приговор в отношении Очагова Д.В. по ч. 3 ст. 158 УКРФ



Дело № 1-407/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                     «30» июня 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н.. , адвоката Чумаковой М. А. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Очагова Д.В., потерпевшей "К.В.", при секретаре судебного заседания Погосове Ю. Э.. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Очагов Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очагов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Очагова Д.В., который находился на <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла и выбрав предметом преступного посягательства имущество гр. "К.В.", Очагов Д.В. похитил из сумки у "Д.В." ключи от квартиры гр. "К.В." расположенной по адресу <адрес>. После чего Очагов Д.В. с похищенными ключами от вышеуказанной квартиры гр. "К.В." проследовал к <адрес>, где воспользовавшись похищенной связкой ключей от <адрес> вышеуказанного дома, незаконно проник в данную квартиру, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "К.В." а именно: денежные средства в сумме рублей. Затем Очагов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. "К.В." значительный ущерб на общую сумму рублей.

    Подсудимый Очагов Д.В.,вину в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на <адрес> он встретил свою бабушку "Д.В.". В ходе разговора с бабушкой, он вспомнил, что у нее имеются ключи от <адрес>, в которой проживает его сестра "К.В." В тот момент, когда "Д.В." отвлеклась, он взял из ее сумки ключи от вышеуказанной квартиры, чтобы переночевать в квартире "К.В." После чего, он попрощался с бабушкой и направился в <адрес>. Он открыл ключами, похищенными из сумки "Д.В." входную дверь и зашел в квартиру. В спальне "К.В." под шкатулкой он обнаружил денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей. Золотой браслет не брал. После этого он похитил денежные средства в сумме и вышел из квартиры, закрыв за собой входную дверь на ключ. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. В этой квартире он прописан, как и его мать. Иногда приходил в данную квартиру.

         Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями потерпевшей "К.В." о том, чтоона проживает в <адрес> со своей семьей. Родители вместе с ее младшим братом Очагов Д.В. проживают отдельно по адресу: <адрес>. Ключи от ее квартиры имеются лишь у нее, у ее мужа "К.А.", у ее мамы "О.С." и бабушки "Д.В.", которая периодически живет с ней. Несколько раз Очагов Д.В. был в ее квартире вместе с родителями, один никогда не приходил. Очагов Д.В. периодически приходил в квартиру по адресу: <адрес>, в ней прописан,. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ушли из дома примерно после 7 часов утра и целый день находились на работе. Дома никого не оставалось, дочь отвели в детский сад, бабушка должна была прийти домой на некоторое время и сразу уйти. Примерно в 18 часов 00 минут она с мужем вернулись домой и занялись домашними делами. Примерно в 19 часов 00 минут она собралась в магазин и хотела достать деньги, находящиеся под шкатулкой, на полке шкафа в комнате. Подойдя к полке, она обнаружила, что пропали рублей одной купюрой, на полке осталась лишь одна купюра достоинством рублей. Она спросила у мужа, не брал ли он деньги, но оказалось, что "К.А." их не видел. Деньги она в последний раз видела утром ДД.ММ.ГГГГ, когда брала рублей на работу. Она сразу же позвонила своей маме "О.С." и рассказала ей, что у нее пропали деньги. При этом двери и окна в квартире были закрыты, следов взлома не было, все вещи на своих местах. Сначала они решили, что деньги взяла бабушка, но позже выяснилось, что бабушка в этот день виделась с Очаговым Д.В. и после этого у нее пропали из сумки ключи от квартиры "К.В." Она сразу поняла, что деньги украл ее брат Очагов Д.В.. В этот же день она обратилась за помощью в милицию. В ходе разбирательства выяснилось, что деньги действительно украл Очагов Д.В.. На следующий день "О.С." вернула ей деньги в сумме рублей. После того как она обнаружила пропажу денег, выяснилось, что пропал еще и браслет-цепочка стоимостью рублей, который находился так же на полке. Ущерб, причиненный ей в сумме рублей, является для нее значительным. Позже браслет она нашла, но в милиции у нее заявление об этом не приняли, зарплата у нее руб, и ущерб для нее незначительный.

      Показаниями свидетеля "К.А.", оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что он проживает в <адрес> вместе с женой "К.В." и малолетней дочерью, также в квартире периодически проживает бабушка его жены "Д.В." В данной квартире зарегистрирован родной брат его жены Очагов Д.В., однако в квартире он никогда не проживал и его вещей там не хранится. Ключей от квартиры у Очагова Д.В. никогда не было. Комплекты ключей были лишь у него, его жены, тещи "О.С." и бабушки "Д.В." ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 08 часов 00 минут он с супругой "К.В." ушли на работу, в квартире никого не оставалось. Домой он вернулся примерно в 16 часов 00 минут, все вещи были на своих местах, двери и окна закрыты, повреждений не было. Примерно в 18 часов 00 минут домой вернулась его жена "К.В." и также занялась домашними делами, позже "К.В." обнаружила пропажу денежных средств в сумме 5000 рублей и золотого браслета с полки шкафа в комнате. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что у бабушки "Д.В." из сумки выкрал ключи от квартиры Очагов Д.В. и похитил деньги и золотой браслет.

       Показаниями свидетеля "О.С." о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем "О.В." и сыном Очагов Д.В.. Ее дочь "К.В." проживает со своим мужем и дочерью отдельно по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит ее маме "Д.В.", Очагов Д.В. прописан также по данному адресу. Однако он никогда в квартире на <адрес> не жил, его вещей в квартире нет и не было. Ключей от квартиры у него не было, в гости в квартиру он приходил редко и то, только с ней и ее мужем. Периодически в квартире "К.В." ночует бабушка "Д.В.". У нее и у "Д.В." имеется запасной комплект ключей от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 20 часов 00 минут она находилась у себя дома, в это время ей позвонила "К.В." и сообщила, что у нее пропали деньги в сумме рублей и золотой браслет-цепочка. Она сказала ей, что порядок вещей не нарушен, двери и окна в порядке, что более ничего не пропало. Они сразу подумали, что это мог быть кто то из своих и пришли к выводу, что кроме Очагов Д.В. это сделать было некому. Она сразу же решила позвонить "Д.В." и выяснить у нее, не приходил ли в квартиру Очагов Д.В.. "Д.В." сообщила ему, что у нее из сумки пропали ключи от <адрес>. После этого они решили обратиться в милицию. В этот день Очагов Д.В. дома не ночевал. На следующий день к ним домой пришел ранее не знакомый ей мальчик на вид примерно 12-13 лет и передал ей рублей достоинством по рублей, при этом он не пояснил кто он и откуда деньги. Они сразу догадались, что этот мальчик пришел по поручению Очагова Д.В.

      Показаниями свидетеля "Д.В.", оглашенными в суде с согласия сторон, о том, чтоона проживает по адресу: <адрес> одна. Периодически живет в квартире по <адрес>, где живет ее внучка "К.В." со своим мужем и дочерью. В квартире прописаны она, ее дочь "О.С." и ее внуки "К.В." и Очагов Д.В.. Однако Очагов Д.В. никогда в квартире на <адрес> не жил, его вещей в квартире, нет и не было. Ключей от квартиры у него не было, в гости в квартиру он приходил редко и то, только с "О.С." Ключи от данной квартиры есть лишь у "К.В.", ее мужа "К.А.", "О.С." и у нее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, точное время она не помнит, она шла по ступенькам по <адрес>. В это время ей на встречу со стороны детской площадки шел ее внук Очагов Д.В. Он подошел к ней и стал разговаривать. У нее в руках была сумка из кожзаменителя коричневого цвета. Очагов Д.В. предложил ей помочь поднести сумку. Она дала сумку Очагову Д.В. и он тут же стал ковыряться в сумке, что-то искать, при этом он стал хвалить какая красивая у нее сумочка. Что он взял в сумке, она сразу не заметила. После этого она пришла домой, Очагов Д.В. оставался на площадке. Лишь через некоторое время она обнаружила, что у нее из сумки пропали ключи от <адрес>, где живет "К.В." Вечером ей позвонила "О.С." и рассказала, что у ее внучки "К.В." из квартиры пропали деньги и золотой браслет. Она рассказала, что видела днем Очагова Д.В. и что у нее из сумки пропали ключи от квартиры на <адрес>. После этого ее внучка "К.В." обратилась к сотрудникам милиции.

    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,поступившей от Очагова Д.В., в которой он изложил обстоятельства хищения имущества гр-ки "К.В.", совершенного ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>

    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Очагов Д.В. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения тайного хищения имущества, принадлежащего гр-ке "К.В." из <адрес>.

       Органы следствия действия подсудимого квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражи с проникновением в жилище, т. к. подсудимый зарегистрирован в данной квартире, имел свободный доступ в квартиру, как пояснила его мать ключи от квартиры всегда лежали на видном месте и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу с причинением значительного ущерба.       Доводы подсудимого, адвоката, потерпевшей, что не причинен значительный ущерб, суд не принимает, т. к. на протяжении следствия потерпевшая не отказывалась от утверждения, что ей причинен значительный ущерб, заявления в орган следствия не писала, это довод выдвинут только в суде, зарплата у нее руб, и хищение руб, является значительным в данном случае. Суд считает, что доводы потерпевшей выдвинуты с целью смягчения наказания подсудимому, т. к. он ее брат.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, ущерб потерпевшей возмещен, претензий со стороны потерпевшей к нему нет. Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела, что кражу он совершил у родственников, которые просят не лишать его свободы, возраст подсудимого. Суд учитывает и заболевание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, т. к. подсудимый осуждался в несовершеннолетнем возрасте и рецидив у него отсутствует.

Однако, суд с учетом характера и степени общественной опасности деяний, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т.к. он имеет непогашенную судимость, не отбыл наказание в виде исправительных работ который составляет 4 месяца 8 дней. и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований. Суд с учетом ст. 50 ч.4 УК РФ заменяет исправительные работы на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и к отбытию суд определяет 42 дня лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очагов Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 50 ч. 4 УК РФ не отбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что составляет 42 дня и окончательно назначить к отбытию восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ