приговор в отношении Бакин А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-318\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                        «17» мая 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н., защитника - адвоката Дашкова Л. П.. , представившего удостоверение и ордер , подсудимого Бакина А.В., потерпевшей "Ч" при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакин А.В., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 час 00 минут, у Бакина А.В., который находился в своей <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Бакин А.В. выбрал имущество, принадлежащее грке "Ч" Осуществляя свой преступный умысел Бакин А.В., воспользовался тем, что гр-ка "Ч" спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно с ее шеи похитил золотую цепочку, стоимостью рублей и золотой кулон, стоимостью рублей и из женской сумочки похитил, деньги в сумме рублей, принадлежащие гр-ке "Ч" С похищенным имуществом Бакин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр-ке "Ч" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Похищенным имуществом Бакин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигала. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, дал явку с повинной, ущерб частично возместил в сумме 3000 руб, он положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, обстоятельств дела, назначает ему наказание в виде исправительных работ, т.к. штраф к нему не может быть применен, в связи с отсутствием средств на уплату штрафа, он не работает. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск "Ч" о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакин А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием 20% из заработка в доход государства. Предупредить осужденного, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск "Ч" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бакин А.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "Ч" сумму материального ущерба в размере 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ