Приговор в отношении Поспеловой Н.В. ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                       06.06.2011г.

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Н.Н.Удовик с участием старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи                                                                                               Евсеева С.С..

Подсудимой                                                                                  Поспеловой Н.В.,

защитника в лице адвоката                                                        Довгань Н.В.,

представившей удостоверение и                                 ордер ,

при секретаре судебного заседания                                            Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Поспелова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей в ФГУ ЦКС им. Дзержинского, филиал «Черноморье», горничной, не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поспелова Н.В. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Поспелова Н.В. будучи заранее предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложные показания в качестве свидетеля умышленно сообщила Центральному районному суду <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, заведомо ложные, не соответствующие действительности и искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов свидетель , находясь в гостях у своей знакомой свидетель2, в коммунальной <адрес>. 29 по <адрес>, где также на подселении проживает Поспелова Н.В.. в ходе внезапно возникшего конфликта, нанесла Поспелова Н.В. два пореза полотном для ножовки по металлу, причинив последнему телесные повреждения в виде трех царапин на передней поверхности правого плеча, которые не влекут за собой вреда здоровью, и не повлекших последствий, а именно кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Мировой судьей Калустовой К.Н. было возбуждено дело частного обвинения, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в отношении свидетель был вынесен приговор, а именно суд признал виновной свидетель в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам <адрес>вого суда было вынесено кассационное определение о том, что постановление Центрального районного суда <адрес> от 02. 09.2009 года и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении свидетель - подлежит отмене, кассационная жалоба свидетель - удовлетворению.

ДД.ММ.ГГГГ судьей <адрес> Тищенко В.Н. свидетель была признана невиновной по предъявленному ей частным обвинителем Поспелова Н.В. обвинения по ст. 116 ч. 1 УК РФ и оправдал ее, в виду её непричастности в причинении ему побоев.

Допрошенная в судебном заседании Поспелова Н.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью и просила суд дело рассмотреть в особом порядке судопроизводства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Поспелова Н.В..

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Поспелова Н.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Поспелова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранным по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Поспелова Н.В., имело место, доказано, что его совершила подсудимая и это деяние правильно квалифицировано по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.           

При назначении наказания подсудимой Поспелова Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующегося положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Поспелова Н.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поспелова Н.В., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Поспелова Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Поспелова Н.В. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Удовик Н.Н.