приговор в отношении Ломакова В.М по ст. 228 УК РФ



Дело №1-299/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011г.                                                                                                                                                       гор. Сочи                                                                                        

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Ломакова В.М., его защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ломакова В.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ломаков В.М.с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, Ломаков В.М., 21.01.2011 г. примерно в 02.50 часов, находясь по ул. Цветной бульвар, возле дома № г. в Сочи, у неустановленного лица незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий мефедрон, массой 0,39 гр., за что 21.01.2011 г. г. в 03 час. 20 мин., находясь по ул. Цветной бульвар, возле дома № в г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 21.01.2011 г., примерно в 04.30 часов в Пункте Милиции №25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «A», г.Сочи, в кабинете № 4, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него в левом внутреннем кармане спортивной куртки одетой на нем куртки, пакет коричневого цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое, согласно заключению эксперта №3/156-э от 03.02.2011 г., является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим мефедрон, массой 0,34 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 3/122-э от 24.01.2011 г., было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь), содержащего мефедрон, то Ломаков В.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон, общей массой 0,39 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010г. №578, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломаков В.М.с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ломаков В.М.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинение как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно наличие у подсудимого двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Других смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого ( работает, зарегистрирован и постоянно проживает в г.Сочи, ранее не судим), условия его жизни, его семейное положение (холост, имеет двоих малолетних детей), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Ломакова В.М. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ломакова В.М. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

                 Меру пресечения Ломакову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, к которому прикреплена бумажная бирка с текстом, в котором находится 0,29 гр. наркотического средства - препарата (смесь), содержащего мефедрон в пакете коричневого цвета, упаковонное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г.Сочи», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ