Приговор в отношении Барабанова Ю.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ



                                                                                              К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи                            10.06. 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края        Удовик Н.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи                                                                                                Евсеева С.С.,

защиты в лице адвоката                                                                                 Мососова Э.Р.
представившего удостоверение и                                               ордер

подсудимого                                                                                                   Барабанова Ю.В.

при секретаре судебного заседания                                                            Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда <адрес>, в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Барабанов Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барабанов Ю.В. совершил угрозу убийством, а также совершил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. Барабанов Ю.В., находясь в <адрес> дома по <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своей женой Барабанов Ю.В., в ходе которой высказывал в адрес последней угрозы убийством, при этом с целью придания высказываемым им угрозам характера реальности демонстрировал кухонный нож.

Барабанов Ю.В. вел себя агрессивно, демонстрировал в качестве предполагаемого преступления кухонный нож, высказанные им в адрес Барабановой Е.А. угрозы убийством была воспринята последней как реально осуществляемые.

Продолжая свои преступные действия, Барабанов Ю.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. Барабанов Ю.В., находясь в <адрес> дома по <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своей женой Барабанов Ю.В., в ходе которой взял в руки кухонный нож.

Барабанов Ю.В., достоверно зная о том, что в отношении Барабанов Ю.В. возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, то есть имея основания опасаться того, что Барабанов Ю.В. может причинить вред своему здоровью или здоровью иных лиц, находившихся в указанной квартире, сообщила о происходящем участковому уполномоченному милиции ОУУМ и ПДН ОМ (по обслуживанию Центрального района) УВД по <адрес> лейтенанту милиции Потерпевший

Прибыв по указанному адресу, работник милиции Потерпевший представился, после чего, обратившись к Барабанов Ю.В., потребовал, чтобы последний убрал из руки нож, а также дал объяснения по поводу происшедшего. Барабанов Ю.В. отказался выполнять законные требования сотрудника милиции, после чего, достоверно зная о том, что Потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений, выявлению на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, применению к указанным лицам своевременных мер профилактического, правового и медицинского воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. Должностной инструкции последнего, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Потерпевший, а именно, ударил последнего рукой в область лица, чем причинил ему физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании Барабанов Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Барабанов Ю.В. не имеют.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Барабанов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, аа также правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 318 насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барабанов Ю.В., указанных в ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барабанов Ю.В. признать виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Его же признать виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа. В размере 10 000 руб.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно назначить наказание путем полного сложения назначенных наказаний и определить Барабанов Ю.В. наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов со взысканием штрафа в размере 10 000 руб.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Барабанов Ю.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      Удовик Н.Н.