Приговорв отношении Нерсесян Э.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело

                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи                                                     20.06.2011 г.

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                                    Удовика Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи                                                      Савченко В.Н.,

Подсудимого                                                                                  Нерсесяна Э.А.

защитника в лице адвоката                                                         Калмыкова А.Д.

представившего удостоверение и                               ордер

        при секретаре судебного заседания                                            Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Нерсесян Э.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» 159 ч 2, 69.3 УК РФ, лишение свободы срок 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нерсесян Э.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15.04. 2011 г. примерно в 18 часов 20 минут находясь по <адрес> около <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk -MBDB (бутилон), массой 0,39 гр., за что ДД.ММ.ГГГГ г. в 18 час. 30 мин., находясь по <адрес> около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.10 в ПМ УВД <адрес> по адресу <адрес> «А», в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого наружного кармана куртки одетой на нем пакет черного цвета с этикеткой «MISTIC», внутри которого находился     прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk - MBDB (бутилон) массой 0,34 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащего мефедрон и bk - MBDB (бутилон), то Нерсесян Э.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk - MBDB (бутилон), общей массой 0,39 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Нерсесян Э.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При этом Нерсесян Э.А. осознавал последствия и характер заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд, придя к выводу, что обвинение Нерсесян Э.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Нерсесян Э.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённого им преступления, совершенное им преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести преступлений, данные его личности, а так же тот факт, что он ранее судим.

Вину свою в инкриминируемом деянии Нерсесян Э.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, его поведение до совершения преступления и после, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нерсесян Э.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нерсесян Э.А. в соответствии с требованиями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит назначить подсудимому Нерсесян Э.А. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нерсесян Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нерсесяну Э. А. в виде подписки о не выезде изменить на содержание под стражей - взять подсудимого под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Нерсесяну исчислять с 20.06.2011 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством-препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk - MBDB (бутилон) массой 0,34 гр. хранящиеся в камере хранения УВД Центрального района г. Сочи, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения..

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий:     Н.Н. Удовик