приговор в отношении Татулян А.А.по ст. 228 УК РФ



         Дело №1-287/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          17 июня 2011г.                                                                                                                                                          гор. Сочи                                                                                   

    Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Татулян А.А., его защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Татулян А.А., <данные изъяты>,

        в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, чт.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Татулян А.А. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Так, Татулян А.А., 01.02.2011 года, примерно в 21 час 30 минут находясь на ул. Советская гор. Сочи, незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон массой 0,37 гр., за что в тот же день, 01.02.2011 года в 2.1 час 40 минут, находясь около дома № по ул. Советская гор. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 01.02.2011 года примерно в 22 часа 10 минут в кабинете №6 ПМ №25 УВД по гор. Сочи, по адресу гор. Сочи, ул. Абрикосовая д. 17 «А», в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него в правом кармане надетых на нем джинс, полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта №206-Э от 17.02.2011 года является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий мефедрон, массой 0,32 гр.

Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №171-Э от 04.02.2011 года было израсходовано 0,05 гр, наркотического средства - препарата (смесь) содержащий мефедрон, то Татулян А.А, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон, общей массой 0,37 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №578, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

           Так же, Татулян А.А. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном                    размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

           Так, 18.03.2011 года, примерно в 23 часа 10 минут, находясь на ул. Конституции ССР гор. Сочи, незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь,) содержащий мефедрон, массой 0,37 гр., за что в этот же день, 18.03.2011 года, в 23 часа 15 минут, находясь около дома №36 по ул. Конституции ССР гор. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 18.03.2011 года примерно в 23 часа 35 минут, в кабинете №4 ПМ №25 УВД по гор. Сочи, расположенном по адресу гор. Сочи, ул. Абрикосовая д. 17 «А», в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него в правом кармане надетых на нем джинс, полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотическим средством, которое, согласно заключения эксперта №386-Э от 06.04.2011 года является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий метилон и bk-MBDB (бутилон), массой 0,32 гр.

Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №337-Э от 22.03.2011 года было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства - препарата (смесь), содержащий метилон и bk-MBDB (бутилон), то Татулян А.А, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий метилон и bk-MBDB (бутилон), общей массой 0,37 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; ст. 228.1; ст. 229 УК РФ» является крупным размером.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Татулян А.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Татулян А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинение как:

- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступлений, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно наличие у подсудимого малолетнего ребенка (Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения), отсутствие отягчающих обстоятельств.

Других смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (зарегистрирован и проживает по месту регистрации, ранее не судим, имеет высшее образование, <данные изъяты>), условия его жизни, его семейное положение (женат, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Татулян А.А. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества.

    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Татулян А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

     - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей;

     - поч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей

        В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Татулян А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Татулян А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета, опечатанных оттиском печати «3/2 ЭКЦ н/п ГУВД КК отдел по г.Сочи», в которых, согласно заключения эксперта №206-Э от 17.02.2011г., находится пять упаковок с медицинскими шприцами, инъекционными иглами и колпачками, пустой пузырек с этикеткой «Нафтизин», 8,0 мл. прозрачной жидкости с этикеткой «Тропикамид», 0,27 г. вещества в полиэтиленовом пакетике, пакетик серебристого цвета с надписью «Energy». Кристаллическое вещество белого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакетике, согласно заключения эксперта является наркотическим средством (препаратом) - мефедрон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ