Приговор в отношении Попова Д.Д. по .3 ст. 30 п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          01.06.2011 г.

        Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи                                                                                               Савченко В.Н.,

подсудимого                                                                                                  Попова Д.Д.,

защитника в лице адвоката                                                                         Мосесова Э.Р.,

представившего удостоверение и                                                  ордер ,

при секретаре судебного заседания                                                            Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении

Попов Д.Д <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.Д совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 ч. 45 мин., Попов Д.Д находился во дворе <адрес>.

Осуществляя задуманное и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Д.Д подошел к принадлежащему Потерпевший автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованному во дворе <адрес>, и через левую заднюю дверь автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер проник в салон указного автомобиля, где тайно умышленно похитил кожаный портфель стоимостью 36 000 рублей, фотоаппарат «Сони Н-10» стоимостью 15 ОООрублей, мобильный телефон «HIGHTSCREEN» стоимостью 10 000 рублей, барсетку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились страховой полис «ОСАГО», водительское удостоверение на имя Потерпевший, свидетельство о регистрации транспортного средства от форд « ГРЗ , паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> «, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 63 000 рублей, что для Потерпевший является значительным.

Однако Попов Д.Д свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены Потерпевший, который заблокировал его в салоне автомобиля, вызвал сотрудников милиции, после чего Попов Д.Д был задержан на месте совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании Попов Д.Д вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Попов Д.Д. Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Попов Д.Д об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Попов Д.Д осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Попов Д.Д имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.3 ст. 30 п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попов Д.Д признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год по месту регистрации с удержанием в доход государства 10 % из всех видов заработка..

Меру пресечения Попову Дмитрию Дмитриевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения изменить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Удовик Н.Н.