Дело № 1-314/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «10» июня 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С. С.. , защитника - адвоката Васильевой Я.Ю., представившей удостоверение № и ордер №., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джомидава В.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джомидава В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущербапри следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 20 мин. Джомидава В. М., имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» госномер №, припаркованному у <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Джомидава В.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл двери указанного автомобиля. После этого Джомидава В.М. проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "К", а именно сумку для ноутбука не представляющую материальной ценности, в которой находились ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, денежные средства в сумме № рублей и паспорт гражданина РФ на имя "К", не представляющий материальной ценности, а всего похитил на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом Джомидава В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился в последствии по своему усмотрению, причинив гр. "К" значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Джомидава В.М. вину на следствии признал и его показания оглашены в судебном заседании, т. к. он просит рассмотреть дело в его отсутствие, что он проживает в <адрес> совместно с отцом Джомидава В.М. Работает в <данные изъяты>» на должности разнорабочего. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Травм головы не было. Болен циррозом печени. Джомидава В.М. был ранее судим <данные изъяты>. Наказание отбывал в <данные изъяты> Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 00 мин. Джомидава В.М. находился на <адрес>. Джомидава В.М. направлялся со стороны <данные изъяты> <адрес> по направлению <данные изъяты>. Проходя мимо здания аптеки «<данные изъяты>» Джомидава В.М. увидел, что к обочине припарковался автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета. Из-за руля данного автомобиля вышел мужчина и подошел к другому автомобилю. При этом двери его автомобиля были открыты. Когда Джомидава В.М. проходил мимо данного автомобиля «<данные изъяты>», то увидел, что на заднем сидении лежит сумка черного цвета. Так как Джомидава В.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, то он решил похитить данную сумку. Джомидава В.М. огляделся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», открыл заднюю дверь и похитил из салона указанного автомобиля матерчатую сумку черного цвета. После этого Джомидава В.М. направился по месту своего проживания. Когда Джомидава В.М. пришел к себе в квартиру, то открыл похищенную сумку и стал проверять ее содержимое. В сумке Джомидава В.М. обнаружил денежные средства в сумме № рублей купюрами по № рублей, ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Также в сумке находился паспорт гражданина РФ на имя "К". Более в сумке ничего не было. Похищенное имущество Джомидава В.М. оставил у себя в квартире. В течении всего дня Джомидава В.М. распивал алкогольные напитки, а на следующие день он решил прийти в отделении милиции и вернуть все похищенное имущество. Вину в совершенном преступлении Джомидава В.М. признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего "К", оглашенными в суде с согласия сторон, который пояснил о том, что он проживает в <адрес>, работает в <данные изъяты>» на должности ведущего специалиста. ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 45 мин. "К" на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» госномер № подъехал к <адрес>, где находится офис <данные изъяты> Данный автомобиль "К" припарковал на проезжей части у указанного дома. Выйдя из автомобиля, "К" закрыл все двери и поставил автомобиля на сигнализацию. Примерно в 11 ч. 15 мин. "К" вернулся к своему автомобилю. Открыв двери, "К" положил на заднее сидение ноутбук «<данные изъяты>» темно-серого цвета стоимостью № рублей, который находился в сумке для ноутбука черного цвета, денежные средства в сумме № рублей, которые также находились в сумке для ноутбука, а также паспорта гражданина РФ на его имя. Открыв переднюю дверь, "К" собирался сесть в свой автомобиль. В это время к "К" подошла женщина, которая попросила "К" перегнать принадлежащий ей автомобиль «<данные изъяты>». "К" вышел из своего автомобиля и перегнал автомобиль «<данные изъяты>», после чего вернулся к своему автомобилю. Примерно в 11 ч. 20 мин. "К" сел в свой автомобиль и поехал по <адрес>. Проехав около 100 м, "К" остановил ранее незнакомый мужчина, который был с ранее незнакомой женщиной. Они сообщили, что видели как в тот момент, когда "К" припарковывал автомобиль «<данные изъяты>», то к его автомобилю подошел молодой человек, который открыл двери автомобиля "К" и с заднего сидения автомобиля похитил сумку черного цвета, после чего направился между дворов. Женщина пояснила, что молодой человек, который похитил сумку ее знакомый Джомидава В.М., с которым она обучалась в средней школе № <адрес>. "К" предпринимал меры к поиску Джомидава В.М., но найти его не смог. Ущерб причиненный "К" в сумму № рублей для него значительный. Показаниями свидетеля "Г", оглашенными в суде с согласия сторон, которая пояснила о том, что она зарегистрирована и проживает в <адрес> совместно со своей семьей. В настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 00 мин. "Г" вместе со своим супругом "А" проезжала на своем автомобиле по <адрес> со стороны <адрес> <адрес> в сторону <адрес> <адрес>. В это время "Г" увидела, что около здания аптеки «36, 6» стоит ранее знакомый Джомидава В.М. Джомидава В. "Г" знает с ДД.ММ.ГГГГ года. С ним "Г" обучалась в средней школе № <адрес>. После этого Джомидава В. подошел к припаркованному автомобилю «Нисан <данные изъяты>» и присел на корточки. Далее Джомидава В. открыл заднюю пассажирскую дверь и достал из автомобиля сумку черного цвета. После этого Джомидава В. пошел по направлению близлежащих дворов и скрылся. О произошедшем, "Г" сразу же сообщила своему мужу. После этого они остановили автомобиль, и подошли к хозяину автомобиля «<данные изъяты>», который стоял неподалеку от своего автомобиля, но факта кражи он не заметил. Они рассказали хозяину автомобиля, что произошла кража, но он сначала не поверил, но когда осмотрел салон автомобиля, то действительно убедился, что у него из автомобиля пропала сумка со всем содержимым. Протоколом явки с повинной, согласно которому Джомидава В.М. чистосердечно сознался в совершении вышеуказанного преступления. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Джомидава В.М. были изъяты: <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого были осмотрены изъятые входе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Джомидава В.М.: <данные изъяты>. Протоколом опознания предметов, согласно которого, "К" из представленных на опознание аналогичных вещей по внешнему виду с уверенностью опознал как принадлежащий ему ноутбук «<данные изъяты>», изъятый у Джомидава В.М. пояснив, что именно данный ноутбук был похищен у него в ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом опознания предметов, согласно которого, "К" из представленных на опознание аналогичных вещей по внешнему виду с уверенностью опознал как принадлежащую ему сумку для ноутбука, изъятую у Джомидава В.М. пояснив, что именно данная сумка был похищена у него в ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Джомидава В.М., согласно которого Джомидава В.М. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Данные доказательства приняты судом относимыми и допустимыми со стороны обвинения, они не исключены из числа доказательств и ходатайств об этом ни на следствии, ни в суде не заявлялось. Не исключены из числа доказательств показания подсудимого, которые также признаны относимыми и допустимыми, и которые подтверждают объективную сторону преступления в деталях. Органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, ущерб возмещен. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Однако, суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т.к. он имеет непогашенную судимость, у него рецидив преступлений, он скрывается от суда,, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск "К" о возмещении имущественного вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джомидава В.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключению под стражу, взяв под стражу при установлении местонахождения и задержании Джомидава В.М.Объявить Джомидава В.М. в розыск. Срок наказания исчислять с момента задержания Джомидава В.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.