Приговор в отношении Савицкий А.А., Сорокин Г.В. и Головко А.С. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Сочи                                                                                         01.06.2011 г.

Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего                                                           Удовик Н.Н.,

при секретаре судебного заседания                                                Лялиной М.В.,

с участием заместителя прокурора Центрального р-на г.Сочи Ведерникова Р.Е.

подсудимых                                     Савицкого А.А., Сорокина Г.В., Головко А.С.

защитников адвокатов:                    Мосесова Э. Р., Тюрина К.Г., Дашкова Л. П.

представивших ордера соответственно                         № , ,

и удостоверения                                                      № ,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства

уголовное дело в отношении:

Савицкий А.А., 30<данные изъяты>, не военнообязанного ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Крымским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с условно испытательным сроком на 3 года;

-04.03. 2008 года Приморским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего 4 года лишения свободы. Условно-досрочно освободился на 1год 11 месяцев 10- дней, на основании постановления об условно-досрочном освобождении Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного            п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Головко А.С., <данные изъяты>, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного            п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Сорокин Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Савицкий А.А., Сорокин Г.В. и Головко А.С. кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут Савицкий А.А., Сорокин Г.В. и Головко А.С., находились у <адрес>, договорились о краже мопеда «<данные изъяты> <данные изъяты>» номер двигателя который был припаркован возле здания «Банк народный кредит».

Сорокин Г.В., Савицкий А.А. и Головко А.С. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно своими совместными согласованными действиями, похитили имущество, принадлежащее гр. Потерпевший, а именно: мопед фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты> причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 45 000 рублей.

Савицкий А.А., Головко А.С. и Сорокин Г.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Будучи допрошен в судебном заседанииподсудимый Савицкий А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке судопроизводства.

Подсудимый Сорокин Г.В., допрошенный в судебном заседании, вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке судопроизводства

Будучи допрошен в судебном заседанииподсудимый Головко А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший Потерпевший не возражал против особого порядка судопроизводства. Претензий к подсудимым не имел, Просил суд строго не наказывать виновных.

Прокурор полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства в связи с заявленным ходатайством подсудимых.

Суд, убедившись в том, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками, что обвинение, в котором они признались, доказано материалами дела, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Изучив в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Савицкий А.А., Сорокин Г.В. и Головко А.С. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурор полагал вину подсудимых Савицкий А.А., Сорокин Г.В. и Головко А.С. полностью доказанной и правильно квалифицированной по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Защитники не оспаривая квалификацию их деяний просили назначить минимальное наказание подсудимым.

При избрании вида и меры наказания Савицкий А.А., Сорокин Г.В. и Головко А.С. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимых, характеристику их личности, а так же роль каждого из подсудимых в участии в инкриминируемом преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Головко А.С., согласно ст. 61 УК РФ является раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сорокин Г.В. суд признает оказание содействие следствию в расследовании и раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Головко А.С. и Сорокин Г.В. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих вину подсудимому Савицкий А.А. судом не установлено.Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савицкий А.А. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив.

Суд считает необходимым назначить наказание Савицкий А.А., Сорокин Г.В. и Головко А.С. в виде лишения свобода с реальным отбытием наказания т.к. преступление совершено из корыстных мотивов в группе лиц с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Головко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, без ограничения свободы;

Срок отбытия наказания Головко А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения, Головко А.С., избранную в виде содержания под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                 Савицкий А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы;

                   На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Савицкий А.А. наказание по условно - досрочному освобождению по постановлению Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком в 1 год 11 месяцев и 10 дней, и путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания - окончательно назначить наказание Савицкий А.А. в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Савицкий А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения, Савицкий А.А. избранную в виде содержания под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                  Сорокин Г.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения, без ограничения свободы;

Срок отбытия наказания Сорокин Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения, Сорокин Г.В. избранную в виде содержания под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед модели «<данные изъяты>» номер двигателя - вернуть владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован согласно ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               Удовик Н.Н.