Дело № 1-379/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «14» июня 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., защитника – адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Касьяна Б.Б., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касьян Б.Б., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касьян Б.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Касьян Б.Б., который находился на <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества гр. "С.Л.", расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Касьян Б.Б. путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проник в жилище, а именно на второй этаж вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "С.Л.", а именно: <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества "С.Л.", Касьян Б.Б. около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой четыре полиэтиленовых пакета, снова вернулся к <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, Касьян Б.Б., путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проник на второй этаж вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "С.Л.", а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Касьян Б.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигала, просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, ранее преступлений он не совершал, он положительно характеризуется, работает, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, она к нему претензий не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, мнения потерпевшая, что ему необходимо назначить минимальное наказание, считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, т. к.он работает, преступление совершил впервые и его исправление возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касьян Б.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 руб,. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.