Дело № 1-419/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «15» июля 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н. защитников - адвокатов Бадикова Р.Р., Ананьева А.С., Дашкова Л.П., представивших удостоверения №№ подсудимых Черентаева Р.Е., Пустохина А.А., Мауткина А.А., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Черентаев Р.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Пустохин А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Мауткин А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черентаев Р.Е., Пустохин А.А., Мауткин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления". Подсудимый Черентаев Р.Е согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Подсудимый Пустохин А.А. согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Подсудимый Мауткин А.А. согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигала, просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимые полностью признают по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого Черентаева Р.Е, Пустохина А.А, Мауткина А.А. правильно квалифицировали по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Черентаеву Р.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, дал явку с повинной, у него на иждивении малолетний ребенок, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, гражданский иск не заявлен. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания Пустохину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, дал явку с повинной, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, гражданский иск не заявлен. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания Мауткину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, дал явку с повинной, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, гражданский иск не заявлен. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применить к подсудимым условное наказание, либо более мягкое наказание, т.к. их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает каждому наказание в виде лишения свободы. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований, средств на уплату штрафа они не имеют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черентаев Р.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ Признать Пустохин А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ Признать Мауткин А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.