21 июня 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Натекина А.Е., его защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Натекина А.Е., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Натекин А.Е. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, Натекин А.Е. 16.12.2010 г., примерно в 17 часов 00 минут, находясь у дома №№ по улице Альпийской г. Сочи возле мусорных баков, расположенных по <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон массой 0,28 гр., за что в этот же день, 16.12.2010 г. в 17 час. 30 мин., находясь возле дома № № по ул. Альпийской г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 16.12.2010 г. примерно в 19.10 в ПМ №26 (по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Волжская 33 «а» г. Сочи, в дежурной части, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из носка, одетого на правую ногу, полимерный пакет с вышеуказанным средством, которое, согласно заключению эксперта № 49-Э от 14.01.2011г., является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащим мефедрон, массой 0,28гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 1354-э от 24.12.2010г., было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства -препарата (смесь), содержащего мефедрон, то Натекин А.Е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон, общей массой 0,33 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Натекин А.Е. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Натекин А.Е.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинение как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает, что подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого ( работает, проживает по месту регистрации в г.Сочи, <данные изъяты>), условия его жизни, его семейное положение (холост), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Натекина А.Е. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела отбытие наказание подсудимого суд считает необходимым назначить в колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Натекина А.Е. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Натекину А.Е. приговором Центрального районного суда г. Сочи от 03.12.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Натекину А.Е. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда неотбытой части по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Натекину А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение Натекина А.Е. под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Натекину А.Е. исчислять с 21.06.2011г. Вещественные доказательства по делу: вещество - мефедрон, массой 0,23 гр., в полиэтиленовом пакете с печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г.Сочи», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.