приговор вотношении Саруханян Р.С. по ст.264 УК РФ



Дело № 1-300/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011г.                                                                            гор. Сочи                                                                                      

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Саруханян Р.С., его защитника - адвоката Кудашова С.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Ф., его представителя адвоката Ананьева А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саруханян Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ,

У с т а н о в и л :

Саруханян Р.С. с учетом нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.264УК РФ.

Так, 11.07.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> г.н. регион, находясь на ул. Пластунской г. Сочи, совершая поворот налево с ул. Пластунской г. Сочи по направлению к ул. Конституции г. Сочи, в нарушении требований п. 13.12 Правил Дорожного движения, т.е. «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо», совершил столкновение с мопедом марки <данные изъяты> без г.н. под управлением водителя Ф., который двигался со встречного направления по равнозначной дороге по ул. Пластунской г. Сочи в направлении ул. Макаренко г. Сочи. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда марки <данные изъяты> без г.н. Ф., по неосторожности Саруханян Р.С, были причинены телесные повреждения, согласно выводам заключения судебно медицинской экспертизы № 73/876-М от 09.02.2011 года, в виде перелома диафиза левой болынеберцовой кости на уровне средней и нижней третей с незначительным смещением отломков, «ушибленные» раны «в области надколенника» в «в верхней трети голени по передней поверхности»; ссадина в области левой голени. Данные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью в соответствии п. 6.11.8. Приложения к приказу Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н.

Согласно выводам заключения авто технической экспертизы № 116\10.1-1/13.1 от 09.02.2011 г. водитель автомобиля <данные изъяты> г.н. регион Саруханян Р.С. имел возможность предотвратить столкновение со встречным мопедом <данные изъяты> без г.н. под управлением водителя Ф., выполнив требования п. 13.12 Правил Дорожного движения, т.е. «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо». В данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> г.н. регион Саруханян Р.С.должен был действовать в соответствии с требованиями п. 13.12 Правил Дорожного движения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саруханян Р.С. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Ф., его представитель адвокат Ананьев А.С. в судебном заседании не возражают против особого порядка принятия судебного решения, ущерб, причиненный преступлением возмещен, просят не лишать свободы Саруханяна Р.С.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Саруханян Р.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.264УК РФ.

          При назначении вида и меры наказания, суд учитывает небольшую категорию тяжести совершенного Саруханян Р.С. преступления, характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного им преступления, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по последнему месту работы и по месту проживания, неоднократно награжден почетными грамотами, а также данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни (зарегистрирован и проживает в г.Сочи, пенсионер), его семейное положение (женат), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Саруханян Р.С. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 308 - 310,316,317 УПК РФ с у д :

П р и г о в о р и л :

Признать Саруханян Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

         Установить Саруханян Р.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Сочи, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Саруханян Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства :

- <данные изъяты> г.н. регион и водительское удостоверение на имя Саруханян Р.С., находящиеся на хранении у Саруханян Р.С., - вернуть по принадлежности Саруханян Р.С.

- мопед марки <данные изъяты> без г.н., находящийся на хранении у Ф., - вернуть по принадлежности Ф.

Судебные расходы по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ