Дело № 1-357/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «27» мая 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Чуприна Е. А. защитника - адвоката Охрименко М.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шпелева С.Е., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шпелев С.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шпелев С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, ранее преступлений он не совершал, у него на иждивении один несовершеннолетний и один малолетний ребенок. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, обстоятельств дела, назначает ему наказание в виде исправительных работ, т.к. штраф к нему не может быть применен, в связи с отсутствием средств на уплату штрафа, он не работает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шпелева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 20% из заработка в доход государства. Предупредить осужденного, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.