Дело № 1-347/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «31» мая 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С. С., потерпевшего "Б", защитников - адвокатов Хвостова А.С., Аветисяна Э.В., представивших удостоверения №№ №, и ордера №№№ Блохина Г.Г., Поздышева С.В., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Блохин Г.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Поздышев С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блохин Г.Г., Поздышев С.В. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Блохин Г.Г., Поздышев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления Блохин Г.Г., Поздышев С.В. совершили при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Поздышев С.В., Блохин Г.Г., имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем - <данные изъяты> госномер № регион белого цвета, стоимостью № рублей, принадлежащим гр. Брагину В.В., который был припаркован возле <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор <данные изъяты> заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. С целью осуществления своего преступного умысла Блохин Г.Г. и Поздышев С.В. встали по углам <адрес>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой тля предупреждения "С" в случае возникновения препятствий для совершения преступления. "С" с целью осуществления своего преступного умысла, согласно введенной ему преступной роли с использованием имеющегося у него при себе ножа взломал замок водительской двери автомобиля <данные изъяты> гос.номер № регион принадлежащей гр. "Б"., незаконно проник в салон указанного автомобиля, после чего взломав замок зажигания, соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля. Затем, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел Поздышев С.В. сел за руль автомобиля <данные изъяты> госномер № регион, "С" сел на переднее пассажирское сиденье, а Блохин Г.Г. на заднее пассажирское сиденье, после чего Поздышев С.В. привел указанный автомобиль в движение, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, проследовав на указанном автомобиле в направлении <адрес>. Таким образом Поздышев С.В. совместно с Блохиным Г.Г. и "С" неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> госномер № регион, принадлежащим гр. "Б" без цели хищения. Кроме того, Поздышев С. В., Блохин Г. Г., имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут, находясь уд. <адрес> по <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с "С", заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. Предметом преступного посягательства Блохин Г.Г., Поздышев С.В. и "С" выбрали имущество, принадлежащее гр. "Т" находящееся в автобусе «<данные изъяты>» госномер № регион припаркованном у <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла Блохин Г.Г., Поздышев С.В. и "С". на автомобиле <данные изъяты> госномер № регион прибыли к дому № по <адрес>, где Поздышев С.В. согласно отведенной ему преступной роли остался в салоне автомобиля <данные изъяты> госномер № регион с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения "С" и Блохина Г.Г. о возникновении препятствий для совершения преступления. Блохин Г.Г., и "С" согласно отведенной им преступной роли подошли к автобусу «<данные изъяты>» № регион, где "С" через незапертую форточку двери автобуса проник в автобус, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "Т", а именно сумку белого цвета стоимостью № рублей, с находящимися в ней набором инструментов стоимостью № рублей и спортивную куртку черного цвета, стоимостью № рублей, на общую сумму № рублей. После чего "С" передал похищенное имущество находящемуся около автобуса Блохину Г.Г., который с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом Блохин Г.Г., Поздышев С.В. и "С" своими совместными согласованными преступными действиями тайно похитили имущество принадлежащее гр. "Т", похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем гр. "Т" был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые и их адвокаты просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшие возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигали, "Т" просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимые полностью признают по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемых правильно квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 166, и п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Блохин Г.Г., Поздышев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Блохину Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося тяжким и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, его явку с повинной, ранее преступлений он не совершал, он положительно характеризуется, материальный ущерб возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. При назначении наказания Поздышеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося тяжким и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, его явку с повинной, ранее преступлений он не совершал, он положительно характеризуется, материальный ущерб возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяний, учитывая возраст подсудимых им по 19 лет, что Блохин -студент, считает возможным по ст. 166 ч.2 п. «а» ч. 2 УК РФ применить к подсудимым наказание в виде штрафа, а по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исправительные и обязательные работы т.к. их исправление и перевоспитание возможно без изоляции их от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блохин Г.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Признать Поздышев С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.