приговор в отношении Шепелев А.Ю. по ст. 207 УК РФ.



Дело № 1-315/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                         «17» мая 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н., адвоката Мсхиладзе И. В. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Шепелева А.Ю., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шепелев А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шепелев А.Ю. совершил заведомо ложное сообщение, об акте терроризма при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Шепелев А.Ю. находясь в <адрес> испытывая неприязненные отношения к сотрудникам милиции, решил произвести звонок со своего сотового телефона на телефон в службу с заведомо ложным сообщением о готовящемся взрыве здания по <адрес>. С этой целью в 09 часов 00 минут, Шепелев А.Ю. осуществляя свое преступное намерение и осознавая, что сообщает ложные, не соответствующие действительности сведения о заложенном взрывном устройстве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, имея умысел нарушить общественное спокойствие, сообщил по телефону о готовящемся взрыве здания по <адрес>. При проверке поступившей информации сотрудниками милиции, угрозы взрыва здания по <адрес> не было.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение, об акте терроризма. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: ранее он преступлений не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, так как он не работает, на иждивении детей не имеет, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения других мер наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шепелев А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Обязать Шепелева А.Ю. проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно, после получения предписания Территориального органа уголовно - исполнительной системы, но за счет государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно - исполнительной системы, из расчета одни день следования, за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ