приговор конецформыначалоформыв отношении Фокин Е.Н.по п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158УК РФ



Дело № 1-320/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                        «16» мая 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., защитника - адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение и ордер подсудимого Фокина Е.Н., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокин Е.Н., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба по эпизоду "П" Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба по эпизоду "Г". и "Ф" Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. у Фокина Е.Н., который находился у <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом преступного посягательства Фокин Е.Н. выбрал имущество, принадлежащее гр. "П", находящееся по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Фокин Е.Н., взобравшись по строительным лесам к окну <адрес>, через открытое окно проник внутрь указанной квартиры, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "П", а именно: золотое кольцо в виде цветка стоимостью рублей; золотой кулон в виде «сердечка» стоимостью рулей; золотой кулон в виде «иконки», стоимостью рублей, всего похитил на общую сумму руб., чем причинил гр. "П" значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Фокин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. Фокин Е.Н., имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. "Г" и гр. "Ф", прошел к окнам <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>. Убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, Фокин Е.Н., осуществляя свой преступный умысел, отогнув прутья решетки, расположенной на окне указанной квартиры, через открытое окно проник в квартиру <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "Г", а именно: ЖК телевизор «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, диагональю 26 дюйма стоимостью рублей, чем причинил гр. "Г"значительный ущерб на указанную сумму, а также тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "Ф", а именно: ноутбук «<данные изъяты>» <данные изъяты> в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством стоимостью рублей; черный чемоданчик для ноутбука стоимостью рублей; денежные средства в сумме рублей, всего похитил имущества, принадлежащего гр. "Ф" на общую сумму рублей, чем причинил гр. "Ф" значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Фокин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшие возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигали, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по. п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба по эпизоду "П" от ДД.ММ.ГГГГ. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, по эпизоду "Г" и "Ф" от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние, явки с повинной, он положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено, т. к. подсудимый был ранее судим в несовершеннолетнем возрасте и рецидив преступлений у него отсутствует.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося тяжким, считает невозможным применить к подсудимому условное наказание или штраф т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, он ранее судим, у него судимость не погашена, ущерб в полном объеме не возмещен. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. он не работает, документов о работе надлежащим образом удостоверенных, суду не представлено и для этого нет оснований. Суд отказывает в удовлетворении заявленного гражданского иска потерпевшему "Г", так как ему ущерб возмещен полностью и претензий он к Фокин Е.Н. не имеет. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск потерпевшего "Ф" в части суммы возмещения материального ущерба в размере рублей, так как Фокин Е.Н. вернул ему ноутбук «<данные изъяты> в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством стоимостью рублей; черный чемоданчик для ноутбука стоимостью рублей. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск потерпевшей "П" о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокин Е.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год, шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГс момента взятия под стражу. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу

Гражданский иск "Ф" удовлетворить в части.

Взыскать с Фокин Е.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "Ф" сумму материального ущерба в размере 10 000 рублей.

Гражданский иск "П" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фокин Е.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "П" сумму материального ущерба в размере 3 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ