Приговор в отношении Сенькина С.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                  

                                                             ПРИГОВОР                                        дело

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                           16.06.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., при секретаре судебного заседания                                                         Лялиной М.В.,

С участием старшего помощника прокурора г. Сочи                             Савченко В.Н.

Подсудимого                                                                                               Сенькина С.М.

Защитника, адвоката                                                                           Михальченко О.И.

Представившей ордер и                                          удостоверение

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, ФИО1 находился около <адрес>.

Осуществляя задуманное ФИО1, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического прута взломал металлическую дверцу терминала по приему платежей , и незаконно в него проник, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно денежные средства в размере 120 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО АБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 120 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Продолжая преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут ФИО1 прибыл на территорию автомобильной заправочной станции «Роснефть» по <адрес>Б <адрес>.

Осуществляя задуманное ФИО1, воспользовался тем, что в помещении шиномонтажной мастерской, расположенного на территории автомобильной заправочной станции «Роснефть» по <адрес>Б <адрес> никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, незаконно проник в указанное помещение шиномонтажной мастерской, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО5, а именно денежные средства в размере 10 000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр-ну ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Он, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Потерпевшие по уголовному делу также не возражали против особого порядка принятия судебного решения, о чем сообщил в суде. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен полностью. Просил строго не наказывать подсудимого.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, корыстные мотивы совершённого им преступлении. Совершенное им преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести, а так же суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказания в пределах санкции п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года с отбытием наказания в колонии - поселения, с ограничением свободы сроком на один год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года и три месяца с отбытием наказания в колонии - поселения, с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание ФИО1 в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселения, с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимому Сенькину, в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить законному владельцу.

Разъяснить потерпевшим их право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско правовом порядке.           

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.Н. Удовик