приговор в отношении Гавриш И.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-323\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                        «17» мая 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сочи Савченко В. Н. защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер №, подсудимого Гавриш И.А., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриш И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриш И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший согласен на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, мнения представителя потерпевшего, считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск <данные изъяты> <данные изъяты> о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гавриш И.А.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 руб.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гавриш И.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> сумму материального ущерба в размере 267 520 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ