П Р И Г О В О Р 05.04.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Сочинского транспортного прокурора Калинько В.В., подсудимой Жашковской Ю.С., её защитника адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жашковской Ю.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жашковская совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Жашковская следовала в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>». Одновременно с ней в указанном электропоезде следовала гражданка Л.М., у которой при себе имелась женская сумка, в которой находились денежные средства в сумме 3 000 рублей, ключи от автомобиля «ВАЗ 2107», паспорт и водительское удостоверение на её имя, страховой полис ОСАГО, очки для зрения и сотовый телефон «NOKIA» IMEI: <данные изъяты> с СИМ картой «МТС».В пути следования Л.М. публично обратилась к пассажирам электропоезда с заявлением о пропаже у неё женской сумки. Следовавшая Жашковской Ю.С. услышала заявление Л.М.. ДД.ММ.ГГГГ по прибытии электропоезда на железнодорожную станцию «Сочи» СК ЖД, расположенную по адресу г. Сочи, ул. Горького, д.56, Жашковской Ю.С. увидела женскую сумку, принадлежащую Л.М., после чего у неё возник умысел на хищение данного имущества. Во исполнение преступных намерений, действуя умышленно, достоверно зная, что женская сумка является чужой собственностью и принадлежит Л.М., преследуя корыстную цель, то есть, стремясь изъять чужое имущество у собственника и обратить в свою пользу, Жашковской Ю.С. в 15 часов 56 минут, тайно похитила лежавшую под сиденьем женскую сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3 000 рублей, ключи автомобиля «ВАЗ 2107», паспорт и водительское удостоверение, выданные на Л.М., страховой полис ОСАГО, очки для зрения стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «NOKIA» IMEI: <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей и СИМ карта «МТС» стоимостью 150 рублей, принадлежащее Л.М.. После хищения Жашковской Ю.С. распорядилась похищенным по своему усмотрению.Своими действиями Жашковской Ю.С. причинила Л.М. ущерб на сумму 5 850 рублей, который является для потерпевшей значительным. В судебном заседании Жашквоская вину свою в совершении инкриминируемых ей деяниях признала полностью и, подтвердив данные ей в ходе предварительного следствия показания, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она осуществила посадку на электропоезд № <данные изъяты> на станции «Лазаревская» и следовала до станции «Сочи». При себе у неё был дорожный чемодан, хозяйственная сумка и пакет, которые она положила под сиденье. Во время следования электропоезда в вагоне ходили женщины, торгующие прохладительными напитками. Одна из таких торговщиц была Л.М., у которой Жашковской Ю.С. приобрела прохладительные напитки. В вагоне поезда Л.М. объявляла всем пассажирам, что у неё пропала сумка с деньгами и документами и просила пассажиров, при обнаружении таковой, вернуть ей. Не доезжая до ст. Сочи, Л.М. из поезда вышла. По прибытии электропоезда на ст. Сочи Жашковской Ю.С. стала собирать вещи и когда вытаскивала чемодан из-под сиденья, то увидела женскую сумку чёрного цвета. Она сразу поняла, что это сумка принадлежит Л.М., женщина сама положила сумку под сиденье, когда продавала напиток, а потом забыла об этом. Так как пассажиры вышли из вагона и её ни кто не видел, она решила взять сумку себе. Забрав свои вещи и сумку, принадлежащую Л.М., она вышла из электрички и пошла в сторону Центрального универмага. На первом этаже ЦУМа она зашла в продуктовый магазин «<адрес> где подошла к ячейке хранения сумок и положила похищенную сумку в одну из них. Купив продукты, она вновь подошла к ячейке и в ней открыла сумку, в которой обнаружила денежные средства, документы, мобильный телефон и прочее имущество, которое она не рассматривала. Она решила присвоить сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства себе. Сумку с документами и прочими вещами она оставила в ячейке, ключ от ячейки оставила в замке. Взяв деньги и телефон, она ушла из магазина, телефон не отключала. Несколько раз телефон звонил, но трубку она не брала. После она выключила телефон и выбросила СИМ карту. С СИМ карты звонки не осуществляла. Вечером, придя на вокзал, она уехала на поезде в г. Москву. Дома она показала похищенный телефон мужу. О его происхождении ему ничего не рассказывала. Похищенным телефоном стал пользоваться её муж, вставив в него свою СИМ карту. После чего сотрудники милиции вышли на супруга, а затем и на нею. При первой же беседе с сотрудниками милиции она сделала явку с повинной и рассказала о совершенной ею краже. В содеянном раскаивается, при определении ей меры наказания просит учесть нахождение на её иждивении малолетнего ребенка, её инвалидность, материальное положение. Заявленный к ней потерпевшей иск признает на сумму обозначенную в обвинительном заключении. Помимо полного признания подсудимой Жашковской Ю.С. своей вины в совершенном ею преступлении, вина её полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевшая Л.М., полностью подтвердив данные ею в ходе предварительного следствия показания, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ купив напитки в 14 часов 20 минут на станции «Лазаревская» она зашла в электропоезд № 6905 сообщением «Туапсе - Адлер». На пути следования торговала напитками. При подъезде поезда к станции «Якорная Щель» у неё произошёл личный конфликт с её знакомой Т.С.. После конфликта она обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки черного цвета стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3 000 рублей, ключи от автомобиля «ВАЗ 2107», паспорт и водительское удостоверение на её имя, сотовый телефон модели «Нокиа» очки для зрения стоимостью 200 рублей и страховой полис ОСАГО. Попытки разыскать сумку к положительным результатам не привели. В поезде она обращалась к пассажирам в каждом вагоне и просила в случае обнаружения её сумки вернуть её таковую, т.к. в ней находились и документы на автомобиль и удостоверяющие её личность. В январе 2011 года к ней домой пришла незнакомая женщина, которая вернула ей паспорт и водительское удостоверение, а также тех. паспорт на автомобиль. Женщина сказала, что документы нашла в мусорной урне в районе Центрального рынка <адрес>. Причиненный ущерб она оценивает в 100000 рублей, который является для неё значительным. При этом она просит взыскать ущерб, включающий туда расходы по восстановлению документов, связанных с этим расходов по переездам и восстановлению замков зажигания и дверей автомобиля. Также она просит взыскать с подсудимой и денежную компенсацию морального вреда, которую оценивает в 100000 рублей, т.к. ей пришлось очень переволноваться в связи с утратой документов и совершенной кражей. Свидетель А.Е. в судебном заседании пояснил, что является мужем Жашковской Ю.С.. В августе 2010 года жена находилась на отдыхе в <адрес>. По возвращении домой у неё при себе имелся сотовый телефон «Nokia», который она передала ему в пользование, сказав, что таковой нашла и не сказав, что тот у неё появился в результате кражи. О криминальном происхождении телефона ему ничего известно не было. В телефон он вставил свою СИМ карту и пользовался им по своему усмотрению. О том, что его жена похитила данный телефон, он не знал. С ним встретились сотрудники милиции, изъяли телефон и рассказали, что телефон был похищен в <адрес>. Свидетель Т.С., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она осуществляет мелкую торговлю прохладительными напитками в электропоездах следующих по маршруту «Адлер - Туапсе - Адлер». Вместе с ней в электропоездах торговала Л.М.. ДД.ММ.ГГГГ между ней и Л.М. произошел личный конфликт. В электропоезде у Л.М. при себе находилась дорожная сумка и женская сумка на плече. Во время следования поезда она видела, как Л.М. подошла к сидящей на месте женщине и спросила, не видела ли она её сумку с документами, на что та с удивлением ответила, нет и понятия не имеет, о чём она говорит.Мирошниченко стала бегать по поезду и спрашивать у пассажиров, не видели ли они её сумку с документами. Свидетель Н.К., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она на электропоезде № следовала от станции «Туапсе» до станции «Адлер» к дочери. На пути следования электропоезда при подъезде к станции «Якорная Щель» в вагон зашла Л.М. и громко требовала вернуть сумку и документы принадлежащие ей. В судебном заседании были оглашены: Протокол принятия устного заявления о преступлении от Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Л.М. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде № у неё была похищена женская сумка с личными вещами. Протокол явки с повинной Жашковской Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Жашковской Ю.С. созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила женскую сумку в электропоезде №, принадлежащую Л.М. и после оставила её в ячейке камеры хранения в магазине «Магнит». Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной с участием Жашковской Ю.С., в ходе которой подозреваемая Жашковской Ю.С. указала место, где она ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила женскую сумку, принадлежащую Мирошничекно и после оставила её в ячейке камеры хранения в магазине «Магнит». Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Л.М. опознала из числа подобных предметов, принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia». Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: протокол принятия устного заявления от Л.М. и справка о стоимость сотового телефона, служащие для установления обстоятельств уголовного дела. Органами предварительного расследования деяния подсудимой Жашковской Ю.С. были правильно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как ей было совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло свое полное подтверждение в ходе проведенного судебного следствия. По делу потерпевшей Л.М. был заявлен гражданский иск по причиненному ей материальному ущербу в сумме 100000 рублей, в который она включила расходы по переездам, восстановлению замком автомобиля, расходы по восстановлению документов, а также моральную компенсацию причиненного от кражи вреда, который она оценила в 100000 рублей. Заявленные исковые требования подсудимая Жашковской Ю.С. признала лишь в рамках суммы похищенного ею и указанного в обвинительном заключении, не признавая иск в остальной его части. Суд считает, что потерпевшая имеет право на возмещение как материального, так и морального вреда, однако, по мнению суда, потерпевшей не представлено суду никаких документальных или иных доказательств понесенных ею расходов по заявленному иску, в связи с чем, суд считает необходимым отказать ей в рассмотрении такового за его неподготовленностью, с разъяснением ей порядка удовлетворения заявленного ею иска в рамках гражданского судопроизводства. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жашковской Ю.С. преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жашковской Ю.С., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у неё малолетнего ребёнка на иждивении 2006 года рождения, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние, наличие у неё постоянного места жительства, наличие у неё работы и легального источника дохода, тот факт, что преступление совершенно ею впервые, положительную характеристику по месту жительства и наличие у подсудимой инвалидности 3-й группы. Совершенное Жашковской Ю.С. преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Жашковской Ю.С., которая совершила преступление средней тяжести, а также с учётом состояния здоровья подсудимой, её материального положения, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией её от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жашковской Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцати тысяч/ тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жашковской Ю.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Заявленный потерпевшей Л.М. гражданский иск оставить без рассмолтрения. Вещественные доказательства: Сотовый телефон «Нокиа 1208» IMEI: 358627016533960, хранящийся в камере хранения предметов признанных вещественными доказательствами Сочинского ЛУВДТ - передать потерпевшей Л.М. по принадлежности. Протокол принятия устного заявления о преступлении принятом ДД.ММ.ГГГГ от Л.М. и справку о стоимости сотового телефона, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: