приговор в отношении Хоружина Д.В по ст. 228 УК РФ



Дело №1-296/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011г.                                                                            гор. Сочи                                                                                                                                                                                                                          

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Хоружина Д.В., его защитника - адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хоружина Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хоружин Д.В.с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Так, Хоружин Д.В. 08.02.2011 г., примерно в 14 ч. 15 мин., находясь возле дома № по ул. Северной города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, а в последствии хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон, массой 0,28 гр., за что в этот же день, 08.02.11 г., в 14 ч. 20 мин. возле д.№ по ул. Северной г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые, при личном досмотре 08.02.11 г., примерно в 14 ч. 30 мин., в Отделе милиции №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Горького 60, в кабинете № 83, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого переднего кармана надетых на нем спортивных штанов, пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключению эксперта №229-Э от 21.02.2011 г., является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим мефедрон, массой 0,18 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 194-Э от 11.02.2011 г., было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства - препарата (смеси), содержащего мефедрон, и, согласно заключению эксперта № 229-Э от 21.02.2011 г., было израсходовано 0,05 гр., то Хоружин Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий мефедрон, общей массой 0,28 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хоружин Д.В.с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хоружин Д.В.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Хоружину Д.В., суд учитывает среднюю категорию тяжести, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - рецидив преступлений.

Других смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Хоружина Д.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции его от общества и реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хоружина Д.В. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

                Меру пресечения Хоружину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение Хоружина Д.В. под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

                 Срок наказания Хоружину Д.В. исчислять с 22.06.2011 года

Вещественные доказательства по делу: 0,18 гр. наркотического средства - препарата (смеси), содержащего мефедрон в полиэтиленовом пакете, к которому прикреплена бумажная бирка с текстом, упакованный в почтовый конверт и опечатанный печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п ГУВД КК по г.Сочи», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ