приговор вотношении Балан В.Г. по ст. 158 УК РФ



Дело №1-298/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011г.                                                                                                                                                            гор. Сочи                                                                                      

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Балан В.Г., его защитника - адвоката Мосесова Э.Р.,представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Балан В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балан В.Г. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, в августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Балан В.Г., который находился в доме № по ул. Подгорная, г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя свой преступный умысел, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. Ч., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Балан В.Г. тайно умышлено похитил из комнаты дома № по ул. Подгорной, г. Сочи мобильный телефон «LG», принадлежащий гр. Ч. стоимостью 5900 рублей. Похищенным имуществом Балан В.Г. распорядился как своей собственностью, чем причинил гр. Ч. значительный ущерб на сумму 5 900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балан В.Г. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ч. в судебном заседании не возражает против особого порядка принятия судебного решения, ущерб причиненный преступлением ей возмещен, просит строго не наказывать Балан В.Г.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Балан В.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет средне общее образование, положительно характеризуется по предыдущему месту работы в <данные изъяты>» и по месту жительства), условия его жизни (не работает, имеет постоянное место жительства в г.Сочи), его семейное положение (женат), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Балан В.Г. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Балан В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей

                 Меру пресечения Балан В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «LG» в корпусе черного цвета имей переданные на хранение потерпевшей Ч., вернуть по принадлежности Ч.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ