Приговор в отношении Жданова П.С. и Скачкова И.И. по п. а,г ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                                         16.06.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н.        

подсудимых                                                                  Жданова П.С. и Скачкова И.И.,

защитников в лице адвокатов                                Аветисяна Э.В. и Калмыкова А.Д.,

представивших удостоверения и 3459 и       ордера и 219150

при секретаре судебного заседания                                                       Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жданов П.С. <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Скачков И.И. <данные изъяты>, ранее- судимого:

- 20.08. 2007 года Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жданов П.С. и Скачков И.И. совершили покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Скачков И.И. и Жданов П.С., находясь на <адрес>

встретив у <адрес>. Потерпевший потребовали у последнего передать им деньги в размере 800 рублей, однако, Потерпевший ответил отказом.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. Скачков И.И. встретил у <адрес> по пер. Донскому Потерпевший и продолжая осуществлять задуманное, взяв Потерпевший с силой за левую руку, т.е. применив к Потерпевший насилие, не опасное для жизни и здоровья, завел последнего в первый подъезд <адрес> по пер. Донскому <адрес>, где нанес ему удар ногой в область живота.

Затем Скачков посредством мобильной связи сообщил Жданов П.С. о том, что он удерживает Потерпевший в первом подъезде <адрес> по пер. Донскому <адрес>.

Жданов П.С. пришел в первый подъезд <адрес> по пер. Донскому <адрес>, где умышленно нанес два удара кулаком, в голову Потерпевший После того, как гр. Потерпевший от полученных ударов согнулся, Жданов П.С. нанес локтем удар локтем ему в область спины, причинив тем самым гр. Потерпевший физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В тот момент, когда от полученных ударов гр. Потерпевший упал, Скачков И.И. и Жданов П.С. нанесли ему множественные удары ногами по различным частям тела, причиняя последнему физическую боль, т.е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Затем Жданов П.С. достал из наружного кармана куртки, одетой на гр. Потерпевший мобильный телефон «Самсунг 5230» стоимостью 2950 рублей, с СИМ картой «Билайн» не представляющей материальной ценности для Потерпевший, тем самым открыто, умышленно похитив мобильный телефон «Самсунг 5230» стоимостью 2950 рублей, с СИМ картой «Билайн», принадлежащий гр. Потерпевший, а Скачков И.И. достал из правого нагрудного кармана куртки, одетой на гр. Потерпевший, денежные средства в размере 290 рублей, тем самым открыто, умышленно похитил указанные денежные средства.

Скачков И.И. и Жданов П.С., действуя согласованно, по предварительному сговору, своими умышленными преступными действиями, причинив Потерпевший физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в теменно-затылочной области справа, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.е. применив к Потерпевший насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно мобильный телефон «Самсунг 5230» стоимостью 2 950 рублей с СИМ картой «Билайн» и денежные средства в размере 290 руб., всего на общую сумму 3240 рублей. Однако, свои умышленные преступные действия Скачков И.И. и Жданов П.С. не довели до конца по независящим от них обстоятельствах, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Скачков И.И. вину по предъявленному обвинению непризнал и по существу предъявленного ему обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером находился вместе со Скачковым на <адрес>, где они встретили Потерпевший.

Жданов П.С. попросил у Потерпевший принести ему 800 рулей, Потерпевший сказал, что сейчас денег у него нет, но потом он их принесет. При этом ни он, ни Жданов П.С. никаких угроз ему не высказывали.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес> А по пер Донскому <адрес>, увидел Потерпевший. Со слов Жданов П.С. он якобы должен ему денежные средства в сумме 800 рублей.

Поэтому, увидев Потерпевший, он взял его за руку и завел в подъезд <адрес> А по <адрес>, затем он позвонил Жданов П.С. и сказал, что находится в его подъезде и с ним находится Потерпевший.

Жданов П.С. прибежал и сразу накинулся на Потерпевший и стал его бить. Он пытался его оттащить, но сам был выпивший, Жданов П.С. тоже был выпивший.

Он заметил как Жданов П.С. достал из одежды телефон Потерпевший.

Когда они находились в подъезде, туда же в подъезд зашли сотрудники милиции и задержали их, затем заставили в отдел милиции. Он Потерпевший не бил и ничего у него не похищал. Каким образом при личном досмотре оказались у него изъятые денежные средства, принадлежащие Потерпевший он не знает, денег у него с собой не было.

ПодсудимыйЖданов в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частичнои показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером находился вместе со Скачковым на <адрес>, где они встретили Потерпевший.

Он попросил у Потерпевший принести ему 800 рулей. Тот сказал, что сейчас денег у него нет, но потом он ему их даст, при этом он никаких угроз не высказывал.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на улице, был выпивший. Ему позвонил Скачков И.И. и сказал, что находится в первом подъезде <адрес> А по пер. Донскому <адрес> вместе с Потерпевший, которого он туда привел и попросил его туда прийти. Он пришел в подъезд указанного дома, где увидел Потерпевший и стал его бить, так как он его обманул, не дав денег.

Потерпевший должен был ему денежные средства и не принес. Деньги ему должен был просто так. Он наносил ему удары локтем в спину, кулаком по телу, и коленом в область живота. Скачков И.И. при этом стоял рядом, ударов Потерпевший при нем не наносил.

Когда Потерпевший упал на пол, он достал из его одежды Потерпевший, принадлежащий Потерпевший мобильный телефон и положил себе в карман, хотел оставить его себе. Как Скачков И.И. достал денежные средства из одежды Потерпевший он не видел. После этого в подъезд зашли сотрудники милиции и задержали их после совершения преступления и доставили в отдел милиции.

При составлении административного материала у него изъяли похищенный у Потерпевший его мобильный телефон «Самсунг», а у Скачков И.И. изъяли 290 рублей, принадлежащих Потерпевший.

Кроме частичного признания вины Жданов П.С. и отрицания вины Скачковым, их виновность в инкриминируемых преступлениях полностью доказана исследованными в суде материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

Доказательством вины Скачков И.И. и Жданов П.С. суд признает показания потерпевшего Потерпевший допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он шел домой, и около <адрес>«А» его к себе подозвал Скачков И.И. Иван, вместе с которым находился Жданов П.С. Павел.

Скачков И.И. Иван проживает в <адрес>, напротив его дома, и он ранее привлекался к уголовной ответственности за открытое хищение у него мобильного телефона. Жданов П.С. проживет в <адрес> «А» по <адрес>.

Скачков И.И. и Жданов П.С. попросили принести им 800 рублей. Он сказал им, что денег у него нет, тогда Жданов П.С. сказал, чтобы он занял у кого-то на работе. После этого он от них ушел. Он им никаких денежных средств должен не был.

ДД.ММ.ГГГГ примерного в 20 часов 40 минут он шел с работы домой. Около <адрес> «А» по пер. Донскому <адрес> он встретил Скачков И.И..

Скачков И.И. схватив его за левую руку, затащил его в первый подъезд <адрес>. Заведя его в подъезд, он, ничего не говоря ему, сразу нанес удар ногой в область живота.

После чего, Скачков И.И. со своего мобильного телефона позвал Жданов П.С.. Когда пришел Жданов П.С., то сразу же подошел к нему и нанес ему удар кулаком по голове и в затылок. От удара он согнулся, а Жданов П.С. ударил его локтем в спину. От ударов он упал на пол подъезда, и Скачков И.И. вместе со Жданов П.С. начали его избивать ногами по телу.

Когда он лежал на полу он увидел, что Жданов П.С. из куртки наружного кармана достал принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг» С 5230, стоимостью 2950 рублей, в корпусе белого цвета, ИМЕЙ телефона 357953033952143 с СИМ картой «Билайн» . СИМ карта для него материальной ценности не представляющей, а Скачков И.И. в свою очередь залез в правый нагрудный карман куртки и достал оттуда 290 рублей, купюрами: две купюры по 100 рублей, одна купюра 50 рублей и купюры по 10 рублей.

Похищенные вещи и деньги оба положили себе в карманы. Он услышал, что в подъезд кто-то вошел, как он понял потом сотрудники милиции, которые задержали нападавших Скачков И.И. и Жданов П.С. и доставили обоих в отдел милиции.

Доказательством вины Скачков И.И. и Жданов П.С. суд признает показания оглашенные в судебном заседании свидетеля Свидетель 1 о том, что он работает оперуполномоченным ОМ 24 УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов при проведении рейдовых мероприятия он совместно с о/у. Свидетель 5 и сотрудником ДНД Свидетель 4 находились на пер. Донском <адрес>. Примерно в 20 часов 40 минут проходя мимо <адрес> «А» по пер. Донскому <адрес> у первого подъезда они услышали шум, крики, разговоры на повышенных тонах.

Они, втроем, зайдя в подъезд № 1 указанного дома, увидели, что у двери в подъезд находятся Жданов П.С. и Скачков И.И., и на полу у дверей находится Потерпевший. При их появлении Жданов П.С. и Скачков И.И. ударов никому не наносили, но увидев их, они, отойдя от Потерпевший, положили какие-то предметы в свою одежду. Они представились и спросили, - Что здесь происходит, на что лежавший на полу Потерпевший пояснил, что его только что избили Скачков И.И. и Жданов П.С. ногами по лицу и телу и похитили из его карманов денежные средства и мобильный телефон «Самсунг».

Скачков И.И. и Жданов П.С., находясь в нетрезвом состоянии, пытались покинуть подъезд, протиснувшись между ними.

Однако, учитывая состояние потерпевшего, у которого на лице и теле были повреждения, состояние алкогольного опьянения Скачков И.И. и Жданов П.С. и заявление потерпевшего о хищении у него имущества, ими Скачков И.И. и Жданов П.С. были доставлены в отдел ОМ 24 УВД по <адрес> в присутствии понятых милиции были составлены административные материалы в отношении задержанных. При составлении административного материал в присутствии понятых был проведен личный досмотр доставленных, и в присутствии понятых у Скачкова и Жданов П.С. было обнаружено и изъято похищенное ими у протерпевшего Потерпевший имущество.

Доказательством вины Скачков И.И. и Жданов П.С. суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель 5который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 1

Доказательством вины Скачков И.И. и Жданов П.С. суд признает показания оглашенные в судебном заседании свидетеля Свидетель 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в ОМ 24 при УВД <адрес>. В помещении в дежурной части по адресу <адрес> 60, в его присутствии, и присутствии еще одного понятого был проведен осмотр гр-на Скачков И.И. и Жданов П.С.. Перед проведением досмотра ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Жданов П.С. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и предметы, ему не принадлежащие. На что Жданов П.С. ничего не пояснил. В их присутствии сотрудники милиции у Жданов П.С. обнаружили и изъяли: черная шапка носовой платок, сотовый телефон белого цвета «Samsung GT-5230» с указанием имей телефона: 357953033952143, с СИМ картой Билайн, сотовый телефон Самсунг Е 1081, диск, ключ на цепочке, и денежные средства в сумме 24 рубля. В их присутствии изъятое было упаковано в пакет, опечатано и подписано им, задержанными, другим понятым и сотрудником милиции.

Затем был произведен личный досмотр другого задержанного Скачков И.И., который так же ничего не пояснил на вопрос находятся ли при нем какие либо не принадлежащие ему предмет ы. У Скачков И.И. при личном досмотре было обнаружено и изъято: сотовый телефон LG с заводским номером 352300047021322, денежные средства в сумме 290 рублей

Виновность Жданов П.С. и Скачков И.И. в покушении на оргабление Потерпевший подтверждается оглашенными в судебном заседании документами:

-Протоколом личного досмотра Жданов П.С., в ходе которого у него обнаружено и изъято похищенное у Потерпевший имущество, именно: сотовый телефон белого цвета «Samsung GT-5230» с указ анием имей телефона: 357953033952143, с СИМ картой Билайн;

-Протоколом личного досмотра Скачков И.И. в ходе которого у него обнаружено и изъято похищенное у Потерпевший имущество, а именно: денежные средства в сумме 290 рублей;

-Протоколом выемки у потерпевшего Потерпевший документов на похищенный у него мобильный телефон «Самсунг»;

-Протоколом осмотра предметов документов изъятых по делу: при личного досмотре Жданова П.С. и Скачков И.И. и документов изъятых при выемки у потерпевшего, свидетельствующих о наличии вины документов, свидетельствующих о наличии вины гр. Жданов П.С. и Скачков И.И.в совершенном ими преступлении: товарный чек и гарантийный талон о продаже мобильного телефона «Samsung GT-5230» с указанием имей телефона: 357953033952143; мобильный телефон «Samsung GT-5230» в корпусе белого цвета, заводским способом на которой указан имей телефона: 357953033952143. сим-карта «Билайн» серийный но-мер:897019909103634099; денежные средства, в размере 290 рублей: купюра номиналом 100 рублей серия: ЗМ номер: 0665040; купюра номиналом 100 рублей серия: 30 номер: 59767174; купюра номиналом 50 рублей серия: Хл номер: 0292929 ; купюра номиналом 10 рублей серия: СК номер: 4834394; купюра номиналом 10 рублей серия: ОЛ номер: 5366633; купюра номиналом 10 рублей серия: ЗМ номер: 0665040; купюра номиналом 10 рублей серия: СХ номер: 1330003;

Протоколом предъявления для опознания потерпевшему мобильного телефона «Самсунг» изъятого у Жданов П.С. в ходе которого потерпевший Потерпевший, опознал из представленные ему аналогичных предметов как принадлежащий ему мобильный телефон, изъятый при личном досмотре у гр. Жданов П.С.;

-Заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о тот, что гр. Як-шину Ф.С. причинены телесные повреждения - кровоподтека в теменно-затылочной области справа., кровоподтека на нижней веки левого глаза, которые не влекут за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

-Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим Потерпевший и обвиняемым Жданов П.С. в ходе которой потерпевший Потерпевший своими показаниями изобличает обвиняемого в совершенном им преступлении;

-Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим Потерпевший и обвиняемым Скачковым И.И. в ходе которой потерпевший Потерпевший своими показаниями изобличает обвиняемого в совершенном им преступлении;

-Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Свидетель 3 и обвиняемым Жданов П.С. в ходе которой свидетель Свидетель 3 своими показаниями изобличает обвиняемого в совершенном им преступлении;

-Протокол очной ставки проведенной между свидетелем Свидетель 3 и обвиняемым Скачковым И.И. в ходе которой свидетель Свидетель 3 своими показаниями изобличает обвиняемого в совершенном им преступлении;

-Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Свидетель 2 и обвиняемым Жданов П.С. в ходе которой свидетель Свидетель 2 своими показаниями изобличает обвиняемого в совершенном им преступлении;

-Протоколом очной ставки проведенной мИжду свидетелем Свидетель 2 и обвиняемым Скачковым И.И. в ходе которой свидетель Свидетель 2 своими показаниями изобличает обвиняемого в совершенном им преступлении;

-Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Свидетель 1 и обвиняемым Скачковым И.И. в ходе которой свидетель Свидетель 1 своими показаниями изобличает обвиняемого в совершенном им преступлении;

-Протоколом явки с повинной и объяснением Жданов П.С. в которой он пояснил о совершенном им преступлении совместно со Скачковым И.И.;

Протоколом явки с повинной и объяснением Скачков И.И.. в которой он пояснил о совершенном им преступлении совместно с Жданов П.С.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Скачков И.И. и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд так же приходит к выводу о доказанности вины Жданов П.С. и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд дает критическую оценку заявлениям подсудимых Жданов П.С. и Скачков И.И. о том, что на них оказывалось психологическое давление и они на предварительном следствии давали не правдивые показания о сговоре между собой на совершение грабежа у потерпевшего.

Данные заявления судом расцениваются как способ защиты подсудимых и направлен на уход их от ответственности за совершение квалифицированного преступления в группе лиц.

Протоколы их допросов, явки с повинной, очных ставок и проверки показаний на месте совершения преступления свидетельствуют о преступной осведомленности подсудимых об обстоятельствах содеянного и их преступной осведомленности о деталях совершенного совместно преступления по сговору в группе лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых ранее судимых, судимость которых не снята и не погашена в установленном законом порядке и которые вновь совершили аналогичное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скачков И.И., согласно ст. 61 УК РФ судом признается его явка с повинной, раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жданов П.С. суд признает, в соответствии со ст. 61 УК, РФ его явку с повинной, положительную характеристику личности.

Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимому Скачков И.И. по ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Жданов П.С. является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания Жданов П.С. и Скачков И.И., связанного с изоляцией их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданов П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы по отбытии наказания.

Срок отбытия наказания Жданов П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания по подозрению в совершении преступления.

Скачков И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы по отбытии наказания.

Срок отбытия наказания Скачковуисчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания по подозрению в совершении преступления.

Вещественные доказательства по делу - возвратить владельцу.

Меру пресечения, избранную в отношении Жданову и Скачкову в виде содержания под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему его право на обращение в суд с исковыми требованиями о возмещении причиненного морального вреда в гражданско-правовом порядке по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со времени получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Удовик Н.Н.