Дело № 1-338\2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «31» мая 2011 года. Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н.. адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кернасовского С.В., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кернасовского С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кернасовский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Кернасовского С.В., который находился у <адрес> возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Предметом преступного посягательства Кернасовский С.В. выбрал имущество принадлежащее гр. ФИО5 находящемуся в автомашине «<данные изъяты>» № рег., припаркованного у <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кернасовский С.В. подошел к автомашине «<данные изъяты>» № рег., припаркованной у <адрес> и, воспользовавшись тем, что задняя дверь указанного автомобиля не заперта, тайно умышленно похитил из салона автомашины имущество принадлежащее гр. ФИО5, а именно сумку стоимостью № рублей, в которой находилось платье в клетку стоимостью № рублей, платье синего цвета в клетку стоимостью № рублей, свитер мужской белого цвета стоимостью № рублей, куртка черного цвета стоимостью № рублей, подлокотник стоимостью № рублей, свитер мужской не представляющий материальной ценности, сумку, не представляющую материальной ценности, подушку, не представляющую материальной ценности, шарф стоимостью № рублей, шапку стоимостью № рублей, знак аварийной остановки, стоимостью № рублей, куртку мужскую стоимостью, № рублей, а также ксерокопия ПТС, талон техосмотра, трудовая книжка на имя ФИО5, материальной ценности не представляющие, после чего с использованием имеющегося при себе гаечного ключа Кернасовский С.В. открутил болты заднего левого колеса указанного автомобиля и тайно похитил заднее левое колесо в сборе стоимостью № рублей, а всего похитил на общую сумму № рублей. С места совершения преступления Кернасовский С.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший не выдвигал возражений о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, у него престарелые родители, отец инвалид второй группы, Ущерб возмещен, похищенные вещи возвращены.Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к.у него рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и преступление совершил в период неснятой судимости и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Условное осуждение, исправработы или штраф к нему неприменимы и для этого нет оснований. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кернасовского С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента взятия под стражу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, товарный чек хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.