Приговор в отношении Токарева по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи         15.06.2011 г.

               Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего                                                                                  Удовика Н.Н.,

при секретаре судебного заседания                                                               Лялиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи                                                                                                     Савченко В.Н.,

подсудимого                                                                                                       Токарева Р.В.,

защитника в лице адвоката                                                                                Целенко Б.П.,

представившего удостоверение и                                                  ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, ФИО2, осуществляя задуманное, прибыл к магазину «Кайрос», расположенному по адресу: <адрес>.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 выдавил лист фанеры, установленной на месте дверной заглушки и проник внутрь помещения магазина «Кайрос», то есть, незаконно проник в помещение, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Сочигорпрод-торг», а именно табачную продукцию: 10 пачек сигарет L&G на общую сумму 110 рублей, 20 пачек сигарет «Аллианс Классик» на общую сумму 296 рублей 60 копеек, 20 пачек сигарет «Аллианс Оригинал» на общую сумму 296 рублей 60 копеек, 10 пачек сигарет «Вайсрой блю» на общую сумму 157 рублей, 10 пачек сигарет «Вайсрой ред» на общую сумму 139 рублей 60 копеек, 20 пачек сигарет «Золотое руно Оригинальные» на общую сумму 226 рублей, 10 пачек сигарет «Кент 1» на общую сумму 436 рублей 10 копеек, 10 пачек сигарет «Кент 8» на общую сумму 462 рубля 40 копеек, 10 пачек сигарет «Кент Convertibles» на общую сумму 505 рублей 90 копеек, 10 пачек ситгарет «Кент Минтек» на общую сумму 389 рублей 20 копеек, 30 пачек сигарет «Кент Нанотек Инфина» на общую сумму 1439 рублей 40 копеек, 30 пачек сигарет «Кент Нанотек Нео» на общую сумму 1517 рублей 70 копеек, 20 пачек сигарет «Кент Суроунд НЕО» на общую сумму 851 рубль 40 копеек, 30 пачек сигарет «Кент Суроунд Футура» на общую сумму 1308 рублей 30 копеек, 20 пачек сигарет «Лаки Страйк» на общую сумму 392 рубля 60 копеек, 10 пачек сигарет «Палл ФИО1 БЛЮ» на общую сумму 253 рубля, 10 пачек сигарет «Палл ФИО1 РЭД» на общую сумму 253 рубля, 70 пачек сигарет «Палл ФИО1 ментол» на общую сумму 1892 рубля 80 копеек, 10 пачек сигарет и другое, а всего на общую сумму 28 316 руб. 42 коп.

Допрошенный в судебном заседании ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке судопроизводства.

Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.

Суд, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно и после консультации с защитником, что суть заявленного ходатайства ясна и понятна подсудимому, преступление, в котором он обвиняется, имело место быть, оно доказано и признано подсудимым, полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Исходя из совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу о правильности квалификации действий ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражи - т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Прокурор полагал вину ФИО2 доказанной в полном объеме, а квалификацию его действий правильной по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Защитник, не оспаривая квалификацию действий ФИО2 просил определить ему минимальной наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.                             

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно.

После отбытия наказания за совершенное преступление ФИО2 на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление из корыстных побуждений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и наступивших последствий, суд приходит к выводу о назначении наказания ФИО2, связанного с изоляцией ого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без взыскания штрафа, с отбытием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы, сроком на два года.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 в виде содержания под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть осужденному ФИО2 в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период производства предварительного расследования, а также во время судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - возвратить владельцу.

Исковые требования оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему их право обращения в суд с исковым заявлением в гражданско - правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Удовик Н.Н.