Дело № 1-317\11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «16» мая 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н.. , защитника - адвоката Соколова П.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кондратьева Д.А., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьев Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондратьев Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущербапо эпизоду "Ч" Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущербапо эпизоду "С" Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущербапо эпизоду "Р" Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшие, а также законные представители согласны на постановление приговора в особом порядке, и возражений в суд не представили, просят дело рассмотреть в их отсутствие. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба, по эпизоду "Ч" Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба, по эпизоду "С". Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба, по эпизоду "Р". При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено, т. к. рецидив преступлений отсутствует, т. к. он был осужден в несовершеннолетнем возрасте. Однако, суд с учетом характера и степени общественной опасности деяний, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т.к. он имеет непогашенную судимость, не отбыл наказание в виде исправительных работ и к отбытию наказания не приступил, уклонялся от отбывания наказания. Суд с учетом ст. 50 ч.4 УК РФ заменяет исправительные работы на лишение свободы, т. к. подсудимый по предыдущему приговору не отбыл ни одного дня наказания в виде исправительных работ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований. Суд удовлетворяет заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондратьев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 50 ч.4 УК РФ не отбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы,, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что составляет четыре месяца и окончательно назначить к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Кондратьева Д.А., проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно, после получения предписания Территориального органа уголовно- исполнительной системы, но за счет государства. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно- исполнительной системы, из расчета одни день следования, за один день лишения свободы. Гражданский иск "Ч" удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кондратьев Д.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "Ч" сумму материального ущерба в размере 12 000 рублей. Гражданский иск "С" удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кондратьев Д.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "С" сумму материального ущерба в размере 3 400 рублей. Гражданский иск "Р" удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кондратьев Д.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "Р" сумму материального ущерба в размере 3 950 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.