приговор в отношении Зинченко А.П по ст. 207 УКРФ



Дело № 1-408/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                     «27» июня 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя заместителя Сочинского транспортного прокурора Ушкалова В. В., защитника - адвоката Арзумановой Е.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Зинченко А.П., при секретаре судебного заседания Погосове Ю. Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинченко А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинченко А.П. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть дал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах. Зинченко А.П., работая капитаном-директором теплохода «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ находился на вышеуказанном судне, пришвартованном к причалу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов 40 минут с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма Зинченко А.П. умышленно по средствам радиосвязи на УВК канале сообщил операторам диспетчерской службы морского порта <адрес> заведомо ложных сведений о том, что теплоход «<данные изъяты>» захвачен бандитами. В результате чего своими действиями создал экстренную ситуацию с привлечением правоохранительных органов, нарушив общественное спокойствие и дезорганизовав нормальный ритм работы морского порта <адрес>.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд, учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ст. 207УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть дал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, возраста подсудимого, конкретных обстоятельств дела, считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинченко А.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Избрать в отношении Зинченко А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ