17 июня 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Логвинова Д.В., его защитника - адвоката Колмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Логвинова Д.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Логвинов Д.В. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Так, Логвинов Д.В., 09.03.2011 г. примерно в 23 часа 15 минут, находясь по ул. Гагарина г. Сочи, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий метилон и bk-MBDB (бутилон), массой 0,46 гр., за что в этот же день, 09.03.2011 г. г. в 23 час. 20 мин., находясь около дома №№ по ул. Гагарина г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 09.03.2011 г., примерно в 23 часа 30 минут в ПМ №25 УВД г. Сочи, расположенном по адресу г. Сочи ул.Абрикосова д.17 «А», в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него в правом заднем кармане находившихся на нем джинс, бумажный сверток черного цвета с вышеуказанным наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта № 341-э от 23.03.2011 г., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий метилон и bk-MBDB (бутилон), массой 0,41 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 312-Э от 11.03.2011г., было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства - препарат (смесь), содержащий метилон и bk-MBDB (бутилон), то Логвинов Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий метилон и bk-MBDB (бутилон), массой 0,46 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логвинов Д.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Логвинов Д.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы, а так же иные данные, характеризующие личность подсудимого (трудоустроен, имеет постоянное место жительства в г.Сочи, ранее не судим), условия его жизни, его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Логвинова Д.В. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Логвинова Д.В. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Логвинову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакетик, опечатанный оттиском печати «3/2 ЭКЦ н/п ГУВД КК отдел по г.Сочи», в котором, согласно заключения эксперта №341-Э от 23.03.2011г., находится пакетик черного цвета с надписью «Energy». Кристаллическое вещество белого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакетике, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством (препаратом), содержащим метилон и bk-MBDB (бутилон), - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданских исков и процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.