дело № ПРИГОВОР г. Сочи 20.06.2011 года Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.Н.Удовик, с участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района города Сочи Евсеева С.С. Подсудимого Сорокина А.В., защитника, адвоката Авансяна Э.В. Представившего ордер № и удостоверение № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сорокин А.В. <данные изъяты>» обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сорокин А.В. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин А.В. около 18 часов находясь в <адрес>. 51 по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Сорокин С.В., имея умысел на причинение физических и психических страданий, достоверно зная о том, что Сорокин С.В. является инвалидом детства второй группы и в силу своих физических возможностей не может оказывать сопротивления, нанес Сорокин С.В. рукой несколько ударов по голове и по телу, в результате которых Сорокин С.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-MU7 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека синего цвета, овальной формы, на верхнем веке левого глаза и на правой ушной раковине ссадина овальной формы, которые квалифицируется как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Продолжая осуществлять задуманное Сорокин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь в <адрес>. 51 по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Сорокин С.В., имея умысел на причинение физических и психических страданий, достоверно зная о том, что Сорокин С.В. является инвалидом второй группы и в силу своих физических возможностей не может оказывать сопротивления, нанес Сорокин С.В. несколько ударов по лицу, в результате которых Сорокин С.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека сине-фиолетового цвета, овальной формы, в правой щечной области, который квалифицируется как повреждение, не влекущие за собой кратковременного расстройства г здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Далее продолжая осуществлять свои преступные действия Сорокин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь в <адрес>. 51 по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Сорокин С.В., имея умысел на причинение физических и психических страданий, достоверно зная о том, что Сорокин С.В. является инвалидом второй группы и в силу своих физических возможностей не может оказывать сопротивления, нанес Сорокин С.В. несколько ударов рукой по лицу, по голове и по шее, в результате которых Сорокин С.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-ММ04 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека овальной формы, в теменной области слева, которое квалифицируется как повреждение, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Таким образом, Сорокин А.В. путем нанесения побоев систематически причинял физические и психические страдания в отношении Сорокин С.В., заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сорокин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал. Пояснил, что он своего брата он никогда не бил, в туалете не запирал. Считает, что Сорокин С.В. его оговаривает. Не смотря на не признание вины и отказ от дальнейшей дачи показаний в судебном заседании, виновность Сорокин А.В. доказывается исследованными в суде материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей и других участников процесса. Доказательством вины Сорокин А.В. являются показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего Сорокин С.В., который показал, что проживает совместно со своим родным братом Сорокин С.В. Александром. Он является инвалидом детства. У него сильно нарушена координация движений и он передвигается очень медленно с помощью трости. Его брат Сорокин А.В. нигде не работает и часто употребляет спиртные напитки. Когда его брат выпьет, то он начинает избивать и оскорблять его разными унизительными словами. Брат бьет его. В основном он бьет его по голове. Сам он себя защитить не может. Сорокин А.В. избил его ДД.ММ.ГГГГ и в очередной раз ДД.ММ.ГГГГ. Уже в ходе следствия и судебного разбирательства Сорокин А.В. избил его о чем имеется акт судебно - медицинского освидетельствования, представленный в судебное заседание. Суд признает как доказательство вины Сорокин А.В. показания свидетеля Свидетель1, оглашенные в судебном заседании, который пояснил, что он работает в должности дознавателя с 2002 года. ДД.ММ.ГГГГ им в рамках проверки материала КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Сорокин С.В. у Сорокин А.В. было взято объяснение, в котором он пояснил, что он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного, опьянения иногда бьет своего брата Сорокин С.В., который является инвалидом 2 группы и не может себя защитить. Сорокин А.В. бьет Сорокин С.В. в целях воспитания и обзывает его различными унизительными словами. Объяснения Сорокин А.В. давал добровольно, никакого психологического и физического давления на него не оказывалось. Доказательством вины Сорокин А.В. являются показания, оглашенные в судебном заседании свидетеля Свидетель4, пояснившей, что она работает в должности социального работника. В их отделение неоднократно обращался Сорокин С.В., который проживает по адресу <адрес> Сорокин С.В. она была 4 раза, приходила к нему домой, мыла полы, помогала по хозяйству. Когда она приходила к Сорокин С.В., то он постоянно ей жаловался, что его обижает и избивает брат- Сорокин А.В. , который систематически принимает алкоголь. Сорокин С.В. не может себя защитить, в силу своего физического здоровья. Последний раз она была у Сорокин С.В. в феврале 2011 года и обратила внимание, что у него опухшая щека. Она поинтересовалась, что случилось и Сорокин С.В. сказал ей, что его по лицу ударил брат. Сорокин С.В. также спрашивал у неё, кто может ему помочь, чтобы оградить его от брата. Также Сорокин С.В. приглашает социального работника только тогда, когда его брата нет дома, так как его брат ведет себя агрессивно. Доказательством вины Сорокин А.В. являются оглашенные в судебном заседании показания свидетеляПеревертайловой Г.А., которая показала, что она заведующая отделением по организации работы по социальному обеспечению. От инвалидов поступают заявки, и соц.работники выезжают по адресу и оказывают различные бытовые услуги. В их отделение неоднократно обращался Сорокин С.В., который проживает по адресу <адрес>. Когда Сорокин С.В. вызывает соц.работника на дом для уборки квартиры, то он всегда оговаривает время объясняя это тем, что в это время его брата не будет дома, так как брат всячески препятствуют приходу соц. работников. Посещать Сорокин С.В. соц. работники стали с декабря 2010 года. Примерно 5 месяцев назад она встретила в городе Сорокин С.В. у которого была перевязана голова и Свидетель 2 спросила, что случилось, на что Сорокин С.В. ей ответил, что его избил его брат, с которым он проживает в одной квартире. Также Сорокин С.В. рассказывал, что его брат нигде не работает, и он брата боится, так как он постоянно над ним издевается, а Сорокин С.В. не может себя защитить, в силу своего физического здоровья. Доказательством вины Сорокин А.В. являются показания допрошенного в судебном заседании свидетеляМарченко И.Д, который показал, что он является инвалидом детства. Председателем первичной организации «инвалиды детства» он является с 1989 года. С 1990 года в их организации состоит Сорокин С.В., который также является инвалидом детства. Организация оказывает помощь инвалидам детства. Пока у Сорокин С.В. были» живы родители, то никаких жалоб от него не поступало. Примерно 2 года назад у Сорокин С.В. умерли родители и к нему переехал жить его брат Сорокин А.В. . Буквально сразу Сорокин С.В. приходя в организацию начал жаловаться на то, что его брат систематически его обижает, бьет его, оскорбляет разными унизительными словами. Свидетель 3 звонил Сорокин А.В. с целью поговорить о сложившейся ситуации, но он постоянно был пьян и очень грубо в ненормативной лексике с ним разговаривал. В конце 2010 года Сорокин С.В. в очередной раз рассказал, что брат продолжает его избивать, издеваться над ним и так как он не может себя защитить, то ему приходится все это терпеть. Также Сорокин С.В. сказал, что он обращался в милицию и ему обещали помочь. Суд также принимает как доказательство вины Сорокин А.В. оглашенные в судебном заседании следующие следственные документы - заключение эксперта №-М/17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сорокин С.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека синего цвета, овальной формы, на верхнем веке левого глаза и на правой ушной раковине ссадина овальной формы, которые квалифицируется как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. - заключение эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сорокин С.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека сине- фиолетового цвета, овальной формы, в правой щечной области, который квалифицируется как повреждение, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. - заключение эксперта №-М/104 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сорокин С.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека овальной формы, в теменной области слева, которое квалифицируется как повреждение, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Исходя из совокупности собранных и исследованных доказательств суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Сорокин А.В. по п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Сорокин С.В. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Сорокин С.В. судом не установлено. При избрании вида и меры наказания Сорокин С.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого, тяжесть совершенного преступления и полагает, что исправление Сорокин А.В. должно происходить с изоляцией его от общества.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сорокин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Сорокин А.В. в виде подписки о не выезде, - изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Меру пресечения, избранную в отношении Сорокин А.В. в виде содержания под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Сорокину А.В. исчислять с 20. 06.2011 года. Приговор в десять суток может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через суд Центрального района г. Сочи. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н.Удовик.
Именем Российской Федерации