приговор вотношении Сапрыкина А.Н. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-339\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                        «31» мая 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н.. , защитника - адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Сапрыкина А.Н., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапрыкина А.Н,, <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапрыкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11ч. 00 мин., у Сапрыкина А.Н,, который находясь на лестничной площадке, расположенной на 12-м этаже <адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества гр. "К". Осуществляя свой преступный умысел, Сапрыкин А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто из жильцов указанного дома не наблюдает, тайно умышленно похитил с лестничной площадки, расположенной на 12-м этаже <адрес>, имущество, принадлежащее гр. "К", а именно электрическую печь стоимостью рублей, причинив тем самым гр. "К" значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Сапрыкин А.Н. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигала, просила в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, возраста подсудимого, которому 56 лет, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, обстоятельств дела, назначает ему наказание в виде исправительных работ. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск "К" о возмещении суммы ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапрыкина А.Н,, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на одни год, с удержанием 20% из заработка в доход государства. Предупредить осужденного, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск "К" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сапрыкина А.Н, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "К" сумму материального ущерба в размере 16 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ