приговор в отношении Асрян А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 416/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                     «27» июня 2011 года

                      

        Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника - адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Погосове Ю. Э. с участием обвиняемогоАсряна А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асрян А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асрян А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

       Подсудимый Асрян А.Г. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал и показал, что в <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>. Ранее судим он не был. Ранее он проживал в <адрес>, где и получил свой гражданский паспорт, однако приехав в <адрес> паспорт был им утерян. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он один проходил мимо мусорного бака расположенного по <адрес>, где у вышеуказанного мусорного бака он увидел полиэтиленовый пакетик, подняв который он увидел, что в нутрии него находиться вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Он предположил, что в пакетике марихуана и предположил, что кто-то выбросил ее. Он взял данный пакетик и положил в правый передний карман надетой на него куртки, что бы употребить позже. После чего он пошел по <адрес> в сторону своего дома, так проходя мимо <адрес> где примерно в 14 часов 40 минут к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, после чего сотрудник милиции попросили его показать свои документы. Далее сотрудники милиции доставили его в пункт милиции расположенный на <адрес> для установления его личности. Так в отделе милиции сотрудники милиции объявили что в отношении него будет проводится личный досмотр. Перед проведением личного досмотра, где присутствовали сотрудники милиции и двое мужчин как, он позже понял понятых, сотрудник милиции зачитал права всем участвующим лицам. После чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества изъятые из гражданского оборота, на что он ответил отказом. После чего сотрудники милиции изъяли у него из правого переднего кармана надетой на него куртки полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета, который в дальнейшем упаковали и опечатали. На вопрос сотрудников милиции что находиться в пакетике, он ответил, что это наркотик и он его хранил для личного употребления.

              Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля "С.А.", оглашенными в суде с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ при несении службы по <адрес> совместно с участковым уполномоченным "Ф.М." он находился у <адрес>. Примерно в 14 часов 40 минут его внимание привлек подозрительный мужчина, который идя по улице постоянно оборачивался и при этом выражался нецензурной бранью. Он совместно с "Ф.М." подошел к данному мужчине и в развернутом виде предъявил свое служебное удостоверение. После чего он попросил тайного мужчину предъявить документы удостоверяющие его личность. На, что данный мужчина пояснил, что у него при себе нет документов удостоверяющих его личность. Речь данного мужчины была невнятна, по внешним признакам было видно, что он находиться в состоянии опьянения. Как пояснил задержанный гражданин зовут его Асрян А.Г.. После чего Асрян А.Г. был им доставлен в <адрес>, расположенный по <адрес>, где в отношении него был проведен личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых, перед проведением которого гражданину Асрян А.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем, на что Асрян А.Г. ответил отказом. В ходе личного досмотра Асрян А.Г. у него из правого кармана надетой на него куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет три вскрытии, которого обнаружено было растительное вещество светло-зеленого цвета. Изъятое у Асрян А.Г. растительное вещество в полиэтиленовом пакете упаковали и опечатали. Как пояснил сам Асрян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ он проходил на <адрес> и у мусорного бака нашел полиэтиленовый пакетик с растительным веществом. Так как он ранее употреблял наркотические средства он понял, что это наркотик. Найденный пакетик он оставил для личного употребления.

- Показания свидетеля "Ф.М.", оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ при несении службы по <адрес> совместно с участковым уполномоченным "С.А." он находился у <адрес>. Примерно в 14 часов 40 минут его внимание привлек подозрительный мужчина, который идя по улице постоянно оборачивался и при этом выражался нецензурной бранью. Он совместно с "С.А." подошел к данному мужчине и в развернутом виде предъявил свое служебное удостоверение. После чего он попросил данного мужчину предъявить документы удостоверяющие его личность. На, что данный мужчина пояснил, что у него при себе нет документов удостоверяющих его личность. Речь данного мужчины была невнятна, по внешним признакам было видно, что он находиться в состоянии опьянения. Как пояснил задержанный гражданин зовут его Асрян А.Г.. После чего Асрян А.Г. был им доставлен в <адрес>, расположенный по <адрес>, где в отношении него был проведен личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых, перед проведением которого гражданину Асрян А.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем, на что Асрян А.Г. ответил отказом. В ходе личного досмотра Асрян А.Г. у него из правого кармана надетой на него куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого обнаружено было растительное вещество светло-зеленого цвета. Изъятое у Асрян А.Г. растительное вещество в полиэтиленовом пакете упаковали и опечатали. Как пояснил сам Асрян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ он проходил на <адрес> и у мусорного бака нашел полиэтиленовый пакетик с растительным веществом. Так как он ранее употреблял наркотические средства он понял, что это наркотик. Найденный пакетик он оставил для личного употребления.

       Показаниями свидетеля "Я.А,", оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он •дин находился на <адрес>. Проходя мимо здания <адрес>, к нему подошли молодые люди, которые предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения и спросили не мог бы он поучаствовать при проведении личного досмотра гражданина в качестве понятого. Он дал согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в помещение УПМ при УВД <адрес>, для участия в проведении личного досмотра как он знал позже Асрян А.Г.. Вместе с ним сотрудники милиции пригласили мужчину, как он понял в качестве второго понятого. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили его права и обязанности. В ходе досмотра, который проходил в служебном кабинете, в присутствии него, второго понятого, у гр-на Асрян А.Г. из переднего правого кармана     куртки надетой на него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.      Изъятое у Асрян А.Г. растительное вещество серо- зеленого цвета в Полиэтиленовом пакете сотрудники милиции упаковали и опечатали печатями на которой он и второй понятой поставили свои подписи.

    Показаниями свидетеля "Т.А.", оглашенными в суде с согласия сторон,, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он один находился на <адрес>. Проходя мимо здания <адрес>, к нему подошли молодые люди, которые предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения и спросили не мог бы он поучаствовать при проведении личного досмотра гражданина в качестве понятого. Он дал согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в помещение УПМ при УВД <адрес>, для участия в проведении личного досмотра как он узнал позже Асрян А.Г.. Вместе с ним сотрудники милиции пригласили мужчину, как он понял в качестве второго понятого. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили его права и обязанности. В ходе досмотра, который проходил в служебном кабинете, в присутствии него, второго понятого, у гр-на Асрян A.Г. из переднего правого кармана куртки надетой на него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятое у Асрян А.Г. растительное вещество серо- зеленого цвета в полиэтиленовом пакете сотрудники милиции упаковали и опечатали печатями на которой он и второй понятой поставили свои подписи.

- протоколом личного досмотраот ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Асрян А.Г. из правого кармана надетой на него куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения светло- зеленого цвета.

-заключением экспертиз ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество растительного происхождения, обнаруженное в полиэтиленовом пакете и изъятое у Асрян А.Г. в ходе личного досмотра является наркотическим средством- препаратом (смесью) содержащим («<данные изъяты>») <данные изъяты>

- постановлением о признаниии приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства- <данные изъяты>. изъятого в ходе личного досмотра Асрян А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом очной ставкимежду свидетелем "Ф.М." и подозреваемым Асрян А.Г.от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой "Ф.М." полностью изобличил Асрян А.Г. в совершении преступления.

- протоколом очной ставкимежду свидетелем "С.А." и подозреваемым Асрян А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой "С.А." полностью изобличил Асрян А.Г. в совершении преступления.

Данные доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и ходатайств о их исключении не подавалось на следствии и в суде. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, у него на иждивении двое несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося тяжким преступлением, распространенности и опасности деяния, направленного против здоровья населения, количества наркотического вещества, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и штраф в качестве дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого, т. к. он не имеет средств к оплате штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асрян А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента взятия под стражу. Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий