк и направился к автомобилю с участвующими лицами, после чего сев к нам в автомобиль сообщил, что только что он («Марат») за 2000 рублей прибрел семена мака с наркотическим средством - маковая солома, из которых изготавливаются наркотические средства. После чего все участвующие лица на автомобиле проследовали в Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где по прибытию в одном из служебных кабинетов «<данные изъяты>» добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения внешне похожего на семена растения мак с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. После этого был произведен осмотр «<данные изъяты>», в ходе которого у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было.

1 0 июня 2010 года примерно в 17.00 часов он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля, теперь уже для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Свидетель 17, 1971 года рождения. Личный досмотр производился в здании Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ним (Марченко) в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Перед началом личного досмотра ему (Марченко) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Свидетель 17 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе и оружие и наркотические средства, на что Свидетель 17 заявил, что желает добровольно выдать один пакет с семенами мака с примесью наркотического средства - маковая солома. В его (Марченко) присутствии и в присутствии второго участвующего понятого Свидетель 17 добровольно выдал один полимерный пакет с сыпучим растительным веществом серого цвета с частицами коричневого цвета, внешне похожего на семена мака. По поводу добровольно выданного пакета с семенами мака Свидетель 17 пояснил, что данные семена мака, из которых он (Чолокян) для своего личного употребления, кустарным способом изготавливает наркотическое средство опийной группы, он (Чолокян) приобрел ДД.ММ.ГГГГ в районе поликлиники, расположенной в микрорайоне Макаренко, <адрес> за 2000 рублей у парня, известного ему как Евгений. Впоследствии от сотрудников наркоконтроля ему (Марченко) стало известно, что парнем по имени Евгений является Соловьев Е.В.. Добровольно выданный Свидетель 17 пакет с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица, в том числе и Свидетель 17 По данному факту сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Свидетель 17

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Свидетель 17, 1971 года рождения, который производился в здании Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: гор. Сочи, Центральный район, ул. Красноармейская, 28.

Перед началом личного досмотра ему (Васильеву) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Свидетель 17 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные вещества и предметы, на что Свидетель 17 ответил, что желает добровольно выдать один пакет с семенами мака с примесью наркотического средства - маковой соломы, который он (Чолокян) приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов возле поликлиники, расположенной в районе микрорайона <адрес> у парня по имени Евгений, которым, как ему (Васильеву) стало впоследствии известно от сотрудников наркоконтроля, является Соловьев Е.В..

После указанного выше заявления Свидетель 17 последний в его (Васильева) присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось сыпучее растительное вещество, внешне похожее на смесь семян растения мак. Добровольно выданный Свидетель 17 пакет с семенами мака был изъят сотрудниками наркоконтроля, помещен в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по <адрес>», пояснительной надписью, подписями участников досмотра. По факту проведения личного досмотра Свидетель 17 и изъятия у данного лица пакета с семенами мака сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица и с содержанием которых он (Васильев) полностью согласен.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 17 о том, что примерно с 1993 года он эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы, которые изготавливает из семян растения мак. Состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес>. В настоящее время наркотики не употребляет, так как примерно с конца июня 2010 года он прошел курс лечения в <адрес> в наркологическом центре. Примерно в первых числах июня 2010 года он случайно познакомился с Соловьев Е.В. Евгением, который также употребляет наркотические средства опийной группы, о котором ему стало известно от кого-то из своих знакомых, кого именно, он не помнит. Один из его знакомых, употребляющих наркотики, познакомил мего с Соловьев Е.В. Евгением, у которого можно приобрести семена мака, содержащие в свое составе наркотическое средство - маковую солому, по цене 2 000 рублей за один полимерный пакет. В ходе знакомства Соловьев Е.В. Евгений подтвердил, что может продавать семена мака по цене 2 000 рублей за 1 пакет. С данной целью он обменялся с Соловьев Е.В. Евгением абонентскими номерами телефонов, номер телефона Соловьев Е.В. следующий: 8-. В его (Чолокяна) пользовании находится абонентский номер 8-.

ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести у Соловьев Е.В. Евгения один полимерный пакет с семенами мака, для изготовления из них наркотического средства с целью личного потребления. Примерно в 15 часов, более точное время он не помнит, он (Чолокян) созвонился с Соловьев Е.В. Евгением, с которым договорился о приобретении у него одного пакета с семенами мака. Они договорились встретиться в районе поликлиники, расположенной на <адрес>. Насколько он помнит, данная поликлиника расположена на пересечении улиц 60 лет ВЛКСМ и Абрикосовой <адрес>, точного адреса он не знает. Договорились встретиться примерно в 16 часов. К указанному времени он (Чолокян) прибыл в район поликлиники, где встретился с Соловьев Е.В. Евгением на тротуаре, расположенном рядом со зданием указанной выше поликлиники. При Соловьев Е.В. Евгении находился полимерный пакет. Прямо на улице он передал Соловьев Е.В. Евгению из рук в руки деньги в сумме 2 000 рублей, а тот в свою очередь передал ему полимерный пакет, внутри которого находился пакет с семенами мака. После чего они попрощались и разошлись.

Он (Чолокян) может дополнить, что еще до того момента, как он приобрел у Соловьев Е.В. Евгения данный пакет с семенами мака, он часто задумывался о том, что надо бросать употреблять наркотики и вести нормальный образ жизни. Когда покупал у Соловьев Е.В. Евгения пакет с семенами мака, даже в тот момент его мучили сомнения о том, надо ли ему (Чолокяну) это или все же стоит отказаться от употребления наркотиков. Уже после того, как он (Чолокян) приобрел у Соловьев Е.В. пакет с семенами мака, по дороге обратно домой, он все же твердо решил встать на путь исправления, при чем, как он рассудил, он не систематически употребляет наркотики, и у него есть шанс избавиться от их зависимости. В связи с данным принятым им решением он пришел к выводу, что приобретенный им пакет с семенами мака необходимо добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля, что он и решил сделать.

Так, примерно в 17 часов 00 минут он прибыл в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где сообщил сотрудникам наркоконтроля о своем желании добровольно выдать им пакет с семенами мака, а также сообщил о преступной деятельности Соловьев Е.В. Евгения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля один полимерный пакет с семенами мака, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут возле здания поликлиники в районе Макаренко <адрес> за 2 000 рублей у Соловьев Е.В. Евгения. Добровольно выданный им пакет с семенами мака был изъят сотрудниками наркоконтроля, помещен в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по <адрес>», пояснительной надписью, подписями участников досмотра. По факту проведения его личного досмотра и добровольной выдачи им пакета с семенами мака были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица и с содержанием которых он полностью согласен.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель3 о том, что примерно в марте 2010 года, более точное время он не помнит, он случайно познакомился с Соловьев Е.В. Евгением, жителем <адрес>, в ходе общения с которым ему (Гуслеву) стало известно, что тот употребляет наркотические средства внутривенно, в том числе наркотики, относящиеся к опийной группе.

В связи с тем обстоятельством, что как он (Гуслев), так и Соловьев Е.В. употребляли наркотические средства, у них возникли общие интересы, при этом в ходе разговоров о наркотиках, о том, где их приобрести или из чего изготовить, Соловьев Е.В. пояснил, что у него (Соловьева) имеется возможность продавать семема мака, содержащие наркотические средства - маковую солому, из которых лица, употребляющие наркотики, изготавливают ацетилированный опий, экстракт маковой соломы и иные наркотические средства. Он (Гуслев) сам ранее изготавливал из семян мака наркотические средства путем выпаривания семян мака в органическом растворителе с добавлением ацетилсалициловой кислоты и воды. При этом технология изготовления наркотического средства - ацетилированного опия или экстракта маковой соломы из семян мака следующая: семена мака помещают в какую-либо емкость, куда добавляют также органический растворитель. Данную смесь выпаривают на огне, после чего добавляют ацетилсалициловую кислоту, вновь выпаривают жидкость до появления на поверхности емкости осадка в виде корочки из вещества, которое затем разбавляют водой и получается готовое к употреблению наркотическое средство, которое затем набирают в шприц и вводят внутривенно.

При этом Соловьев Е.В. пояснил ему (Гуслеву), что данные семена мака он (Соловьев) получает от своего знакомого - парня по имени Евгений, которым, как впоследствии ему стало известно, являлся Самсонов Е.В. Евгений, являющийся жителем <адрес> края, откуда Самсонов Е.В. и привозил для последующего сбыта семена мака. В связи с предложением Соловьев Е.В. приобретать у него (Соловьева) семена мака, он (Гуслев) стал приобретать у Соловьев Е.В. пакеты с семенами мака по цене 2 000 рублей за каждый пакет, из которых впоследствии самостоятельно изготавливал наркотические средства с целью их личного употребления. Для приобретения у Соловьев Е.В. пакетов с семенами мака он (Гуслев) связывался с ним по мобильному телефону с абонентским номером - У него (Гуслева) в пользовании на тот момент находился абонентский номер мобильного телефона: 8-, которым в настоящее время он не пользуется.

Он (Гуслев) стал неоднократно приобретать у Соловьев Е.В. семена мака. В один из случаев пробретения Соловьев Е.В. Евгений сказал ему (Гуслеву), что, на тот случай, если у него (Соловьева) не будет иметься семян мака, то он (Соловьев) может созвониться с его (Соловьева) знакомым по имени Александр, у которого приобрести семена мака по той же цене. При этом Соловьев Е.В. Евгений сообщил ему (Гуслеву) номер мобильного телефона Александра: «Мегафон» 8-928-8493104. В ходе одной из встреч Соловьев Е.В. даже их познакомил и в ходе знакомства сказал Александру о том, что он (Гуслев) будет иногда приобретать у Александра семена мака, если их не будет у самого Соловьев Е.В. Евгения. Впоследствии ему (Гуслеву) стало известно, что данным мужчиной по имени Александр является Черепов А.Ф.. Так, когда у Соловьев Е.В. Евгения не имелось на продажу семян мака, он (Гуслев) предварительно звонил Соловьев Е.В. Евгению, который ему говорил, что у него (Соловьева), например, в настоящее время не имеется семян мака, и говорил, чтобы он (Гуслев) позвонил Черепов А.Ф. Александру, у которого они имелись. Впоследствии он (Гуслев) стал часто приобретать у Черепов А.Ф. Александра семена мака, однако, когда тот уезжал в <адрес> за новыми партиями семян мака, то он (Гуслев) приобретал их у Соловьев Е.В. Евгения. От последнего ему (Гуслеву) было известно, что Соловьев Е.В. занимается продажей семян мака совместно с Самсонов Е.В. Евгением и Черепов А.Ф. Александром. Как он (Гуслев) понял из разговоров Соловьев Е.В., Самсонов Е.В. и Черепов А.Ф. отвечали за поставку семян мака из <адрес> в <адрес>, часть из которых Черепов А.Ф. сбывал самостоятельно, а часть через Соловьев Е.В. Это ему (Гуслеву) было известно от самого Соловьев Е.В.

Впоследствии он (Гуслев) отказался от приобретения и употребления наркотиков, а известную ему (Гуслеву) информацию о незаконной деятельности Соловьев Е.В., Самсонов Е.В. и Черепов А.Ф. сообщил сотрудникам Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 20 о том, что примерно в течение последних 5 лет он употреблял наркотические средства опийной группы. Наркотические средства употреблял эпизодически. В настоящее время отказался от их употребления, в связи с плохим состоянием здоровья.

Наркотические средства опийной группы он изготавливал из семян растения мак. Примерно в феврале - марте 2010 года он случайно познакомился с Соловьев Е.В. Евгением, в ходе общения с которым ему (Гамаюну) стало известно, что Соловьев Е.В. употребляет наркотические средства. В процессе общения Соловьев Е.В. Евгений предложил ему (Гамаюну) приобретать у Соловьев Е.В. семена мака, расфасованные в полимерные пакеты, по цене от 1800 до 2000 рублей за 1 пакет, с целью изготовления из них наркотических средств опийной группы, так как в семенах мака содержится наркотическое средство - маковая солома. Об источнике приобретения Соловьев Е.В. Евгением семян мака ему (Гамаюну) детально неизвестно, однако, в общем он может пояснить следующее: Соловьев Е.В. Евгений говорил, что данные семена мака ему (Соловьеву) привозит из <адрес> его знакомый - Самсонов Е.В. Евгений, с которым Соловьев Е.В. и осуществляет их сбыт.

Предложение Соловьев Е.В. Евгения относительно приобретения у него (Соловьева) семян мака его (Гамаюна) устроило, в связи с чем он (Гамаюн) стал приобретать у Соловьев Е.В. пакеты с семенами мака, из которых впоследствии самостоятельно изготавливал наркотические средства с целью личного потребления. С целью приобретения у Соловьев Е.В. Евгения семян мака, содержащих в своем составе наркотические средства, он предварительно обычно созванивался с Соловьев Е.В. по мобильному телефону. В указанное время у него (Гамаюна) в пользовании находился абонентский номер мобильного телефона 8-918-6037054. С Соловьевым Евгением он (Гамаюн) созванивался по находящемуся в его (Соловьева) пользовании абонентскому номеру телефона 8-964-9476986. Именно по данному абонентскому номеру телефона он связывался с Соловьев Е.В. Евгением, с которым договаривался о месте и времени встречи с целью приобретения семян мака. После достижения договоренности относительно места и времени встречи, а также необходимого мне количества семян растения мак, он (Гамаюн) встречался с Соловьев Е.В. Евгением в условленном месте, где передавал Соловьев Е.В. деньги за наркотик, а тот в свою очередь отдавал ему (Гамаюну) покупаемое количество пакетов с семенами мака. Данные встречи происходили на улице в различных местах. Кроме того, в ходе телефонных переговоров с целью конспирации ни он (Гамаюн), ни Соловьев Е.В. Евгений не называли наркотики либо сами семена мака их названиями, а употребляли иные значения слов, не имеющие ничего общего с наркотиками.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 19 о том, что с 2002 года он эпизодически употребляет наркотические средства - марихуану. Примерно с конца мая 2010 года он стал употреблять наркотические средства опийной группы. Употреблял примерно в течение 3 месяцев, после чего отказался от их употребления, так как решил вести нормальный образ жизни. В настоящее время наркотики не употребляет.

Примерно в мае 2010 года он случайно познакомился с Соловьев Е.В. Евгением, который на тот момент работал барменом в ресторане «<адрес>», расположенном в здании торгового комплекса «<адрес>» по <адрес>. С Соловьевым он познакомился через кого-то из своих знакомых, кого именно, не помнит. Ему (Русакову) сообщили, что у Соловьев Е.В. можно приобрести семена мака, из которых лица, употребляющие наркотики, изготавливают наркотические средства опийной группы. Сам он (Русаков) знает технологию изготовления опия из семян мака в общих чертах, самостоятельно никогда не изготавливал. Как правило, он (Русаков) с кем-либо из своих знакомых, употребляющих наркотические средства, сбрасывался деньгами, они покупали у Соловьев Е.В. семена мака, расфасованные по полимерным пакетам, после чего кто-либо из наркозависимых лиц «варил» из семян мака наркотик, который они совместно употребляли.

Познакомившись с Соловьев Е.В. Евгением, он (Русаков) узнал от самого Соловьев Е.В., что последний имеет возможность продавать семена мака по цене 2 000 рублей за 1 пакет с семенами. Его (Русакова) такая цена устроила, так как при приобретении семян мака, как он уже говорил ранее, он приобретал их не один, а вкупе с иными наркозависимыми лицами. В ходе общения они обменялись телефонами. В его (Русакова) пользовании находится мобильный телефон с абонентским номером 8-. В пользовании Соловьев Е.В. Евгения находился абонентский номер телефона 8-. По данному номеру телефона он связывался с Соловьев Е.В. с целью приобретения у последнего семян мака, для последующего изготовления из них наркотических средств. Обычно он предварительно звонил Соловьев Е.В., с которым договаривался о количестве приобретаемых пакетов с семенами мака, времени и месте встречи с данной целью, после чего в обозначенное время подъезжал в указанное Соловьев Е.В. место, где передавал Соловьев Е.В. деньги и получал необходимое ему количество семян мака. Об источнике приобретения Соловьев Е.В. семян мака ему ничего неизвестно, однако Соловьев Е.В. в разговорах проговаривался, что в продаже данных семян мака задействован не он один.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель 18 о том, что он проходит службу на старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В ходе оперативной деятельности 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> было установлено, что на территории <адрес>: Соловьев Е.В. Черепов А.Ф. и Самонов осуществляют преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности незаконных сбытов семян растения «мак», содержащих в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ им (Лариным) совместно со старшим оперуполномоченным по особо важным делам 1-го отдела службы по <адрес> Свидетель14 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков, в ходе которого планировалось приобрести у Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., действовавших в составе организованной группы с Самсонов Е.В., один полимерный пакет с семенами растения «мак».

Для проведения данного оперативного мероприятия были приглашены двое присутствующих лиц - Свидетель2 и Свидетель 1 Перед проведением мероприятия в одном из служебных кабинетов Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> в отношении СВидетель 10 был произведен осмотр, в результате которого каких-либо запрещенных предметов и веществ при СВидетель 10 обнаружено не было. По данному факту старшим оперуполномоченным по особо важным делам Свидетель14 был составлен акт осмотра.

После этого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для производства проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. Осмотренные денежные средства были вручены СВидетель 10, о чем был составлен соответствующий акт. СВидетель 10 сообщил всем участвующим лицам, что сбытчик наркотического средства парень по имени Евгений, которым является гражданин Соловьев Е.В., ожидает его в районе автобусной остановки «Юбилейная» по <адрес>. После этого все участвующие лица совместно с СВидетель 10 на автомобиле выдвинулись с территории Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> и направились к месту проведения «проверочной закупки» - в район автобусной остановки «Юбилейная» по <адрес>. Примерно в 14 часов 45 минут участники мероприятия прибыли к автобусной остановке «Юбилейная» по <адрес>, где СВидетель 10 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а участвующие лица остались в автомобиле наблюдать за происходящим. СВидетель 10 на углу <адрес> в районе контейнеров для бытовых отходов встретился с Соловьев Е.В. и передал Соловьев Е.В. ранее врученные ему (Миронцеву) денежные средства. После чего Соловьев Е.В. подошел к стоящему от него на расстоянии примерно пяти метров Черепов А.Ф., которому передал денежные средства. После чего СВидетель 10 и Черепов А.Ф. подошли к автомобилю автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета, припаркованному на обочине дороги возле автобусной остановки «Юбилейная», где Черепов А.Ф. открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомобиль. Примерно в 15 часов 10 минут СВидетель 10 открыл заднюю правую дверь указанного автомобиля и, нагнувшись, из салона автомобиля взял пакет с веществом темного цвета. Данный пакет СВидетель 10 положил за пояс одетых на нем брюк и направился к автомобилю с участвующими лицами, после чего сев в автомобиль, в котором находились участники мероприятия сообщил, что только что за 2 000 рублей прибрел семена мака с наркотическим средством - маковая солома. Далее все участвующие лица на автомобиле проследовали в Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где по прибытию в одном из кабинетов СВидетель 10 добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения внешне похожего на семена растения мак с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. По данному факту Свидетель14 был составлен акт добровольной выдачи. После этого был произведен осмотр СВидетель 10, в ходе которого у него ничего обнаружено не было.

Согласно полученной впоследствии справки эксперта было установлено, что вещество, находящееся в выданном СВидетель 10 полимерном пакете, является смесью семян растения «мак», содержащим в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 0,92 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Е.В. был задержан возле <адрес>.

Доказательством вины Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., в совершении инкриминируемого преступления, суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля

Свидетель5 о том, что он проходит службу на должности оперуполномоченного 1-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель 23 было проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого планировалось приобрести у Соловьев Е.В. один пакет с семенами мака, содержащими в своем составе наркотическое средство - маковую солому. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина, данные о личности которого были сохранены в тайне, и который выступил под псевдонимом «<данные изъяты>».

С целью проведения данного мероприятия были приглашены двое присутствующих лиц - Свидетель8 и Свидетель7 Перед проведением мероприятия им в присутствии указанных лиц, а также оперуполномоченного Свидетель 23 в отношении «<данные изъяты>» был произведен осмотр, в ходе которого при нем наркотических средств и иных запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту им (Хачаряном) был составлен акт осмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей, с которых были сняты светокопии, при чем серии и номера денежных купюр были сверены с сериями и номерами светокопий - они полностью совпадали. Осмотренные денежные средства были вручены «Марату», о чем им (Хачаряном) был также составлен соответствующий акт. Затем «<данные изъяты>» в кабинете здания Службы по <адрес> сообщил всем участвующим лицам, что сбытчик наркотического средства по имени Евгений, являющийся Соловьев Е.В., ожидает его в районе кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого все участвующие лица на автомобиле выдвинулись с территории Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> в направлении <адрес> в район кинотеатра «<адрес>». Примерно в 17 часов 50 минут участники мероприятия прибыли к автобусной остановке «Юбилейная» по <адрес>, где «Марат» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а участвующие лица, выйдя также из салона автомобиля, расположились на скамейке у кинотеатра «<адрес>», при этом стали наблюдать за происходящим. «Марат» прошел в летнее кафе, расположенное у кинотеатра «<адрес>» и сел за столик, за которым сидел Соловьев Е.В. Рядом с Соловьев Е.В. сидел молодой человек, которым, как было установлено впоследствии, явился гражданин Свидетель9 Данное кафе расположено на углу <адрес>. Сев за столик к Соловьев Е.В. «Марат» стал разговаривать с ним. В ходе общения «Марат» передал Соловьев Е.В. ранее врученные ему денежные средства. Соловьев Е.В. встал из-за столика кафе и подошел к стоящему неподалеку мужчине, которым явился, как было установлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Черепов А.Ф.. Соловьев Е.В. подошел к Черепов А.Ф. и передал последнему денежные средства, полученные от «<данные изъяты>», а Черепов А.Ф. в свою очередь передал Соловьев Е.В. какой-то пакет. Получив от Черепов А.Ф. данный пакет, Соловьев Е.В. вернулся к сидящему за столиком кафе «<данные изъяты>» и Свидетель9, с которыми отошел за кафе.

Через некоторое время, «<данные изъяты>» вышел из-за кафе и направился к ним, при этом было видно, как он положил за пояс одетых на нем брюк какой-то пакет. Подойдя к автомобилю с участвующими лицами, «<данные изъяты>» сел в его салон и сообщил, что только что он за 2000 рублей прибрел семена мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому, из которых изготавливаются наркотические средства.

После чего все участвующие лица на автомобиле проследовали в Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где по прибытию в одном из служебных кабинетов «<данные изъяты>» добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения внешне похожего на семена растения мак с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ в Службу по г.сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю обратился гражданин Свидетель 17, сообщивший о том, что желает добровольно выдать пакет с семенами мака, приобретенный им у парня по имени Евгений, которым, как было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, явился Соловьев Е.В. С данной целью им (Хачаряном) в отношении Свидетель 17 был произведен личный досмотр, для чего были приглашены двое понятых. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Свидетель 17 предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные вещества и предметы, на что Свидетель 17 ответил, что желает добровольно выдать один пакет с семенами мака с примесью наркотического средства - маковой соломы, который он (Чолокян) приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов возле поликлиники, расположенной в районе микрорайона <адрес> у парня по имени Евгений, которым являлся Соловьев Е.В. После данного заявления Свидетель 17 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось сыпучее растительное вещество, внешне похожее на смесь семян растения мак. Добровольно выданный Свидетель 17 пакет с семенами мака был им (Хачаряном) изъят в присутствии понятых и помещен в отдельный полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по <адрес>», пояснительной надписью, подписями участников досмотра. По факту проведения личного досмотра Свидетель 17 и изъятия у данного лица пакета с семенами мака им (Хачаряном) были составлены протоколы личного досмотра и изъятия, в которых расписались все участвующие лица.

Суд так же принимает как доказательства, подтверждающие вину подсудимых Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., оглашенные в судебном заседании следственные документы :

Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух участвующих лиц были осмотрены три банковских билета Банка России на общую сумму 2 000 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей - ЛЛ 6491104, и двумя купюрами, достоинством по 500 рублей - Аэ 3929830, Ае 4957098, предназначенные для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ.

Акт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выступающий в роли покупателя наркотического средства мужчина под псевдонимом «Миронцев С.С.», получив предварительно осмотренные денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут встретился возле <адрес>, с Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., действующими в составе организованной группы совместно с Самсонов Е.В., при встрече с которыми передал Соловьев Е.В. осмотренные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые последний затем отдал Черепов А.Ф. сев в салон находящегося в его пользовании автомобиля марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак «К 480 передал «Миронцеву С.С.» полимерный пакет с семенами растений «мак сонтворный», содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы.

Акт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выступающий в роли покупателя наркотического средства мужчина под псевдонимом «Миронцев С.С.», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут встретился возле <адрес>, с Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., действующими в составе организованной группы совместно с Самсонов Е.В., при встрече с которыми передал Соловьев Е.В. осмотренные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые Соловьев Е.В. отдал Черепов А.Ф., а последний в свою очередь, сев в салон находящегося в его пользовании автомобиля марки «», государственный регистрационный знак «К , передал «<данные изъяты>.С.» полимерный пакет с семенами растений «мак сонтворный», содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы.

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух участвующих лиц мужчина под псевдонимом «Миронцев С.С.» добровольно выдал полимерный пакет с находящимися внутри семенами растений «мак снотворный», содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2 000 рублей у Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., действующих в составе организованной группы с Самсонов Е.В.

Заключение эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ мужчиной под псевдонимом «Миронцев С.С.» является семенами растений мака снотворного, содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 0,92 грамма.

Аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., действуя в составе организованной группы с Самсонов Е.В., встретились возле <адрес> с мужчиной под псевдонимом «<данные изъяты>», которому незаконно сбыли за 2 000 рублей полимерный пакет с семенами растений мак снотворный, содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 0,79 грамма.

Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух участвующих лиц были осмотрены два банковских билета Банка России на общую сумму 2 000 рублей, двумя купюрами, достоинством по 1 000 рублей - ЧН , предназначенные для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ.

Акт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выступающий в роли покупателя наркотического средства мужчина под псевдонимом «<данные изъяты>», получив предварительно осмотренные денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут встретился возле <адрес>, с Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., действующими в составе организованной группы совместно с Самсонов Е.В., при встрече с которыми передал Соловьев Е.В. осмотренные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые Соловьев Е.В. затем отдал Черепов А.Ф., получив при этом от него пакет с семенами растений «мак сонтворный», содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, который затем Соловьев Е.В. передал мужчине под псевдонимом «<данные изъяты>».

Акт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выступающий в роли покупателя наркотического средства мужчина под псевдонимом «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут встретился возле <адрес>, с Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., действующими в составе организованной группы совместно с Самсонов Е.В., при встрече с которыми передал Соловьев Е.В. осмотренные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые Соловьев Е.В. отдал Черепов А.Ф., а последний в свою очередь, передал Соловьев Е.В. полимерный пакет с семенами растений «мак сонтворный», содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, который Соловьев Е.В. затем передал мужчине под псевдонимом

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух участвующих лиц мужчина под псевдонимом «Марат» добровольно выдал полимерный пакет с находящимися внутри семенами растений «мак снотворный», содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2 000 рублей у Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., действующих в составе организованной группы с Самсонов Е.В.

Заключение эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ мужчиной под псевдонимом «Марат» является семенами растений мака снотворного, содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 0,79 грамма.

Протоколы личного досмотра и изъятия вещей и документов у Свидетель 17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель 17 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой вещества темного цвета, пояснив при этом, что приобрел данный пакет с семенами мака ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов за 2 000 рублей у Соловьев Е.В. возле здания городской поликлиники .

Заключение эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации .5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 17 является семенами растений мака снотворного, содержащими примесь наркотического средства - маковой соломы, массой 0,46 грамма.

Протоколы личного досмотра и изъятия вещей и документов у Соловьев Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Соловьев Е.В. при себе был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung» с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн».

Протоколы личного досмотра и изъятия вещей и документов у Самсонов Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Самсонов Е.В. при себе был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон».

Протокол об административном задержании Соловьев Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьев Е.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут возле <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Протокол о медицинского освидетельствования Соловьев Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьев Е.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного опием.

Протокол об административном правонарушении в отношении Соловьев Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов был задержан на <адрес> и который согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного опием, чем нарушил ст.6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Протоколы личного досмотра и изъятия у Черепов А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Черепов А.Ф. при себе были обнаружены и изъяты два мобильных телефона « 6230».

Протоколы личного досмотра и изъятия у Свидетель 5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Свидетель 5 была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей - Ае со слов Свидетель 5 переданная ей Соловьев Е.В., серия и номер которой совпадает с серией и номером денежной купюры, достоинством 500 рублей, используемой ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, в ходе проведения которого выступающий в качестве «покупателя» наркотического средства - СВидетель 10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут встретился возле <адрес>, в районе автобусной остановки «<адрес>» с Соловьев Е.В. и Черепов А.Ф., действующими в составе организованной группы с Самсонов Е.В., и в ходе встречи приобрел у них полимерный пакет с семенами растений мака снотворного, содержащими примесь наркотического срдества - маковой соломы, массой 0,92 грамма.

Заключение эксперта 17 группы экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес> /к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Черепов А.Ф. мобильных телефонах «<данные изъяты>» и установленной в мобильном телефоне «<данные изъяты> sim-карте оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-, имеется информация об абонентском номере 8-, находящемся в пользовании Соловьев Е.В., обозначенный в памяти телефона «ЖЕНЯ Сочи».

Протоколы осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были осмотрены: мобильный телефон «» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-928-, мобильный телефон « 6230» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятые у Черепов А.Ф.,семена растений мака, содержащие примесь наркотического средства - маковой соломы, общей массой, оставшейся после производства экспертиз, 238,0 грамма, в полимерном пакете, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ СВидетель 10, участвовавшим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;семена растений мака, содержащие примесь наркотического средства - маковой соломы, общей массой, оставшейся после производства экспертиз, 233,40 грамма, в полимерном пакете, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ мужчиной под псевдонимом «Марат», участвовавшим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; семена растений мака, содержащие примесь наркотического средства -маковой соломы, массой, оставшейся после производства экспертиз, 94,43 грамма, в полимерном пакете, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 17; мобильный телефон «SamsungSGH-Х160» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятый у Самсонов Е.В.; мобильный телефон «Samsung» с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый у Соловьев Е.В.; денежная купюра, достоинством 500 рублей - Ае 4957098, изъятая у Свидетель 5; материалы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий и документы административных производств, произведенных в отношении Соловьев Е.В., Самсонов Е.В., Черепов А.Ф.

Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм (видеофайлов) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были осмотрены компакт-диски, на которых прослушаны и просмотрены аудио-видеозаписи оперативно-розыскных меропрятий «проверочная закупка» наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ и «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера 8-964, находящегося в пользовании Соловьев Е.В.

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>-U600» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-, мобильный телефон «Nokia 6230» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятые у Черепов А.Ф.,семена растений мака, содержащие примесь наркотического средства - маковой соломы, общей массой, оставшейся после производства экспертиз, 238,0 грамма, в полимерном пакете, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ СВидетель 10, участвовавшим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;семена растений мака, содержащие примесь наркотического средства - маковой соломы, общей массой, оставшейся после производства экспертиз, 233,40 грамма, в полимерном пакете, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ мужчиной под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; семена растений мака, содержащие примесь наркотического средства -маковой соломы, массой, оставшейся после производства экспертиз, 94,43 грамма, в полимерном пакете, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 17; мобильный телефон «<данные изъяты>» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятый у Самсонов Е.В.; мобильный телефон «Samsung» с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый у Соловьев Е.В.; денежная купюра, достоинством 500 рублей - Ае 4957098, изъятая у Свидетель 5; материалы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий и документы административных производств, произведенных в отношении Соловьев Е.В., Самсонов Е.В., Черепов А.Ф.

Справка по операциям по счетам на имя Черепов А.Ф. об отправлении денежных переводов в Центральном отделении Сберегательного Банка РФ 1806 <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ от имени Черепов А.Ф.был направлен блиц-перевод на сумму 2 500, направленный Черепов А.Ф. в качестве прибыли Самсонов Е.В., вырученной в результате незаконной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств на территории <адрес>.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.          

К такому выводу суд приходит на основании разъяснения Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно п. 13 которого «при наличии у лица умысла на сбыт наркотического средства, психотропных веществ в крупном или особо крупном размере, если оно успело реализовать их часть, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых.

Суд также учитывает, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде.

Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные.

Эти преступление направлены и посягают на естественное право человека - на его здоровье жизнь, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого Самсонов Е.В., согласно ст. 61 УК РФ является частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Самсонов Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого Черепов А.Ф., согласно ст. 61 УК РФ является частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Черепов А.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого Соловьев Е.В., согласно ст. 61 УК РФ является частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Соловьев Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что наказание Самсонов Е.В., Черепов А.Ф., Соловьев Е.В., следует назначать с применением требований ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьев Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима, без взыскания штрафа с ограничением свободы на два года;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без взыскания штрафа с ограничением свободы сроком на два года;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст30 и п. 2а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы;

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Соловьев Е.В. в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без взыскания штрафа с ограничением свободы на два года.

Срок отбытия наказания Соловьев Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Самсонов Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без взыскания штрафа с ограничением свободы сроком на два года;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы;

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Самсонов Е.В., путем частичного сложения в виде семи лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без взыскания штрафа с ограничением свободы сроком на два года.

Срок отбытия наказания Самсонов Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную Самсонов Е.В. в виде содержания под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Черепов А.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима без взыскания штрафа с ограничением свободы сроком на два года.

Срок отбытия наказания Черепов А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную Черепов А.Ф. в виде содержания под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   Н.Н.Удовик.