приговор в отношении Ковригина С.Ю по ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 326/2011                                                                                                                                                  П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 г.                                                                                                      г. Сочи

Суд Центрального района г. Сочи в составе : председательствующего Мартыненко С.А. при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Ковригина С.Ю., защитника - адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковригина С.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковригин С.Ю. своими действиями, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 12 марта 2011г., примерно в 21 час 35 минут, у Ковригина С.Ю., который находился около дома № по ул. <адрес> г. Сочи, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Ковригин С.Ю. подошел к калитке, ведущей на придомовую территорию <адрес>, и воспользовавшись тем, что она была не заперта на замок, незаконно проник на территорию домовладения. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищений чужого имущества, Ковригин С.Ю., подойдя к входной двери в <адрес> по <адрес>, и обнаружив, что дверь не заперта, и никто не наблюдает за его преступными действиям, незаконно проник в помещение квартиры, то есть незаконно проник в жилище, и с вешалки, расположенной в прихожей жилища гражданки И., тайно, умышленно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: куртку фирмы «Bugatti» стоимостью 2 000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы: водительские права на имя Т.; водительские права на имя И.; паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» с транзитными номерами регион, серии от 06.11.2006г., и страховой полис фирмы «Адмирал» на автомобиль «<данные изъяты>» с транзитными номерами регион, ботинки фирмы «CHESTER» стоимостью 2 000 рублей, всего похитив принадлежащее гражданке И. имущество на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом Ковригин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданке И. значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковригин С.Ю. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживают своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддерживал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, направила в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без ее участия, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковригин С.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Ковригину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории тяжких, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «А» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Других смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение (холост), условия его жизни (не работает, является лицом без определенного места жительства), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Ковригину С.Ю. наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества, а так же без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ковригина С.Ю. всовершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковригину С.Ю. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ковригину С.Ю. исчислять с 19.03.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: куртка «Bugatti» и ботинки «Chester», находящиеся на хранении у потерпевшей И., подлежит возврату ей по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ