Приговор в отношении Кобычева по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

                                                           

                                                                                          Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                          

г. Сочи                                                                                                       01.06.2011 г.

Судья Центрального района г. Сочи Краснодарского края                Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Сочи                                                                                  Евсеева С.С.

подсудимого                                                                                               Кобычева К.С.,

защитника адвоката,                                                                                  Ананьев А.С.

           представившего удостоверение и                                            ордер ,

при секретаре судебного заседания                                                        Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства дело по обвинению:

Кобычев К.С. 01<данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кобычевсовершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Кобычев К.С. находясь по <адрес> около <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат ) производный меткатинона ( )федрона), массой 0,29 гр., за что ДД.ММ.ГГГГ г. в 20 час.00 мин., находясь по <адрес> около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при яичном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.40 в Участковом пункте милиции (по обслуживанию <адрес>) УВД <адрес>, по адресу <адрес>, в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого наружного кармана куртки одетой на нем прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,24 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства- смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Кобычев К.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,29 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кобычев К.С. виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кобычев К.С. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Кобычев К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы настоящего уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Кобычев К.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого ранее не судимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние Кобычев К.С. в содеянном, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Кобычев К.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Кобычев К.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобычев К.С. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Кобычеву К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи в виде наркотического средства - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,29 гр., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Удовик Н.Н.