приговор в отношении Костянец В.В. по ст. 228 УКРФ



Дело № 1-337/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011г.                                                                               гор.Сочи                                                                                            

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Костянец В.В., его защитника - адвоката Тюрина К.Г., представившего удостоверение от 20.07. 2010г. и ордер от 23.05.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Костянец В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ,

У с т а н о в и л :

Костянец В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228УК РФ.

Так, 06 апреля 2011 года в Центральном районе города Сочи в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах, Костянец В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта, один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета, которое, согласно заключений экспертиз № 399-э от 08.04.2011 г. и № 434-э от 18.04.2001г., является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018», масса высушенного наркотического средства равна 0,09 гр., при этом, согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УКРФ», относится к особо крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Костянец В.В. незаконно приобретенное наркотическое средство - «JWH-018», поместив в пачку из-под сигарет, положил указанную пачку с содержимым в левый передний карман надетых на него брюк, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - «JWH-018» в особо крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Костянец В.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 18 час. 40 мин.

06 апреля 2011г., то есть до начала проведения личного досмотра Костянец В.В., после его задержания сотрудниками милиции, у здания УВД города Сочи по ул. Совесткой,4 города Сочи, в ходе личного досмотра Костянец В.В., проводимого в здании ОМ№24 (по обслуживаю Центрального района) при УВД города Сочи по ул.Горького, 60, в переднем левом кармане надетых на него брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство - «JWH-018» общей массой 0,09 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костянец В.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Костянец В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

              При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжкую категорию тяжести совершенного Костянец В.В. преступления, характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного им преступления, отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно рецидив преступлений.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни (не работает, является лицом без определенного места жительства), его семейное положение (холост), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Костянец В.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 308 - 310,316.317 УПК РФ с у д :

П р и г о в о р и л :

Признать Костянец В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Срок содержания под стражей Костянец В.В. исчислять с 06.04.2011года, то есть с момента его фактического задержания по данному уголовному делу.

          Меру пресечения Костянец В.В. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

- полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «№3/2 ЭКЦ при ГУВД КК», в котором находится наркотическое средство «JWH-018», массой 0,07 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 24 УВД г. Сочи - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск и судебные расходы по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ