приговор в отношении Данильянц Л.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-380\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                     «14» июня 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р. Е. защитника - адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Данильянца Л.С., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данильянца Л.С., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильянц Л.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Данильянц Л.С., который находился около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства, Данильянц Л.С. выбрал имущество, принадлежащее гр. "М.М.", который оставил ему на временное хранение свое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Данильянц Л.С. пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено похитил принадлежащее гр. "М.М." имущество, а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Данильянц Л.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем "М.М." был причинен значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигал. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению.

Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, ущерб частично возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, обстоятельств дела, назначает ему наказание в виде обязательных работ по месту жительства осужденного, т.к. штраф к нему не может быть применен, в связи с отсутствием средств на уплату штрафа, он не работает. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск "М.М." о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данильянца Л.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 200 часов, по месту жительства осужденного, Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск "М.М." удовлетворить. Взыскать с Данильянца Л.С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу "М.М." сумму материального ущерба в размере рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ