приговор в отношении Османова А.Н. и Авакянца Ю.М по ч. 3 ст. 158 УКРФ



Дело № 1-391/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                     «23» июня 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитников - адвокатов Охрименко М.Х., Дашкова Л.П., представивших удостоверения , и ордера , , подсудимых Османова А.Н., Авакянца Ю.М., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Османова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

в отношении Авакянца Ю.М., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Османов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду "В.А." от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по эпизоду "Д.Л." от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Османов А.Н., Авакянц Ю.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду "С.М." от ДД.ММ.ГГГГ Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, у Османова А.Н., который находился на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Османов А.Н. выбрал имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>» и имущество, принадлежащее гр. "В.А.", находившееся в помещении склада <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Османов А.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на крышу вышеуказанного склада, отодвинул один лист шифера, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада № », расположенного на территории оптовой базы по адресу: <адрес>. Затем, открыв ключом металлический ящик, предназначенный для хранения денежных средств, проник внутрь указанного металлического ящика, т.е. незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно денежные средства в сумме рубля, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Также осуществляя свои умышленные преступные действия, Османов А.Н., открыв ключом дверь шкафчика в столе, проник внутрь указанного шкафчика, т.е. незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "В.А.", а именно денежные средства в сумме рублей, причинив гр. "В.А." значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Османов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, у Османова А.Н., который находился на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Османов А.Н. выбрал имущество, принадлежащее <данные изъяты> находившееся в помещении склада , расположенного на территории оптовой базы по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Османов А.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, повредив, находящимися при нем, молотком и зубилом стену склада , незаконно проник в помещение склада , расположенного на территории оптовой базы по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ИП "Д.Л.", а именно блок сигарет «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>. за пачку, а всего на общую сумму рубля, причинив гр. "Д.Л." материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Османов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Османова А.Н., который находился по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Османов А.Н. выбрал имущество, принадлежащее его знакомой - гр. "С.М.", находящееся по указанному адресу. С целью совершения кражи, Османов А.Н., имея доступ к ключам от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном следствием месте изготовил дубликат двух ключей от входной двери квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время - около 08 часов Османов А.Н., находясь в районе <адрес>, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия предложил своему знакомому - Авакянц Ю.М., совершить кражу из квартиры по адресу: <адрес>, пояснив, что у него имеются ключи от указанной квартиры. Авакянц Ю.М., у которого также возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, согласился на предложение Османова А.Н. и Османов А.Н. совместно с Авакянц Ю.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, а именно имущества гр. "С.М." Осуществляя свой преступный умысел, действуя в рамках преступного сговора, Османов А.Н., совместно с Авакянц Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ около 08-09 часов, пройдя к квартире по адресу: <адрес>, убедились, что в указанной квартире никого нет. Затем Османов А.Н. открыл имеющимися дубликатами ключей дверь, ведущую в квартиру по адресу: <адрес>. Пройдя в указанную квартиру, т.е. незаконно проникнув в жилище, Османов А.Н. и Авакянц Ю.М., действуя согласованно, в рамках преступного сговора, своими совместными умышленными действиями, тайно, умышленно похитили из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имущество, принадлежащее гр. "С.М.", а именно: денежные средства в сумме рублей, золотые серьги с квадратным зеленым камнем стоимостью рублей, золотые серьги с камнями прозрачного цвета стоимостью рублей, золотые серьги с жемчугом стоимостью рублей, золотые серьги в виде неровного прямоугольника с жемчугом стоимостью рублей, браслет золотой в виде ракушек стоимостью рублей, золотую цепь венецианского плетения в виде граней стоимостью рублей, золотой крест с надписью «Спаси и сохрани» с распятием стоимостью рублей, золотое кольцо с зелеными круглыми камнями стоимостью рублей, золотое кольцо с хромом с белыми циркониями стоимостью рублей, серьги и кольцо из серебра с кораллом стоимостью рублей, комплект из серебра серьги, кольцо, цепочка с подвеской с черными камнями стоимостью , мобильный телефон « кошелек из ткани зеленого цвета с рисунком в виде квадратиков стоимостью рублей, серебряную цепочку с плетением в виде плоских звеньев стоимостью рублей, цепочку из желтого золота в виде гранул с золотой подвеской в виде шарика и лепестков стоимостью рублей, кулон из желтого золота с надписью «спаси и сохрани» с распятием, стоимостью рублей, серьги с жемчугом круглой формы стоимостью рублей, комплект из желтого золота - кольцо, серьги и подвеска с красным камнем стоимостью рублей, а всего похитили на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Османов А.Н. и Авакянц Ю.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями "С.М." значительный ущерб на общую сумму рублей.

       Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые и их адвокаты просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшие возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигали, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимые полностью признают по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого Османова А.Н. правильно квалифицировали по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду "В.А." от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по эпизоду "Д.Л." от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, он, Авакянц Ю.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду "С.М." от ДД.ММ.ГГГГ

Так же органы следствия действия обвиняемого Авакянца Ю.М. правильно квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он, Османов А.Н., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду "С.М."

При назначении наказания Османову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, он положительно характеризуется, у него на иждивении малолетний ребенок, потерпевшая "Д.Л." претензий к Османову А.Н. не имеет, материальный ущерб ей возмещен. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Однако, суд с учетом характера и степени общественной опасности деяний, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т.к. он имеет непогашенную судимость, не отбыл наказание в виде исправительных работ и к отбытию наказания не приступил, уклонялся от отбывания наказания. Суд с учетом ст. 50 ч.4 УК РФ заменяет исправительные работы на лишение свободы, т. к. подсудимый по предыдущему приговору не отбыл ни одного дня наказания в виде исправительных работ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований.

При назначении наказания Авакянцу Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, он положительно характеризуется, является <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступлений.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применить к подсудимым условное наказание или штраф т.к. их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции их от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований.

Суд удовлетворяет заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Османова А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду "В.А." от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду "Д.Л." от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, восемь месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду "С.М." от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 50 ч. 4 УК РФ не отбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что составляет восемь месяцев и окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Авакянца Ю.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск "С.М." удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Османова А.Н. и Авакянца Ю.М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "С.М." сумму материального ущерба в размере рублей.

Гражданский иск "В.А." удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Османова А.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "В.А." сумму материального ущерба в размере рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ